Соловьев Всеволод - Две жертвы

Две жертвы

2 прочитали и 2 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 1903
Серия: Старые были
примерно 46 стр., прочитаете за 5 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Богатое воронежское поместье графа Михаила Девиера осталось без хозяйки: граф овдовел. Год спустя он привез домой молодую жену. Семейная идиллия длилась недолго: негласные дела все больше заботили мужа, в имении нашлись подземные ходы, явились странные посетители… Тайны, открытые юной хозяйкой, повергли ее в ужас.





Галка № 9 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
до слез
мило
страшно
Моя оценка:
Всеволод Соловьев великолепен. Прекрасный язык, интересный сюжет, которому может позавидовать любой автор, пишущий фэнтези, тайны и недосказанности, которые дают простор читательской фантазии...Самое интересное, что приукрашивал и выдумывал он крайне мало, так как, имея папу - историка всегда имел в своем распоряжении много документированных историй, которые использовал для своих книг. Интересно, найдется ли такой автор в жанре фэнтези, который рискнет использовать этот сюжет для своих книг?
Галка добавила цитату 3 года назад
Она оказалась не из тех женщин, которых можно безнаказанно оскорблять и обманывать. Как беззаветно внезапно она полюбила его, так же внезапно и возненавидела. И потом она чувствовала, что он разом разбил ее душу. Как она теперь с ним встретится, как на него взглянет!?
Галка добавила цитату 3 года назад
Более того, она стала замечать многое, чего прежде совсем не замечала. Она начинала наблюдать, прислушиваться. Она сама еще не знала, что наблюдает и к чему прислушивается; но уже вся была настороже, вся в тревоге.
Галка добавила цитату 3 года назад
Ей было жаль прежнего уединения. Она боялась, что эти люди своим говором, своим присутствием разрушат блаженное очарование, в котором она так долго находилась.
И она была права, — очарование начинало разрушаться, туман мало-помалу рассеивался.
Галка добавила цитату 3 года назад
А между тем, несмотря на всю свою рассеянность, она не могла не заметить странность в обхождении с нею. Ее принимали с большим почетом, не знали, куда усадить, чем угостить, но в то же время с нею всем было как-то особенно неловко. Она подметила несколько странных, непонятных взглядов, расслышала несколько, шепотом произнесенных, фраз, очевидно, относившихся к ней и выражавших не то какой-то ужас, не то сожаление.
Чему ужасаться? Кого сожалеть? Что все это значит?
Галка добавила цитату 3 года назад
Проходило лето, наступала осень; но жизнь Ганнуси не изменялась: туман счастья все еще стоял вокруг нее. И сквозь этот тумане она многого не замечала. Не замечала она, что в их огромном доме как-то все не совсем по-людски.