дю Морье Дафна - Птицы и другие истории

Птицы и другие истории

2 прочитали и 1 хочет прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2016
примерно 279 стр., прочитаете за 28 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Имя Дафны Дюморье (1907–1989) мир узнал в 1938 году, после выхода в свет романа «Ребекка», седьмой по счету книги молодой английской писательницы. Всего же за долгую творческую жизнь она выпустила полтора десятка романов, несколько сборников рассказов (новелл, повестей — в разное время Дюморье по-разному именовала произведения своей малой прозы), а также три пьесы, биографии и книгу о Корнуолле.

Сборник рассказов Дафны Дюморье, в 1977 году озаглавленный по знаменитой новелле «Птицы», впервые был опубликован в 1952 году под названием «Яблоня», а в 1953-м — «Поцелуй меня еще раз, незнакомец». Помимо шести рассказов, составляющих авторский сборник, в издание на русском языке включен никогда прежде не переводившийся рассказ «Счастливого Рождества» (1940). Новеллы Дюморье — это не истории про сверхъестественное («живых призраков» вы там не встретите), но что может быть страшнее природы, когда она вдруг начинает вести себя противоестественно? The Guardian Если вы рассчитываете отдохнуть с книжкой в руках, расслабиться, а может, и подремать, то вам лучше выбрать что-нибудь другое… The Observer (UK) «Ребекка» и две новеллы, «Птицы» и «Не оглядывайся», — крупные вехи в развитии современного готического жанра. The Independent У Дафны Дюморье редкий дар видеть все наши потаенные страхи. The Guardian

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 цитат




Алина поделилась мнением 16 часов назад
Моя оценка:
Очень понравились рассказы каждый по своему. Умеренно жесткие, есть о чем подумать. "Птицы", "Монте-Верита", "Поцелуй меня еще раз, незнакомец", "Отец" - оригинальные и необычные сюжеты. "Счастливого Рождества" - интересно обыграны параллели между историей героев и другой всем известной историей. "Маленький фотограф" - без капли морализаторства показано, как из-за эмоциональной тупости и просто тупости можно загубить свою и чужую судьбы. "Яблоня" - через призму предвзятого взгляда героя на его неудавшуюся семейную жизнь неожиданно проступает реальная картина этой жизни и финал у нее мощный.