Жукова Алёна - Тайный знак

Тайный знак

Год выхода: 2016
Серия: Жанры
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Роман Алены Жуковой, лонг-листера «Русской премии», повествует о том, как неожиданным образом четыре поколения одной семьи оказываются вовлеченными в разгадку тайны древней книги-предсказания о судьбе России. Эта книга – клад, найденный перед Великой Отечественной войной в одном из русских сел, книга-оберег связана с судьбой Андрея Меньшого и Василия Темного, Бориса Годунова и Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Елизаветы Петровны, Екатерины Великой и других.
Преодолевая испытания, спасая и прощая друг друга, члены семьи Степановых раскроют тайну этого клада, а также секрет трагической любви первого русского царя из династии Романовых, Михаила Федоровича…

Лучшая рецензияпоказать все
Champiritas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

До "Тайного знака" читала у Алёны Жуковой два романа и помню, что написаны они качественно, было интересно, не складывалось ощущения, что читаешь что-то проходное. Эта книга меня разочаровала. Начало было очень даже увлекательным - тут и любовь в советские времена и доносы, и история, начиная с Романовых и таинственная книга и мистическая нотка. Нравилось до того момента, когда речь пошла о втором поколении, далее всё стало походить на передачу про семейные разборки и дешёвую мистику с Рен-тв - всё в кучу. Дочитала с трудом. Это самая слабая книга автора.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов




Champiritas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

До "Тайного знака" читала у Алёны Жуковой два романа и помню, что написаны они качественно, было интересно, не складывалось ощущения, что читаешь что-то проходное. Эта книга меня разочаровала. Начало было очень даже увлекательным - тут и любовь в советские времена и доносы, и история, начиная с Романовых и таинственная книга и мистическая нотка. Нравилось до того момента, когда речь пошла о втором поколении, далее всё стало походить на передачу про семейные разборки и дешёвую мистику с Рен-тв - всё в кучу. Дочитала с трудом. Это самая слабая книга автора.

AndreiKuzechkin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В поисках русской души

Конец 1930-х годов. Николай Граве, потомок дворянского рода, чудом переживший Гражданскую войну и неплохо устроившийся при новой власти под неброским именем Михаила Степанова, находит старинный фолиант, а вместе с ним – стило. Находит, казалось бы, случайно, но, как мы знаем, случайностей не бывает. Особенно если речь идёт о книге, в которой находится ответ на испокон веков волнующий русского человека вопрос: что же будет с Родиной и с нами? Правда, прочесть книгу невозможно: она написана на тайном языке. Зато и книга, и стило обладают мистическими свойствами и способны отводить беду от своего владельца. Точнее, владельцев: эти артефакты сами выбирают себе хозяев, тяготея к людям с именами Михаил и Анастасия – так звали первого русского царя династии Романовых и его возлюбленную, так и не ставшую царицей.
Книга и стило сыграют важную роль в судьбе не только самого Граве-Степанова, но и трёх следующих поколений его семьи. А зло тем временем не дремлет, принимая облик то алчного сотрудника НКВД, то танцора-извращенца, то сатаниста-байкера – и тянет свои чёрные руки к бесценным старинным сокровищам…
В своей новой книге «Тайный знак» Алёна Жукова смело смешивает увлекательную семейную сагу, лёгкую мистику и строгий символизм. Ведь именно в нашу эпоху высоких технологий, когда целую библиотеку можно носить в кармане, книга утратила свою основную функцию носителя информации, но по-прежнему остаётся признаком определённого статуса – интеллектуального, культурного, духовного. Поистине, книга – это волшебный артефакт, над которым не властно время.
Хотя излишним морализаторством Алёна Жукова не занимается: её «Тайный знак» - прежде всего, захватывающее чтение. И причина тому – вовсе не мистика, которая присутствует скорее как фон, на котором развиваются истории человеческих жизней. Людям интереснее всего читать о людях. С одинаковым изяществом и психологической достоверностью автор рисует портреты и популярной актрисы, сперва попавшей в немилость, а потом реабилитированной, и слабохарактерного алкоголика, и его властной неотёсанной супруги, и графини-эмигрантки, даже в преклонном возрасте сохранившей ясность ума. Не забывает и о маленьких, но характерных приметах разных времён, будь то танго «Рио Рита» или фильм «Маленькая Вера».
Но главное: в процессе чтения поймал себя на том, что вместе с героями задаю себе очень серьёзные вопросы. Почему мы, русские, такие, какие есть? Почему в нашем национальном характере уживаются крайности, прямо противоположные друг другу? Например, каким образом наша братская любовь к ближнему превращается в ненависть, если ближний решил навсегда покинуть родную страну – ни у одного другого народа такой черты нет, а китайцы, как справедливо замечает автор, даже поощряют расселение своих соотечественников по всему земному шару…
И, конечно, каждого мыслящего россиянина интересует: что же случилось с нами за последний век, когда наша страна пережила столько перемен? Менялось название страны, её территория, политический строй. И каждый раз – человеческие жертвы, и каждый раз – полная смена сознания… Маленькими, но чёткими штрихами рисует Алёна Жукова разницу между эмигрантом, сохранившим менталитет дореволюционного человека, и современным россиянином. И неизбежен новый вопрос: куда катимся?
Концовка романа ставит всё на места, давая понять, что всё не так плохо. И не так важно, как называется наша страна, и какая у неё власть – несмотря ни на что, это Россия, в которой живут русские люди, которых зовут Михаил и Анастасия или Иван да Марья… И русская душа – та самая, разгадать которую безуспешно пытается весь мир – она здесь. Может быть – в книге. Может быть – в храме. Может быть – в сердце.

alsam написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рецензия на книгу Алёны Жуковой «Тайный знак»

История не терпит сослагательного наклонения, но при этом может повториться и дважды, и трижды, пока человечество не закрепит её уроки на практике. А поскольку совершенство недостижимо, то невозможно перестать ошибаться. С ростом мудрости коллекция граблей отдельно взятого человека становится всё более изысканной и дорогой.
История такой страны, как Россия, слишком сложна и противоречива. А всё потому, что страна огромная и её общемировая ценность уникальна. В чём же заключается эта ценность, и каково призвание России? Ради чего любят и страдают россияне? Об этом не на шутку задумалась Алёна Жукова в своём историко-мистическом романе.
Его сюжет необычен: главной героиней книги стала… другая книга! Да не просто книга, а древний, магический артефакт, в котором заключено изначальное Слово Божье на неизвестном науке языке, и расшифровать его можно, только овладев совсем другим языком. И основная идея романа – рассказать об этом загадочном Языке посредством простого, доступного и жизненного.
Чтобы прочитать «главную героиню», автор прилагает к ней не менее любопытный предмет – стило, инструмент, с помощью которого книга была написана. Узнать смысл текста невозможно без понимания того, каким образом он был создан.
Вокруг двух артефактов и строятся человеческие судьбы. Всё начинается в 16 веке, в эпоху первого русского царя из династии Романовых – Михаила, но ничего не заканчивается сейчас – в веке 21-м. Книга исчезала и появлялась, принося своим владельцам и печали, и радости. Она ломала и соединяла судьбы, пытаясь научить целые поколения людей одной просто вещи. Научила ли? И сможет ли научить этому роман «Тайный знак»? И, самое главное, чему?
Основное действие начинается в 1940-м году. Метростроевец Михаил, он же – граф Николай Граве, находит сундук с книгой и вместе с возлюбленной – сотрудницей исторического музея Анастасией – пытается разгадать её тайну. Однако в дело вмешивается НКВД, затем война… и роман быстро захватывает в свои драматические объятия. Он не отпускает более полувека – мастерство автора в том, чтобы, растянув историю во времени, сжать пружину интриги до предела. У первого Михаила рождается Михаил-сын и Михаил-внук; неожиданно подключается вторая сюжетная ветвь, в которой стило, украденное Михаилом-сыном у матери, невероятным образом обретает девочка Ася, ставшая невестой Михаила-внука. Всё, что кажется случайностями, раскрывается в более глубокой закономерности, и сюжет неумолимо движется к развязке, которая парадоксальным образом ответит на заданные чудесной книгой вопросы.
Сам тайный знак изображён на обложке – это сплетение «М» и «А» в одну фигуру, символ союза двух людей с именами, начинающимися на эти буквы. Роман поднимает ещё один решающий вопрос: насколько предназначение людей, данное свыше, может конфликтовать с их свободой воли? Как вообще сочетаются эти две концепции – программа судьбы, которой надо следовать, и право совершать ошибки? Книга доказывает, что второе неизбежно приводит к первому, и никакая реализация призвания невозможна без роста и развития души. А развиваться, приобретая мудрость, можно только при одном условии…
У Алёны Жуковой получилась актуальная, эмоциональная, мистическая сага о людях России, где легко ставится знак равенства: те, кто живёт в стране – и есть душа этой страны. А душу уж точно «умом не понять». Зато роман «Тайный знак» поможет в неё поверить – в этом и заключается его призвание. И ещё, он невероятно оптимистичен. Потому что история России – это её будущее, ведь только будущее можно изменить.

IrinaVV написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень интересная книга. Читается легко, на одном дыхании, мне было не оторваться. Рассказывается история семьи с довоенного времени до наших дней и как бы фоном этой истории служит книга, о которой говорится в аннотации. Я очень люблю книги-саги, а также книги, в которых есть загадки, истории о кладах. Эта книга объединила все это. Покупая её в магазине, долго вертела в руках, думала брать или нет. И нисколько не пожалела, что взяла. Давно не читала таких книг, от которых не оторваться, все дела заброшены

Olalappa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга красивая, увлекательная. Если выйдет такой сериал, то высокий зрительский рейтинг обеспечен. 400 лет истории России через жизнь одной семьи, загадки и тайны, любовь и проклятие, убийства и похищения, но главное - поиски ответа на вопрос: "Что же будет с родиной и с нами..."

admin добавил цитату 4 года назад
Стрелки на циферблате сошлись в верхней точке и превратились в подобие копья. Сейчас секундная, самая тоненькая, отделится, шагнет вперед, и начнется новый день. В ожидании короткой судороги, разлепляющей стрелки, Михаил Александрович Степанов затаил дыхание. Иногда ему казалось, что усилием воли он может остановить время или поторопить, по крайней мере, то — свое, которое не движется линейно, а представляется ему чем–то вроде кругов на воде. Камешек настоящего — это возмутитель пространства, разгоняющий волны по обе стороны временной координаты. Вчерашний день, секунду назад называвшийся сегодняшним, подбросил ему, Михаилу Александровичу Степанову — уполномоченному Наркомстроя по делам машиностроения в Москве и московской области, такой камень, который может поднять большую волну, если не усмирить в себе ребяческую страсть к разгадыванию исторических ребусов и одержимость кладоискательством.