Суворов Виктор - Рассказы освободителя

Рассказы освободителя

2 прочитали и 1 хочет прочитать 1 рецензия
Год выхода: 2015
примерно 373 стр., прочитаете за 38 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Новое издание, дополненное и переработанное

Эта книга впервые вышла в свет в 1981 году на английском языке под названием «The Liberators» («Освободители») и выдержала более ста изданий на двадцати трех языках.

В России первое издание книги публиковалось под названием «Освободитель».

«Рассказы освободителя» — самая первая книга Виктора Суворова, впервые вышедшая в свет в 1981 году на английском языке под названием «The Liberators» («Освободители»). Эта книга стала настоящей сенсацией: никто и никогда прежде не писал о повседневной жизни Советской Армии так откровенно и ярко. За 35 лет книга выдержала более ста изданий на двадцати трех языках.

Новое, дополненное и переработанное издание книги, ранее публиковавшейся на русском языке под названием «Освободитель», выходит в свет под оригинальным авторским названием «Рассказы освободителя» и содержит 19 новых глав и 50 фотографий из российских и зарубежных архивов, в том числе уникальные фотодокументы из архива автора, публикующиеся в России впервые.

«“Рассказы освободителя” — о том, как был я курсантом, как сидел на гауптвахте, как чистил генеральские сортиры, как стал офицером, как освобождал братскую страну, которая норовила с верного пути свернуть.» (Виктор Суворов)                                               Редкой подлинности картина жизни и быта советской военщины.

                                                                               Издательство YMCA-Press                                                   Суворов рожден писателем, он напишет много хороших книг,

                                                          сегодня он представляет нам свой первый шедевр.

                                                                    Газета Times о первом издании книги

                                                     Виктора Суворова «Освободители»[1] (Великобритания, 1981 г.)                                                           Придет время, и манеру Суворова будут копировать,

                                                         ему будут подражать. Эта перспектива не должна его

                                                                          смущать — он неподражаем.

                                                                       Виктор Некрасов (Париж, 1982 г.)                                                        Мы имели счастье много лет наблюдать Советскую Армию

                                                         с близкого расстояния, мы многое о ней знали, о многом

                                                         догадывались. Книга Суворова «Освободители», казалось

                                                                     бы, не открывает ничего нового.

                                                                           И все-таки — как интересно!

                                                                              Gazeta Wyborcza (Польша)                                                                  Он [Виктор Суворов — Прим. ред.] обрисовал

                                                                Советскую Армию скупыми мазками мастера.

                                                                             Газета «Rzeczpospolita» (Польша)                                                      Преподаватели побаивались его [Виктора Суворова — Прим. ред.]

                                                                                    каверзных вопросов...

                                                       Лично я, читая книгу «Освободитель»[2], был поражен, с какой

                                             точностью автор изобразил киевскую гарнизонную гауптвахту. Не скрою,

                                      самому мне пришлось там отсидеть в общей сложности пятьдесят с лишним суток.

                                                             Полковник Валерий Симонов, бывший начальник разведки

                                                               8-й гвардейской армии, однокашник Виктора Суворова

                                                                 по Киевскому высшему общевойсковому командному

                                                                училищу (Газета «Московская правда». 31 июля 1994 г.)                                                      Никто прежде не говорил о Советской Армии с такой откровенностью,

                                                                  отвергая любую цензуру, внешнюю и внутреннюю.

                                                                                               Виктория Шохина

Лучшая рецензияпоказать все
PensonPerianth написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Советские оккупанты - воры и убийцы

Владимир Богданович Резун очень правдиво описывает воровство (почитайте как советские захватчики грабили государственный банк Чехословакии!) и убийства как саму суть временной (!) оккупационной армии бывшего ссср. Ну и конечно совковая военщина измывалась "Блюй! Я приказываю!" (c) над своими же собственными солдатами. Прочитав эту книгу понимаешь почему советская солдатня уползла из Праги в 1991 и почему бывший ссср оказался в выгребной яме истории. Книга написана живым языком содержит выпуклые, психологически достоверные характеры. Рекомендую всем.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




PensonPerianth написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Советские оккупанты - воры и убийцы

Владимир Богданович Резун очень правдиво описывает воровство (почитайте как советские захватчики грабили государственный банк Чехословакии!) и убийства как саму суть временной (!) оккупационной армии бывшего ссср. Ну и конечно совковая военщина измывалась "Блюй! Я приказываю!" (c) над своими же собственными солдатами. Прочитав эту книгу понимаешь почему советская солдатня уползла из Праги в 1991 и почему бывший ссср оказался в выгребной яме истории. Книга написана живым языком содержит выпуклые, психологически достоверные характеры. Рекомендую всем.

admin добавил цитату 3 года назад
Советские минометы были лучшими в мире. Ходят слухи, что советские конструкторы позаимствовали конструкцию у французов. Своего мнения на этот счет не навязываю. Судите сами. В 1940 году немцы разгромили Францию, захватили много оружия, военные заводы, техническую документацию. Но французские минометы производить не стали. В 1941 году немцы в Запорожье захватили техническую документацию на советские 120-мм минометы. И тут же развернули их производство.В чем дело? Дело в плите. Опорная плита французского миномета прямоугольная. Потому миномет мог стрелять в одном направлении. Не меняя положения плиты, можно было развернуть ствол на два градуса в одну сторону и на два в другую. Советский миномет, имея такой же калибр, опирался совсем на другую плиту круглой выпуклой формы. Поэтому ствол можно было разворачивать очень далеко как в одну, так и в другую сторону. Немцы сразу оценили это преимущество. После войны до этого дошли и все остальные, включая французов.
admin добавил цитату 3 года назад
Советские командиры ценили миномет за его высокую надежность, легкость в освоений (солдата можно обучить стрельбе из миномета за несколько минут) и неприхотливость; миномет почти не требовал обслуживания. Собранный миномет всегда находится в полной боевой готовности, в любой ситуации из него можно немедленно открыть огонь по врагу тяжелыми минами.
Во время Второй мировой войны Красная Армия имела на вооружении минометы калибров 37, 50, 82 и 120 мм.
37-мм и 50-мм минометы себя не оправдали как слишком легкие. Они были сняты с производства, а затем и с вооружения.
Интересен 82-мм миномет. На вооружении армий многих западных стран стояли минометы калибра 81 мм (точнее — 81,4 мм.) Советский миномет имел калибр 82 мм. Велика ли разница? Разница чуть больше полмиллиметра. Всего лишь. Но! Из нашего миномета можно было стрелять трофейными немецкими минами, а вот трофейные советские мины в немецкий миномет не лезли: лишние полмиллиметра, будь они неладны.
Из советского минометов можно было стрелять и минами, которые поставлялись союзниками. Для стрельбы иностранными боеприпасами были разработаны специальные таблицы, поэтому точность стрельбы не снижалась.
admin добавил цитату 3 года назад
Давайте возьмем человека, никогда крокодила не видевшего, отвезем его в крокодильные места — в Африку, в Австралию или во Флориду, — а потом попросим описать крокодила. Но писать потребуем только о том, что он видел сам, собственными глазами.
Один напишет, что крокодил совершенно неподвижен. Четыре часа, разинув пасть, лежал на солнышке, не шелохнулся, даже не моргнул ни одним глазом.
Другой опишет стремительно бегущего крокодила.
Один расскажет, что крокодил крадется к своей жертве очень медленно и совершенно бесшумно.
Другой возразит, что крокодил бросается на жертву внезапным страшным рывком.
Один сообщит, что крокодил за один раз разрывает и пожирает зебру или антилопу.
Другой не согласится: крокодил по три месяца ничего не жрет.
Один вспомнит, что мама-крокодилиха порвет любого, кто попробует обидеть ее потомство.
Другой на это ответит, что если кушать хочется, то крокодильская мама сама первая своих детенышей и сожрет, не поперхнувшись.
Кто же прав?
Все правы. Правда про крокодила лежит не на одной стороне, а на двух противоположных сторонах одновременно, причем на самых крайних точках диапазона.
Нам с крокодилом даже и тягаться не стоит. Я, например, не способен, разинув пасть, лежать на жаре четыре часа, не шевелясь и не моргая. Но и в клочья рвать зубами своих врагов не получается, хотя иногда и хотелось бы.
Я не могу три месяца подряд ни черта не жрать. У меня больше одного дня не выходит. Но и целую зебру за один раз я вряд ли способен смолотить. Если бы жареная — куда бы ни шло. А крокодил ее рвет на части и огромные кусья глотает. С костями. Даже не жует.
Так вот: Советская Армия — тот же крокодил, только очень большой. Описывайте Советскую Армию любыми словами, давайте ей любые характеристики, и вы будете правы, если к каждой характеристике станете добавлять: экстремально, крайне, предельно, чрезвычайно. И вам будут стоя аплодировать любые аудитории.
Это справедливо не только по отношению к армии, но и ко всей стране, ко всему нашему народу.
Вот, допустим, вопрос: Россия богатая страна или бедная?
Ответов два.
Первый: предельно бедная.
Второй: предельно богатая.
Какой правильный? Оба. Одновременно.
admin добавил цитату 3 года назад
И армия такая же: берите любой аспект ее деятельности, рассказывайте хорошее или плохое, только чаще используйте слова: предельно, крайне, чрезвычайно. Успех гарантирую.
Допустим, мы с вами решили написать книгу о том, что Красная Армия не способна воевать зимой. Никаких проблем. Берем декабрь 1939 года и описываем боевые действия Красной Армии в Финляндии. Что главное в описании? Главное — тон издевательский и громкий хохот, как у гиены в Африке. И в каждом предложении: крайне, чрезвычайно, предельно.
Хотя ту же войну можно описать иначе: было совершено чудо. Ни одна армия мира на таком морозе стратегических наступательных операций никогда не вела — ни до того, ни после. И таких укрепленных районов не прорывал никто и никогда в истории. Ну и опять не скупитесь на прилагательные: крайне, чрезвычайно, предельно.
Если этого мало, берите в пример декабрь 1941 года. Опять зима, опять снег и мороз. И Красная Армия проводит стратегическую наступательную операцию в районе Москвы. Два года назад в декабре 1939 года в Финляндии у Красной Армии поначалу не было шапок, валенок, полушубков, теплого белья, лыж, зимней смазки для оружия, белых маскировочных халатов и многого другого, прежде всего — умения. Вскоре все появилось. Даже умение.
Немцы напали летом 1941 года, в октябре дошли до Москвы. Вскоре — зима. У Красной Армии — и лыжи, и маскировочные халаты, и зимняя смазка, и полушубки. И все остальное. И вот находятся умники, которые разгром германской армии под Москвой в 1941 году списывают на погодные условия: это не бойцы и командиры победили, это мороз и снег германскую армию ослабил и подкосил!
И те же эксперты зубоскалят: в декабре 1939 года Красная Армия так в Финляндии опозорилась!
То есть: если проигрывает Красная Армия, значит, дураками укомплектована, а мороз тут не при чем. Если же выигрывает, так это не ее заслуга, это мороз врагов сокрушил.
admin добавил цитату 3 года назад
Идем дальше. Идем дальше. Лето 1941 года. Район Минска. Поля, леса, речки. Немцы наносят два удара по сходящимся направлениям, советский Западный фронт окружен. За неделю он рассыпается на куски. Пример на века: вот как не надо оборонять крупный район с большим городом посредине.
Лето 1943 года. Район Курска. Немцы наносят два удара по сходящимся направлениям, советские войска целый месяц стойко выдерживают сверхмощные удары германских войск. Затем сами переходят в наступление, вышибают германские войска за Днепр и форсируют его. Пример на века: вот как надо оборонять крупный район с большим городом посредине.
От полного неумения к блистательному умению Красная Армия была способна переходить весьма быстро. По историческим меркам — мгновенно. Как крокодил — от ленивой спячки во внезапный мощный бросок.
Еще пример. Лето 1941 года. Крупная река. Одна из крупнейших в Европе. На западном берегу огромный город.
Река — Днепр. Город — Киев. Его героическая оборона под командованием генерал-майора Власова Андрея Андреевича продолжалась 71 день. 37-я армия Власова и дальше держала бы оборону, но германская армия прорвала советский фронт гораздо севернее, в районе Смоленска, и форсировала Днепр намного южнее, в районе Кременчуга. Две германские танковые лавины замкнулись далеко восточнее Киева, в районе Лохвицы. 664 тысячи советских бойцов и командиров попали в плен. И это пример на века: вот как не надо защищать крупный город на берегу реки.
Лето следующего года. Крупная река. Одна из крупнейших в Европе. На западном берегу огромный город.
Река — Волга. Город — Сталинград. Вот пример того, как надо защищать крупный город на берегу реки.
Ни у кого в истории не было таких грандиозных поражений. Но и таких побед тоже не было. Это были победы и поражения одной и той же армии. И даже одних и тех же людей. Например, летом 1941 года во время обороны Киева политическим надзирателем в районе боевых действий был Хрущёв Никита Сергеевич. Год спустя, летом 1942 года, во время обороны Сталинграда политическим надзирателем в районе боевых действий был все тот же Хрущёв Никита Сергеевич.