2 прочитали 2 рецензии
Год выхода: 1997
Серия: Мир поэзии
примерно 111 стр., прочитаете за 12 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Родоначальник современной лирики, известный всему миру поэт итальянского Возрождения Франческо Петрарка (1304–1374) не только изменил содержание поэзии, но и создал совершенную стихотворную форму. Его стихи музыкальны, а образы изящны. Лирика Петрарки оказала большое влияние на развитие европейской поэзии. Наряду с Данте и Дж. Боккаччо он считается создателем итальянского литературного языка.
В молодости Петрарка готовился стать юристом, но желание прославиться заставило его писать. И хотя к концу жизни он осознал бренность славы перед вечностью, все-таки достиг желаемого — поэта увенчали лаврами в римском Капитолии.
В данном сборнике представлены все 317 сонетов этого бессмертного поэта. Они обращены к реально существовавшей женщине и состоят из двух частей: «На жизнь Мадонны Лауры» и «На смерть Мадонны Лауры». Книгу открывает автобиографическая проза «Письмо к потомкам», ставшая едва ли не первой в своем роде.

Лучшая рецензияпоказать все
Vampirro написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На мой взгяд творчество данного автора слабовато. До Шекспира явно не дотягивает ни красотой слова, ни трепетом души... хотя, может просто не очень удачный перевод... Читал именно это карманное издание. Рекомендовать никому не буду.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




Vampirro написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На мой взгяд творчество данного автора слабовато. До Шекспира явно не дотягивает ни красотой слова, ни трепетом души... хотя, может просто не очень удачный перевод... Читал именно это карманное издание. Рекомендовать никому не буду.

Suosha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В собранье песен, верных юной страсти...

Как бы я не любила такие "сладкие сонеты", как бы не сопротивлялась мадригалам, но не может это все не пленять. Буду честна, Петрарка не мой поэт, его творчество не вызывает во мне такого бурного отклика и шквала эмоций... Но стоит отдать должное этому великому человеку. Не важно насколько вы знакомы с поэзией и литературой в целом, но прочтя сонеты Петрарки, обратите внимания, что многие эпитеты, метафоры встречаются в 18 веке, современной литературе ( "пленник ваших глаз", "уста - лепестки роз", "зубы - жемчуг"). Нет никаких случайных совпадений. Петрарке подражали многими веками, и продолжают подражать. Именно благодаря ему такой жанр как сонет снискал всеобщую любовь и такую популярность.
Оставим литературные заслуги поэта. Поговорим о любви. Любовь у Петрарки особая. Он как Данте обожествляет свою возлюбленную, но делает новый шаг и оставляет ее на земле, а не превозносит на небо. Большинство циклов посвящены единственной возлюбленной Лауре. Сонеты пишутся при ее жизни, и после смерти. Особенно трогают те, что написаны после смерти девушки. В них Петрарка раскрывает свой смысл жизни - любовь. Вместе с поэтом переживаешь всю боль утраты, бессмысленность жизни.

Все, в чем отраду сердце находило,
Сочту по пальцам. Плаванью конец:
Ладье не пересилить злого шквала.

Над бухтой буря. Порваны ветрила,
Сломалась мачта, изнурен гребец,
И путеводных звезд как не бывало.

admin добавил цитату 3 года назад
О высший дар, бесценная свобода,Я потерял тебя и лишь тогда,Прозрев, увидел, что любовь — беда,Что мне страдать все больше год от года.Для взгляда после твоего уходаНичто рассудка трезвого узда:Глазам земная красота чужда,Как чуждо все, что создала природа.И слушать о других, и речь вести —Не может быть невыносимей муки,Одно лишь имя у меня в чести.К любой другой заказаны путиДля ног моих, и не могли бы рукиВ стихах другую так превознести.
admin добавил цитату 3 года назад
Ты рад моим терзаниям всечасным, Тогда как ей моя печаль не в радость, Затем что рана не смертельно зла. Но лучше быть из-за нее несчастным, Чем предпочесть других объятий сладость, Порукою тому — твоя стрела.
admin добавил цитату 3 года назад
Чуть омрачен моей любимой лик, Весь трепещу, и сердце холодеет, Страшусь примеров давних каждый миг, И этих страхов разум не развеет. Я женскую изменчивость постиг: Любовь недолго женщиной владеет.
admin добавил цитату 4 года назад
Как жить достойно, как любить Творца,-
Не подражая ей, нельзя представить,
Нельзя себя на правый путь наставить,
Нельзя его держаться до конца.
admin добавил цитату 4 года назад
Язвительны прекрасных глаз лучи,
Пронзённому нет помощи целебной
Ни за морем, ни в силе трав волшебной.
Болящему от них — они ж врачи.