Рецензии на книгу «Песнь златовласой сирены. Сила Земли» Франциска Вудворт

Всегда считала, что меня ждет простая и безыскусная жизнь. Всегда думала, что знаю все о своей семье и прошлом. Но оказалось иначе… Мой благополучный мир рухнул, когда меня предал единственный родной человек, и теперь я скрываюсь, спасая свою жизнь от участи худшей, чем смерть. А еще во мне проснулась магия – сильная, необычная. Откуда у простой деревенской девчонки-сироты такие способности? Кем были мои родители? Что теперь делать и кому я могу доверять? Мне предстоит найти ответы на все эти...
Irika36 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Приятный сюрприз )

Еще одна книга из рандом-сюрприза, чтение которой я откладывала до последнего. Как выяснилось, зря, потому что под обложкой оказалась вполне достойная история в интересном мире с оригинальным сюжетом и упором на приключенческую, а не любовную линию. Язык написанного тоже довольно приятен, а интрига закручена так, что невольно хочется взять в руки продолжение.
Итак, последняя из рода Златовласых сирен, не знающая о своем происхождении, но вынужденная скрываться по иным причинам. Конечно, в книге присутствуют определенные штампы, так как покровителями девушки оказываются самые высокопоставленные лица королевства, но в данном случае это выписано очень органично, поэтому глаз не режет и раздражения не вызывает.
Единственное, что мне мешает по-настоящему погрузиться в историю, это необходимость ГГ-ни скрывать свой пол, выдавая себя за юношу. Никогда не верила в то, что это возможно, поэтому продолжаю придираться и сейчас - обучение боевым искусствам, периодические попадания в руки лекарей, слишком частые потери сознания... Уж не знаю, насколько слепыми должны быть люди из ближнего круга. К чести автора, она постаралась придать этому моменту определенную правдоподобность, сделав из этой тайны своего рода "секрет Полишинеля", но я, увы, все равно не поверила.
Тем не менее, я точно знаю, что буду читать в эти выходные, потому что несмотря на придирки, узнать, как будут развиваться события дальше, мне хочется. Плюс, кажется, начинается академка, а это как раз один из моих любимых сюжетов в женской фантастике. Очень надеюсь, что развитие романтической составляющей состоится ближе к финалу, потому что пока и без этого автор очень достойно справляется с удержанием читательского внимания. Ушла читать продолжение ))

SeryakHoldbacks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эту книгу я выбрала только потому, что мне захотелось почитать фэнтези про академию, ну и про автора я несколько раз слышала положительные отзывы и решила познакомиться.

Начало книги меня... шокировало. Я как-то не привыкла к таким "резким стартам". Но потом произошла роковая встреча главной героини с двуми родовитыми молодыми людьми и дальше события завертелись, как снежный шар, катящийся с горы. Попытки Лори скрыться под личиной парня, знакомство с королевской четой, поступление в академию и множественные внезапные охранники среди которых самые любопытные: змейка и волшебный кинжал.

В какие-то моменты во второй половине книги меня немного ставило в тупик поведение главной героини, ее чрезмерная наивность "убивала"(неожиданно для вполне здравомыслящей девушки), но автор на мой взгляд смогла не перегнуть палку и повествование не превратилось в абсурд.

Очень любопытно будет прочитать, что случилось дальше, ну и раскроется ли то, что Лоран вовсе не парень))

Оценка 10 из 10

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сирена: голос или жизнь Или Аллюзия Ариэли в современном прочтении

В каждом взгляде есть загадка,
Вьются волосы зеленые
Губы что то шепчут сладко
Но на вкус они соленые
гр. Князь - Русалки

Хотелось чего-то завлекательного, не скучного и с гендерной интригой, и посоветовали мне добрые люди эту книгу. Скажу за это большое спасибо, ибо книга не только оправдывает ожидания, она их превосходит. Прежде всего хорошо построенные фразы, не спотыкающаяся речь (боги, в свете большого количества некачественной макулатуры, какие вещи оказываются важными, не правда ли?), достаточно образные описания, удачное вовлечение внутрь действия и симпатичные персонажи. Не все конечно, злодеи естественно натуральные изверги (убедительные, что греха таить, впечатляющие своим эгоцентризмом до мурашек). А героиня - девочка с характером, из тех, кто гнется, но не ломается, а обеспечивает зверскую отдачу.
Первая часть цикла знакомит нас с Лоран и постепенно приближает к общему кругу тех кто изображен на обложке, и тех, кто не изображен, но играет немалую роль в сюжете. Попав сначала в ужасную ситуацию, из этой передряги влипла в иную - и оказалась на пути к учебе в самой известной академии магии. "Сила Земли" - первая часть, и в этой истории речь о том, что пробудилась у барышни первая стихия - земля, и как она этим фактом распорядилась. Интересное чтение, сразу по окончанию первой части рука потянулась за продолжением.

Ksuglu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Темнее всего перед рассветом

К этому циклу я подходила долго и с опаской. История с переодеванием не особо привлекала, скорее даже отпугивала. Главное было решиться начать!

Первая глава первой книги, как маленького котенка, кидает в бурную, ледяную горную реку, из которой хочется выбраться и больше не погружаться. Но сильное течение нас закручивает и несет дальше, вплоть до финала четвертой части.

Начало приключения девушки Лори задается пренеприятнейшими событиями, которые выпали на ее долю. И уже сразу поражаешься силе воли девочки, которая смогла найти в себе силы бороться и бежать. Благодаря ее доброму сердцу и храбрости она встречает спутников, один из которых берет ее под опеку. Лишенная голоса и переодевшаяся в мальчика, она не спешит раскрывать свою тайну, что веселит, так как конфузных моментов возникает достаточно. Принц Харн, ставший опекуном, желает лишь добра своему спасителю, поэтому пристраивает “мальчугана” в академию, в которой сам же и учится.

Вся книга погружена в атмосферу учебы и зарождающихся отношений между персонажами. Им не легко найти общий язык, но стараются изо всех сих.

Те силы, которые постепенно просыпаются в Лоране, вызывают восторг и восхищение, потому что читать про это крайне приятно! Уже предвкушаешь, как она сможет дать отпор ужасу, который поглотил ее, носящему имя Корнелиус. И чем больше она о себе узнает, тем больше она меняется.

Но к ней как к мальчугану и спроса больше, потому и гоняют ее на факультете боевиков. А придирки одногруппников-парней вполне обоснованы. Хоть Харн и старается оградить всех недоброжелателей, у нее как будто дар влезать в неприятности. Одним из таких неприятностей становится оборотень Сольен, да и лучший друг опекуна Кайл не особо-то и жалует ее. Как и в любой истории, есть и светлые моменты в ее жизни, светлые персонажи, желающие ей лишь добра. Одна змейка Гая чего стоит, защитница героини, за свое спасение готовая оберегать девушку. А кинжал, подаренный другом детства, не дает окружающим ее задирать.

Одним словом, факультет боевиков, на котором Лоран в облике мальчика, где нужно добиться авторитета и доказать свою силу. Что ж, пожелаем ей удачи и будем ждать продолжения!)

RizerReginal написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начало книги меня очень оттолкнуло, было очень сильное желание бросить книгу и никогда не приближаться к ней. Однако меня всё же заинтересовало то, что оценки высокие, потому и начала читать рецензию, так, не дочитав даже её, захотела узнать судьбу главной героини. И знаете, не разочаровалась, про немых я уже читала, но всё равно всегда интересно насколько автор будет точен в своём желании сделать персонажа увечным, получилось. Интересным было и то, что она притворялась парнишкой, и «одурачить» смогла только непосредственно тех, кто всегда рядом, это спасённые ею принц и его друг, хотя и некие сомнения у них есть, зато все взрослые сразу раскусили игру нашей сирены, но старательно об этом молчат. Забавно было то, что читатель знает кто такая главная героиня, её враг тоже, а вот все остальные и не подозревают. Очень неприятно мне было читать от лица первого повстречавшегося мага, да и потом от лица принца, но вот после того как он показал свою заботу над подопечным, эти моменты меня наоборот живо стали интересовать и разочаровывалась уже когда они стали пропадать. Вердикт – читать стоит, да и продолжение я прочту обязательно.

Прочитано в рамках игр "Новогодний флешмоб 2020" и "Killwish" - Спасибо Moxie за совет.

Inelgerdis написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

После не слишком удачного знакомства с автором в "Принце Дома Ночи" я опасалась браться аж за тетралогию, но эта книга совершенно иная. Она начинается с ужасных для героини событий, и сразу понятно, что её жизнь больше уже никогда не станет прежней. Меняется и сама Лори - она осваивает магию, обретает новых друзей и недругов, успешно притворяется мальчишкой (хотя лично мне непонятно, как эта парочка оболтусов так ничего и не поняла) и пытается справиться со своей болью. И при этом мало на её долю того кошмара по имени Корнелиус, так и здесь она - словно магнит для неприятностей. И надеюсь, ее избранником окажется не Харн - он вроде и не такое уж чмо (уж на фоне-то Корнелиуса это ещё постараться надо), но какой-то он нервный слишком и ведёт себя иногда странновато.

FilicettiGrannams написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Уже давненько я заглядывалась на эту серию Франциски Вудворт, но все как то не хватало на нее времени, да и признаюсь она несколько отталкивала меня своей завязкой - довольно неприятно и даже больше страшный на мой взгляд сюжет в котором девушку продают насильнику - магу... Однако к чести автора, хоть эти сцены и были неприятны, она не углублялась в их излишнее описание. Однако если опустить эти моменты (за которые в я все же сняла пол звезды) о то что на них делался некоторый акцент межу героями, то книга довольно интересна.

После того что с ней произошло Лорианна (которая окажется из рода сирен - это не спойлер автор говорит об этом еще в само начале книги хоть Лорен должен не будет знать об этом), сбегает от этого темного мага, переодевается в мальчишку, умудряется по дороге спасти молодого мага, который оказывается из знатной семьи, получить опекуна, узнать что у нее есть магические способности и не по своей воле пойти учиться в магическую академию...

Сюжет просто не реально закрученный, только начинаешь его читать и ловишь себя на мысли, что книга уже подходит к концу, а события закручиваются только сильнее. Удивлял только один момент, практически все в книге раскусили маскарад Лорен, однако не принц, под чьей опекой она находится и не его лучший друг...

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Началось с изнасилования ГГ. Хотела закрыть, сразу, но все-таки решила дать автору шанс. И не пожалела, ничего мерзкого в истории больше не было. Вполне увлекательное неспешное повествование о судьбе красивой и талантливой девушки, потерявшей голос и вынужденной (ну-да, ход типичный) притвориться парнем.
Она случайно спасает жизнь принцу и становится его подопечной. Потом так же совершенно случайно (привет, рояль) получает удивительное оружие, следом (привет, рояль номер два) - разумный артефакт. Впереди учеба в магической элитной академии. Конечно, история Мери Сью, но все равно написано живо и интересно.
(P.s. прочитала уже два тома, есть написанный третий, автор пишет 4-ый - и вот это мне кажется уже чересчур. Не стоило бы выкручивать так руки хорошей идее).

verbenia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это был интересный опыт в лабиринте ромфанта. И хотя у книги довольно явный оттенок мэрисьюшности, особого раздражения он не вызывает.
Сюжет интересен, а авторский язык приятен - фактически все, что можно было бы ожидать от книги присутствует и радует.
В начале повествования есть сомнительный в своей необходимости элемент жестокости. Все-таки проблему столь необходимого резкого и мощного выброса энергии для инициации и проявления дара у героини вполне можно было решить и другими ужасами.
Понравилась гендерная интрига в сюжете - чтобы спастись и ничем себя не выдать девочка переодевается в мальчика. Правда с "не выдать" все весьма туманно. Те, кому не надо, догадываются об этом факте без лишних усилий, а те, кому стоило бы знать - в общем, только необъяснимые для них реакции и никаких догадок.
Влюбилась в факт отсутствия бессмысленных истерик и изнеженных сюсюканий, сама история построена больше на приключениях и злоключениях, романтикой здесь пока и не пахнет. Так что спасибо автору за логику и приятное времяпрепровождение. Думаю, с удовольствием возьмусь за продолжение.

Queen_Gerda написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На эту книгу очень сложно написать рецензию. Потому что, с одной стороны, в ней есть за что поругать, с другой - есть и что-то хорошее. Но в итоге книга получилась... никакой.

(а в рецензии прячутся спойлеры, будьте осторожны)

Девушка с необыкновенно завораживающим голосом жила и не тужила в небольшой деревеньке, выступая по вечерам в дядином трактире. О чем мечтала, к чему стремилась? Сие есть тайна, покрытая мраком. Однажды на соседнюю деревню напали умертвия, и односельчане девушки решили вызвать мага на помощь. Только маг явился непростой, а... наглый и самодовольный. С этого-то в общем все и завертелось.
К счастью для себя и к несчастью для всех остальных, девушка Лори сбежала и превратилась в Лорана, встретила в пути прынца и его умирающего друга, спасла их от неминуемой гибели, обрела волшебного питомца, говорящий меч кинжал, надавала с их помощью всем по щам, обрела неведомое ранее магическое могущество... Ах да, еще к ней все липнут, несмотря на то, что она типа-парень. И я уверена, на этом мэри-сьюшность героини не заканчивается, а только начинается. Впереди еще обретение знаний о себе, родителях, восхождение на Эверест...
Впрочем, простите, я зарвалась. Обилие штампов не дает написать эту рецензию спокойно.

Еще и эти вставки от третьего лица, в которых все только и делают, что обсуждают Лорана! Вот как будто других проблем в мире не существует.

Я понимаю, клеймо женского фэнтези обязывает на замыкании всего сюжета на главной героине, но, блин... Так открыто НЕ прописывать другие характеры... Весь интерес пропадает. А ведь мне бы хотелось увидеть, как эволюционирует характер Лори (надеюсь, в лучшую сторону, конечно) и с кем она в итоге найдет свой хэппи-энд (ну а ради чего я взялась читать ЖФ?!).

Но... Прынц ведет себя так, словно воспитывали его в деревне в панибратской атмосфере. А у Кайла (в команде которого я, кстати) настолько скачущий и неровный характер, что попахивает раздвоением личности - как у персонажа, так и у Лори, через восприятие которой мы можем за ним наблюдать. То он здравомыслящий и дружелюбный, то взрывной и я-с-тобой-эту-песочницу-делить-не-хотю.

Даже не знаю, стану ли читать дальше или просто пролистаю последние главы других книг цикла.

P.S. Почитала рецензии к третьему тому и решила, что дальше читать не буду. Автор, видимо, уже не знает, кого еще приплести в гарем к героине, что еще этакого из других романов списать и чем эту катавасию закончить.

JulieAlex написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что сделаешь ради своего спасения?! Да много чего.. в том числе и в мальчика переоденешься...
Сюжет книги, вполне обычный, но различия с другими академками пошли на пользу всей истории. Все же не по шаблону, автор стала писать столь замыленную тему "Академии магии" . Это очень порадовало. Этот ход позволил нам узнать главную героиню ближе. В общих чертах, она наивный неопытный ребенок, который пытается выжить. Но при этом обладем характером. Хотя временами, было чувство, что героиня просто плывет по течению. Но иногда, чтобы выжить так и надо действовать. То, как она пытается выразить свои мысли одними глазами, просто чудо. Читая я тоже пыталась "стрелять" глазками..
Мне книга понравилась, легкая книга для отдыха, прочла быстро и буду читать продолжение..