Шоу Ирвин - Богач, бедняк

Богач, бедняк

6 прочитали и 2 хотят прочитать 11 рецензий
Год выхода: 2005
примерно 931 стр., прочитаете за 94 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Ирвин Шоу — писатель с богатым жизненным опытом, тонкой наблюдательностью, умением распознать в человеке малозаметные психологические жесты и нюансы поведения, включить их в сюжетные коллизии. Его произведения на долгие годы заняли прочную позицию в списках мировых бестселлеров. Роман «Богач, бедняк» и его экранизация в свое время снискали огромную популярность в СССР. Даже по значительно сокращенным публикациям и «обедненной» телевизионной версии «Богача, бедняка» советские люди в пору «холодной войны» выпрямляли свое представление об Америке и американцах… В этом издании представлен полный перевод — без пуританских сокращений и идеологических купюр — увлекательной саги о членах семьи Джордахов, которые ведут свою «битву жизни» в Америке.

Лучшая рецензияпоказать все
Maxim_Tolmachyov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Американская сага

Как у Шоу все нелинейно ))) Вроде бы все идет к понятной развязке, а потом раз... Мне нравится как Ирвин Шоу прописывает персонажей, делает их живыми и интересными. Он потихоньку шаг за шагом закручивает спираль судеб членов одной семьи и делает это весьма умело... Динамика у произведения не бешеная, но напряжение постоянно присутствует. Ну и конечно весьма неожиданная развязка, вполне себе жизненная... Это первое произведение автора, которое я прочитал в своей жизни, планирую на этом не останавливаться, буду читать дальше и всем от меня твердый рекоменд! ;)

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

8 читателей
0 отзывов




Maxim_Tolmachyov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Американская сага

Как у Шоу все нелинейно ))) Вроде бы все идет к понятной развязке, а потом раз... Мне нравится как Ирвин Шоу прописывает персонажей, делает их живыми и интересными. Он потихоньку шаг за шагом закручивает спираль судеб членов одной семьи и делает это весьма умело... Динамика у произведения не бешеная, но напряжение постоянно присутствует. Ну и конечно весьма неожиданная развязка, вполне себе жизненная... Это первое произведение автора, которое я прочитал в своей жизни, планирую на этом не останавливаться, буду читать дальше и всем от меня твердый рекоменд! ;)

lerch_f написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бесконечно удачный Флешмоб 2013 22/35

Очень и очень удачная книга. Просто до невозможности моя. Семейная сага, Америка, середина ХХ века.
Чуть больше 20 лет понадобилось второму поколению семьи Джордахов, чтобы понять, что они - семья. Несколько дней понадобилось lerch_f, чтобы прожить их жизнь.

Нельзя не отметить идеально гладкое повествование, линейность сюжета, его логичность. Уверяю вас, это делает книгу много приятнее для чтения. Сюжет не перегружен лишними деталями, второстепенными линиями.

Неглавные герои действительно неглавные. Никакой путаницы. Книгу не приходится откладывать, чтоб передохнуть или перелопачивать заново двести страниц, чтобы выяснить, кто этот мистер Х и откуда он взялся.

Но вернемся к главным героям.
Идеальных среди них нет. И слава богу. Ведь их нет и в нашей жизни. Оглянитесь, никто не свят.

Рудольф - вначале он мне абсолютно не понравился. Ну никак. Слишком расчетливый, нарочито правильный. Но чем дальше, тем лучше становился Рудольф. Да, он и в 15 лет не делал ничего плохого, хорошо учился, не забывал помочь родителям, но это было не искреннее желание помочь, а тонкий расчёт, спланированное поведение "хорошего мальчика". С возрастом Рудольф стал настоящим. И мы поладили.

Томас - противоположность Руди. Хулиганистый парнишка, агрессивный, хамовитый, эгоистичный. Я таких не люблю. Но вырос и он. Вырос, прожив удивительную жизнь, яркую, насыщенную. Всё, чего Том смог добиться, он добился сам. Конечно, и его поддерживали. Но поддержка эта была так мала в сравнении с той, что получал Руди. С годами (сюжетными) я поняла и приняла Тома. Да и он переменился. И мы поладили.

Гретхен - в случае с этой леди, весьма достойно поступившей в одних жизненных ситуациях и бесконечно неразумно - в других, не всё так однозначно. С ней у меня сработала наиглупейшая вещь. А я так надеялась, что я ей не грешу. Я о женской солидарности. Так хотелось поддержать, помочь... Благодарение Ирвину Шоу, этим было кому заняться.

Джин - здесь всё просто печально. "Начало Джин" так напоминает мне сестру. И тем печальнее для меня то, к чему она пришла. Но может все ещё образуется, а?

Третье поколение Джордахов - о, я думаю, эти ребята ещё проявят себя в продолжении саги. Но характеры уже видны, посмотрим-посмотрим что жизнь им заготовила.

Первое поколение Джордахов - печальнее не бывает. Вот что значит неудачный брак. Но сострадания к ним у меня ни грамма. Ведь именно они создали такую атмосферу в семье, тем самым здорово навредив трём своим детям, зачатым далеко не в любви.

По мне так хорошее, добротное чтение. Финал захватил особенно, потому что последние полгода из описываемых событий прямо таки предвещали трагедию. Правда я почему-то думала, что она будет масштабнее и не совсем такой. Ну что ж, не угадала.

Книгой я очень довольна. Посмотрим, что готовит нам продолжение. Хотя зачастую они проигрывают. Посмотрим.

bezkonechno написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Любой человек всегда тянется к высотам, не в последнюю очередь к высотам материальным. Бедный всегда тянется к богатству, к возможностям и роскоши, которой не знал прежде. Ирвин Шоу написал очень жизненную историю о таких разных судьбах в рамках одной семьи. Семья Джорджах была не слишком общительной, странной и даже немножко отрешенной. Мистер и миссис Джордах в своем стремлении стать выше, богаче и достойнее, сразу опредилили себе определенную нишу в обществе, отделив себя от остальных. Родители троих почти взрослых детей давно уже устали: от бедности, от неизменности вечно одинакового существования. Ведь из года в год, крутясь сутками в пекарне, как белка в колесе, вкалывая, их положение не меняется.

«Держись всегда подальше от моей пекарни, - глухо сказал он.- Приходи, побеседуем, если захочешь. Но держись подальше от такой работы, у тебя есть чем заняться. Учи хорошенько уроки. Все вподряд. Это куда лучше. Осторожно делай каждый новый шаг. Помни о грехах отцов. Скольким поколениям передавались они.»


Такие ситуации нагнетают, безусловно, особенно если супруги в принципе изначально чужие друг другу, а тут еще и не сбывшееся ожидания прожитой совместной жизни… Подобное существование ожесточило семью, разделило ее на пять отдельных судеб. Теперь все надежды родителей сосредоточены на будущем детей, однако и дети заслужили в этой семье стойкую и однозначную репутацию: Том — вечно дерущийся хулиган, бестолковый парень, который не достигнет ничего из-за собственного характера; Рудольф — мозговитый, подающий большие надежды старательный молодой человек, любимец матери — кому-кому, а ему точно нужно образование; и красавица дочка Гретхен, она всегда держалась особняком, доставляя меньше всего проблем семье, впрочем, она непременно разделит по жизни несчастную участь матери только уже в собственной семье. Такое предвзятое отношение внутри семьи изначально посеяло вражду между самыми близкими людьми, которые априори должны поддерживать друг друга по жизни, ибо кто, как не семья подерживает нас, если все другие отвернулись?.. Джорждахи же наоборот собственноручно поставили уже практически выросших детей на разные дороги. Ведь каждый из них уже был Личностью бунтующей против будто бы предрешенной судьбы, бунтующей против бедности, ведь именно она в первую очередь сделала семью Джордах таковой.

«Не слушай весь этот вздор, который несут в газетах по поводу других ценностей. Об этом богачи проповедуют беднякам, чтобы те им поверили и не перерезали им ножом горло.»


Погоня за новой судьбой, за широкими возможностями превратилась для братьев и сестры в некую конкуренцию, ведь надо же показать, что стоишь большего, чем брат или сестра! Иначе говоря, каждому из них хотелось достичь и в этом достижении раскрыться, чтобы родители посмотрели насколько недооценивали собственного ребенка или же, в ситуации Рудольфа, наоборот показать, насколько именно ему — идеальному сыну — нужна была поддержка на жизненном пути! И Том, и Рудольф, и Гретхен каждый со своими амбициями в итоге пошли по собственному пути, ни у кого он не был спокойным. Как и в жизни, молодые люли имели свои преимущества, недостатки, терпели потери, неожиданные повороты и сломленные планы.
История семьи Джордах для меня самой стала будто бы квестом на выживание, я гадала: кто же из них достигнет цели? Кто богач, а кто — бедняк, как они изменятся, изменятся ли вобще и что для кого из них есть богатство и бедность?

«Вместо обета нищеты ты дал обет богатства. Что же лучше в конечном итоге?»

nika_8 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Наивысшее счастье — иметь, что имеешь». Умберто Эко

Аксель Джордах эмигрировал из Германии и обосновался на восточном побережье США. Ко времени окончания второй мировой войны он владеет небольшой пекарней. Работать в пекарне - дело отнюдь не лёгкое: мука густым слоем ложится на лицо и то и дело приходится вытирать пот. У Джордаха жена и трое детей, младшему из которых шестнадцать. Отношения в семье так же далеки от заботливой теплоты и гармонии, как мыс Доброй Надежды от экватора.
Отец озлоблен на судьбу, мать в сорок с небольшим лет «выглядит как старуха», и её преследуют демоны прошлого.

спойлерНа нашей семье висит проклятие. На всех нас: на тебе, на мне, на твоём отце, на твоём брате Томе. Может, пока лишь Рудольфу удалось избежать злого рока, но он обязательно тоже это почувствует, только в конце. Как я счастлива, что не увижу этого дня. Это проклятие секса. Теперь я расскажу тебе то, что я скрывала от тебя всю жизнь. Я была незаконнорожденным ребенком. Никогда не знала ни отца, ни матери. И не осмеливаюсь даже представить себе, какой образ жизни вела моя мать и до какой степени нравственного разложения она дошла. Меня совсем не удивляет, что ты идешь по её стопам и закончишь свою жизнь в сточной яме. Твой отец – настоящий зверь. Ты спишь в комнате рядом с нашей, поэтому догадываешься, что я имею в виду. Ради удовлетворения своей мерзкой похоти он распинал меня двадцать лет. Он – настоящий дикий, впадающий в неистовство зверь, и в нашей жизни бывали такие моменты, когда я думала, что он непременно меня убьет. Я сама видела, собственными глазами, как он чуть ли не до смерти избил одного человека за выставленный ему в пекарне счет на восемь долларов, а тот отказался платить. Твой брат Том все перенимает у отца, все самое его худшее, и если он вдруг очутится в тюрьме или ещё где похуже, я нисколько не удивлюсь. Я живу в клетке с тиграми.свернуть

Из троих детей единственный, кто, по мнению родителей, подаёт надежды «стать человеком» – это Рудольф, старший из братьев. Он хорошо учится, помогает отцу в пекарне, умеет нравиться взрослым (это качество будет помогать ему в дальнейшем).
Старший ребёнок, Гретхен, красивая и опрятная девушка, работает на заводе и ухаживает за ранеными в госпитале.
Томас – «паршивая овца» в семье – отличается необузданным нравом и любовью затевать драки. При всех различиях, троих юных Джордахов объединяет одно стремление - нежелание, чтобы их жизнь была похожа на безрадостное существование их родителей. Они непременно должны разорвать порочный круг, вырваться из отчего дома, где «где ни у кого нет друзей и где никогда не звенит
дверной звонок
».

Нас приглашают понаблюдать за жизненными перипетиями Гретхен, Рудольфа и Томаса на протяжении примерно 20 лет, начиная с того момента, как судьбы их разошлись. Том первым уезжает из родного города, чтобы избежать правосудия. Именно личность этого Джордаха претерпет наибольшие изменения.
Вскоре и Гретхен покидает отчий дом и отправляется в Нью-Йорк, предварительно пережив любовную связь с богатым неудачником Тедди Бойланом. Мистер Бойлайн выступает в роли кого-то среднего между дьяволом-искусителем и ангелом-хранителем для каждого из троих Джордахов, на будущее которых он в известном смысле повлияет.
Рудольф после смерти отца, покончившего жизнь самоубийством, остаётся присматривать за матерью и поступает в колледж. Его отличает от сестры и брата целеустремлённость, настойчивость и исполнительность. Он знает, чего хочет, и готов для этого усердно трудиться, тогда как Томас и Гретхен по большей части плывут по течению, которое иногда сильно их заносит.
Рудольфа можно считать самым удачливым членом семьи, но за его успехом стоят годы учёбы и труда, а далеко не только «везение». Однако, как мы увидим, даже жизнь Рудольфа никоим образом не застрахована от неожиданностей.
Вообще, по мере продвижения вглубь романа меня не покидало ощущение, что многое в жизни зависит от случайностей. Если бы автобус задержался на пару минуту, Гретхен могла бы согласиться стать женой Тедди Бойлана. Естественно, её жизнь в этом случае развивалась бы иначе. Томас смог исполнить свою мечту (что в итоге приведёт к трагедии) благодаря случайно полученной и переданной брату сумме денег. Рудольф, женившись на обаятельной и любимой им девушке, которая к тому же неприлично богата, не мог предположить, с какими проблемами он столкнётся в этом браке.
В связи с этим вспоминается толстовское «коготок увяз, всей птичке пропасть». То есть цепочка событий может быть запущена каким-то незначительным, на первый взгляд, происшествием, незапланированной встречей, импульсивным или, наоборот, чересчур обдуманным решением… а дальше, набирая ускорение, работает принцип домино.

Богач, бедняк? Не стоит ориентироваться на название. Оно, на мой взгляд, лишь отчасти отражает содержание этой книги с увлекательным сюжетом. Тема обретения богатства и попыток выбиться в люди лежит на поверхности, но у произведения Ирвина Шоу, несомненно, есть и другие, более глубокие слои. В конце концов, богатство и бедность, счастье и несчастье, удача и невезение – относительные и довольно изменчивые понятия.
В финале, преодолев, казалось, все противоречия, достигшие среднего возраста отпрыски Акселя и Мэри Джордахов воссоединяются на свадьбе Томаса, готовясь совершить вместе приятное путешествие на яхте, но над ними начинают собираться грозовые тучи
Пару слов о финальной части романа. Автор мастерски повышает градус напряжения, понятно, что надвигается беда, но что конкретно произойдёт остаётся до конца загадкой. Здесь и внезапно случившаяся поездка Рудольфа в Даллас, где был убит Кеннеди, и настойчивые преследования влюбленной в него девицы. Гретхен запуталась в своих чувствах и никак не может наладить отношения с сыном... А Том, защищая беззащитную женщину, неожиданно понимает, что он не может убить человека, даже если этот человек - законченный мерзавец.

zdalrovjezh написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кто здесь богач, а кто бедняк - не разглядеть.

Прекрасная книга, читается на одном дыхании, рассказывает об истории обычной (или необычной?) американской семьи, члены которой взрослеют, множатся, разъезжают, болеют, умирают, сходят с ума, ссорятся и мирятся.

Почти в каждом из троих детей Акселя Джордаха можно узнать себя, если приглядеться. Каждый из них - не плохой и не хороший, все они - просто люди, со своими достоинствами и недостатками, каждый из них хочет прожить свою собственную жизнь, и, может быть, отыскать счастье.

В детстве ко всем из троих детей относились по-разному, и, именно поэтому из них выросли три совершенно не похожих друг на друга человека. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, но, если подумать, разве везение нужно для счастья?

Почему книга называется Богач, бедняк, я так и не поняла. Но тем не менее, название побуждает думать и анализировать и во время прочтения, и послею

Ну и разумеется, ничем хорошим книга о семейной драме закончиться не мола.

admin добавил цитату 4 года назад
«Хочешь быть элегантным — пиши по-французски»
admin добавил цитату 4 года назад
Вместо крови - красная губная помада
admin добавил цитату 5 лет назад
«Мудрые люди знают, когда следует принимать подарки, а когда отказываться от них.»
admin добавил цитату 5 лет назад
«Нужно держаться подальше от романтически настроенных мужчин.»
admin добавил цитату 5 лет назад
Не будь большей идиоткой, чем тебя создал Бог...