4.00
(83)
Год выхода: 2017
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Дмитрий Новиков родился и живет в Карелии. Учился в медицинском институте, служил на Северном флоте. Автор книг «Муха в янтаре», «Вожделение», «В сетях Твоих». Лауреат «Новой Пушкинской премии».

Герой нового романа «Голомяное пламя» отправляется на берега северных озер и Белого моря за настоящим, которое неожиданно оказывается неотъединимо от недавнего прошлого. На фоне мощной северной природы драма отдельного человека здесь и сейчас начинает казаться ничтожно малой, а трагедия народа – непоправимо большой.

«Здесь всё рядом, близко, сцеплено неразрывно друг с другом – белое и черное, пьянство и честность, неистовость и покой. Здесь главная русская свобода, обещанием свободы попранная».

Лучшая рецензияпоказать все
parastas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов




parastas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
lapl4rt написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.00
Развернуть
Marta62 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.00

Хорошая книга.С такой любовью написано о России, родине, Севере, о море и карельских реках, природе, что прямо радостно на душе становится. Хотя я не очень люблю такие книги. Развивающего сюжета нет. Главный герой Григорий едет на рыбалку. Современность пересекается с историей, Библией. Очень интересны детские воспоминания, рассказы и размышления о жизни. Вот почему у нас деревни и поселки разорены? Что такое голомяное пламя? А настоящее признание в любви рыбалке! А как вкусно написано о самой ухе! А сколько рассуждений интересных! "Море вытянуло душевную грязь..." "Слова интереснее материального всего, вроде нету в них ничего - а дух несут, хранят, словно памятник людским поколениям". "Голомя открылось - тут праздник душе. Открытая голубая гладь так возбуждает все лучшие чувства в человеке. Тут тебе и радость свободы, и печаль за не могущих с тобой эту радость разделить, и мужество какое-то изначальное, когда лишь на Бога надежда да на свое неплошание. И сила в тебе просыпается неземная."

NadezdaMorozova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00

Это невозможно. Это разрывает. Радостью боли. Нежностью. ПРАВДОЙ. Дмитрию Новикову удалось всё: композиция, колористика, чувственность героев, неистовство, сроднённость с землёй. Вот - природа, созданная для человека, а вот - человек, бессмысленно-ненужный этой природе, этому Белому морю, этой истории. Жалко рыбу, лес, берега рек, а человека - нет, не жалко. А потом вдруг, раз - и, о Боже, как же близок этот маленький никчёмный двуногий, как любим и необходим. Как всё у Новикова - ЕДИНО.

Я всегда смотрю, какой тираж у книги: всего! 2 тысячи человек возьмут в руки это прекрасное, мало с чем сравнимое чУдное произведение. Я точно знаю, что ещё не раз перечитаю, не раз поглажу обложку, потому что - по жилочке, по ниточке, по тонкому волоску разметал меня Дмитрий Геннадиевич.

Krasneread написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.00
Развернуть
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
...заново закружилась каждое утро новая и свежая дружба.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
...жизнь в городе быстро отучает от нормальных отношений.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Любого спроси – знает ли он, что такое счастье. Не та тихая пристань, когда отсутствие ветра – уже благодать. А секунда острая, как укус, когда всё тело пронзает вдруг словно боль, а не боль – радость. И душе легко-легко становится, так, будто Божья Матерь сверху улыбнулась, а ты улыбку эту заметил, поймал, понял, что именно тебе она предназначается и никому более. Такой секундой слезоточивой поцелуй ребенка твоего может быть. Или моря внезапный распах, когда из-за скалистого мыса выходишь на гладь. Или ночь молодая, неопытная, мудрая. А для меня счастьем навсегдашним стала первая семга увиденная, когда она в луч солнечный из темных вод прыгнула и застыла на мгновение в радуге от мелких брызг, вместе с нею в небо взлетевших.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Налетела быстрая золотая тучка. Просыпался мелкий светлый дождь. Легла на воду Светлого Гандвика яркая радуга. «Голомяное пламя», – вспомнил Гриша.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Слова интереснее материального всего, вроде нету в них ничего - а дух несут, хранят, словно памятник людским поколениям.