Шигин Владимир - Мечта капитана Муловского

Мечта капитана Муловского

Год выхода: 2016
примерно 25 стр., прочитаете за 3 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Григорий Иванович Муловский был лучшим морским офицером времен царствования Екатерины II. Его мечтой было совершить первое русского кругосветного плавания, но из-за войны со Швецией эти планы были отложены на неопределенное время. Муловский был назначен командиром корабля «Мстислав». На нём в 1788 году он участвовал в сражении при острове Гогланде. В этом сражении адмирал Грейг в своем донесении особо отметил мужество команды «Мстислава». Искалеченный ядрами шведских пушек, еле управляемый, «Мстислав» до конца не выходил из боя.

Командиру «Мстислава» Григорию Муловскому принадлежат легендарные слова: «Пока мой корабль держится на воде, он не отстанет от своего адмирала».

Со смертью Муловского русское правительство надолго отказалось от плана кругосветного путешествия. Первое русское кругосветное плавание на кораблях Русско-американской компании «Надежда» и «Нева» под командованием капитан-лейтенанта И. Ф. Крузенштерна и капитан-лейтенанта Ю. Ф. Лисянского состоялось только в 1803–1806 годах.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов
0 цитат