Страуд Джонатан - Врата Птолемея

Врата Птолемея

8 прочитали и 10 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2006
примерно 457 стр., прочитаете за 46 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Волшебники испокон веку вызывают духов и заставляют их служить себе. И никого при этом не волнует, каково приходится духам. Только представьте: вы спокойно живёте, никого не трогаете — и тут бац! Какая-то беспощадная сила выдергивает вас в совершенно чужой мир, где вас встречает лопающийся от самодовольства волшебник, обзывает злокозненным демоном и под угрозой Испепеляющего Пламени принуждает улаживать его, волшебника, дела. Впрочем, за долгую историю человечества был один — но только один! — волшебник, который смотрел на это иначе. Птолемей Александрийский. Он даже нашёл способ, как самому посетить мир духов. Вот только за тысячи лет никто не решился повторить его опыт…

Имейте в виду, «Врата Птолемея» — завершающая книга «Трилогии Бартимеуса».

Продолжения не будет!

Лучшая рецензияпоказать все
marfic написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Великолепное завершение трилогии. За все три тома Страуд умудрился ни в одном месте не исписаться, не навалять ляпов, не повториться и - самое главное - нигде, а особенно в этом томе, не ослабить внимания читателя. Снова непредсказуемые повороты сюжета. Снова неистощимый юмор Рехита-Бартимеуса. Снова - не оторваться. Я проглотила около 300 страниц за один вечер. И не устала. Только хотелось еще! Полностью согласна с a_r_i_n_a - почему? почему всего три тома? Да я б их бесконечно читала. Мне б и семи было мало.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

18 читателей
0 отзывов




marfic написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Великолепное завершение трилогии. За все три тома Страуд умудрился ни в одном месте не исписаться, не навалять ляпов, не повториться и - самое главное - нигде, а особенно в этом томе, не ослабить внимания читателя. Снова непредсказуемые повороты сюжета. Снова неистощимый юмор Рехита-Бартимеуса. Снова - не оторваться. Я проглотила около 300 страниц за один вечер. И не устала. Только хотелось еще! Полностью согласна с a_r_i_n_a - почему? почему всего три тома? Да я б их бесконечно читала. Мне б и семи было мало.

russischergeist написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне известны теперь все секреты земли...

Мне ведомы все секреты земли и все тайны воздуха! Мне ведомы ключи, отворяющие женские души! [Примечание: Все враньё, от первого до последнего слова. Последнее — особенно.]

Но, почему, почему "Врата Птолемея" - уже конец истории о славной троице Бартимеус, Натаниэль, Китти???

Со времен моего увлечения Гарри Поттером давненько мне не попадался под руку реально стоящий цикл фэнтезийных произведений, который я буду рекомендовать направо и налево. Я отнесу эту серию в разряд моих личных любимчиков, которые "я бы с удовольствием читал вместе со своими детьми на ночь", ну и конечно рекомендовал на самостоятельное чтение подросткам.

Джонатан Страуд - огромный молодец, это большое искусство, создать и продумать до мелочей такой интересный мир, несмотря на тяжелые и жесткие события (а в этом третьем романе мы встречаем события по накалу, сложности ситуации и масштабу сравнимые с последним романом истории о Гарри) романы этого цикла напрямую излучают добро, четко отделяют зло от добра, представляют понятие дружбы, рассказывают издалека, как может зарождаться любовь, показывают напрямую, как жесток современный мир и как его можно сделать лучше, начав в первую очередь с себя. А, главное, все это выдается читателю в веселой, привлекательной фэнтезийной обёртке. И совершенно не мешает (а, даже психологически помогает) глубокий сарказм Бартимеуса, несгибаемая упрямость Натаниэля, рубящая правду-матку открытость Китти. Я полюбил всей душой этих неидеальных персонажей и как очень впечатлительный читатель в определенный момент времени прослезился. Это многое говорит.

Я заранее прошу прощения, что здесь нет четкого анализа произведения, меня захлестывают эмоции, я достаю последнюю книгу, где еще встречу Бартимеуса, еще один раз, хотя бы его, это - моя отдушина, надеюсь, мои эмоции и ожидание чуда пойдут, наконец, на спад :) Ведь мне, как и Бартимеусу, теперь "известны все секреты земли...". Как символично, что эту книгу я выбрал в ФФ по теме "День Сурка" - моего любимого фильма!

ФФантGame, Тур 7: Мануал по спасению мира, Тема "День сурка"
+
Пятилетку - в три тома! Тур №9, Заявка №3, книга №1
+
Игра "Собери всех", Книга №103, поле 3D "Довела меня тропка дальняя.."

Librevista написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Продолжения не будет!

Продолжения не будет!
Такими словами заканчивается аннотация к третьему тому цикла о джинне Бартимеусе, юном волшебнике Натаниэле и отважной простолюдинке Китти. И если для тех, кто читал эти книги лет 10 назад, это предупреждение оказалось не таким уж драматическим, так как потом вышел приквил Джонатан Страуд - Кольцо Соломона . То для меня уже действительно всё, продолжения не будет. А очень жаль, хотя способность вовремя остановится, спасло от вымывания множество циклов.

Жаль, потому что только к четвертой книге я понял, про что это вообще. И если вначале я считал эти книги чисто развлекательным чтивом, бесспорно мастерски и оригинально сделанным, то в последней книге можно увидеть, что книжка то не без мысли.

Ведь вся коллизия этой история складывается вокруг противостояния двух разных миров. Мира людей и мира джиннов, ну или духов, ну или … короче я так и не понял, как там всё устроено, не важно. Мы и они. Мы боролись, воевали, одни пытались освободиться, другие поработить, каждый считал других монстрами и чудовищами и все были правы. Замкнутый круг, кольцо ненависти. И никто за тысячи лет не попытался понять, не попытался встать на место другого. А сделать это на самом деле было гораздо проще, чем многие сложные технологии, ой заклинания, которые использовались ими для целей войны.

Это очень неплохо задумано оказалось, через все эти фейерверки магических битв и саркастических шуточек, вложить в юные и не только души, простую мысль, что может быть стоит поговорить, может, стоит попытаться понять другого. Очень вероятно, что тебя сожрут, но попытаться стоит. Иначе это никогда не кончится.
Последняя книга трилогии гораздо лучше проработана в плане раскрытия персонажей, да дам хватает полетов на метле и жутких образов, но наконец-то главные герои раскрываются, всё повествование становится глубже. В романе очевидны идеи очищения, искупления, бескорыстной любви, практически христианского самопожертвования.

Спасибо, выпускам подкаста «Книжного базара» с Юзефович и Завозовой, как раз в одном из последних они рассуждали, как глубоко в современную литературу проникли христианские мотивы и сюжеты.
Скажу крамолу, но в этом плане, если сравнивать подростково- волшебные циклы, то трилогия выглядит покруче и правдивей того же Гарри, простите, Поттера!
Я ужасно доволен, что прочитал цикл, он просто классный! Советую всем!

Пятилетку в три тома!

varlashechka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну почему? Почему «Трилогия Бартимеуса» закончилась так быстро? Почему Джонатан Страуд не написал четыре, пять, шесть, а еще лучше семь частей?
Всего какие-то три части, а уже приходится прощаться с полюбившимися героями: волшебником Натаниэлем, простолюдинкой Китти и, конечно же, джинном Бартимеусом. Чудовищная несправедливость!
«Врата Птолемея» - поистине, замечательное, просто превосходное и действительно достойное завершение «Трилогии Бартимеуса» (а какой здесь финал!), которое не только расставляет все точки над i, но и раскрывает героев с другой, очень неожиданной стороны.
Конечно, и Бартимеус сохранил свою наглость и язвительность, и Натаниэль остался таким же амбициозным, тщеславным и, что скрывать, талантливым волшебником. Но во «Вратах Птолемея» Джонатан Страуд показал их и с другой, какой-то более благородной, более человечной стороны. Я и поверила этому изменению, не почувствов никакой фальши и неправдоподобности.
Дочитав трилогию, я уверена в четырех, вещах:
1.Я буду ее перечитывать.
2.Буду ее рекомендовать всем и вся.
3.Буду с нетерпением ждать экранизации (кстати, кто-нибудь знает, она ожидается?).
4.Буду с еще большим нетерпением ждать появления в России романа-приквела «Кольцо Соломона», где Бартимеус (с его потрясающим чувством юмора и остроумием) будет уже главным героем.

Sunrisewind написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Имейте в виду, "Врата Птолемея" - завершающая книга "Трилогии Бартимеуса". Продолжения не будет!" Нет, пардон, я не поняла! Как это не будет? Предлагаю создать секту почитателей и завалить господина Страуда гневными письмами! :) Я в курсе, что есть еще "Кольцо Соломона", и я обязательно его прочту, но так же нечестно! Я не хочу предысторию, я хочу ДАЛЬШЕ! Так что хватит выделываться, глубокоуважаемый, сидите и пишите, как Роулинг, семь томов! Или нет - давайте десять!

Однозначно от трилогии у меня самые положительные впечатления. Должна сказать, что "взрослость" книг идет по нарастающей. И сколь бы расплывчатым ни было понятие "качества литературы", но осмелюсь сказать, что и оно идет в таком же тренде. Во 2й и 3й части четко прослеживается антиутопия по принципу "1984" и иже с ними. Глупо сравнивать подростковую литературу и произведения такого класса, как "1984", но проблемы затрагиваются одинаковые. Даже форма выражения порой совпадает. Мир Натаниэля и Бартимеуса - это проблемы государственного управления, вопросы подчинения, унижения одного класса другим. И в то же время это все-таки подростковое фэнтези. Органичное соединение первого и второго, с моей точки зрения, делает честь автору.

Еще эта трилогия о предолении себя, о возвращении к истокам и той душевной чистоте, которую мы когда-то под влиянием жестокости окружающего мира потеряли. Думаю, это очень и очень полезное напоминание...

10 / 10

admin добавил цитату 3 года назад
"Все его чувства воспламенились. Пальцы ощущали каждый сучок, каждое древесное волокно на посохе, уши улавливали его чуть слышное гудение. Лучше всего Натаниэль видел и понимал все планы - каждый из семи. Кабинет омывал радужный свет десятка аур - ауры посоха, его собственной и, что самое странное, ауры Китти. Сквозь это сияние лицо Китти снова казалось гладким и юным, а волосы горели пламенем. Он мог бы смотреть на нее вечно…
"Прекрати немедленно это безобразие! Меня тошнит".
...Если бы в голове не балаболил гнусный джинн."
admin добавил цитату 3 года назад
- Китти... -Натаниэль... Они посмотрели друг другу в глаза. А потом его рот раскрылся с душераздирающим звуком, отдалённо напоминающим рычание: -И я, и я! Про меня не забудьте! Натаниэль выругался, и зажал рот ладонью. Китти усмехнулась: -Привет, Бартимеус!
admin добавил цитату 3 года назад
"- ...Давай-ка разберемся. Он сказал тебе свое настоящее имя?"
"Ну да. Так вот…"
"Мне это нравится… Нет, мне это нравится! Он годами меня мурыжил исключительно из-за того, что я мог разболтать кому-то его имя, а теперь он его открывает любому встречному и поперечному! Кому еще он его сообщил? Факварлу? Ноуде? А может быть, он написал свое имя неоновыми буквами и теперь марширует с ним по городу? Ну, знаете ли! А ведь я его никому так и не открыл!"
"Ты нечаянно упомянул его в тот раз, когда я тебя вызывала".
"Ну, если не считать того раза".
admin добавил цитату 3 года назад
"- Где же мои войска, дорогой Факварл? - осведомился громовой голос. - Где обещанная тобой армия?
Факварл откашлялся.
- Здесь, сэр, в этом зале. Они, как и вы, просто еще… не успели привыкнуть к своему новому положению.
Он оглянулся через плечо. Из пяти волшебников трое по-прежнему валялись на полу, один сел и бессмысленно улыбался, пятый же ухитрился встать и теперь беспорядочно бродил по залу, вращая руками, как ветряная мельница, и спотыкаясь о ковры.
- Смотрится неплохо, - заметил я. - В один прекрасный день они, возможно, даже сумеют завоевать этот зал."
admin добавил цитату 3 года назад
"- И вам удачи, мистер Мэндрейк. Послышался звон ключей, скрежет металла - снаружи отодвигали засов. - Не надо меня так называть, - сказал он. - Но ведь тебя так зовут. - Нет. Мое имя - Натаниэль."