Нотомб Амели - Преступление графа Невиля. Рике с Хохолком

Преступление графа Невиля. Рике с Хохолком

1 прочитал и 2 хотят прочитать 6 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 148 стр., прочитаете за 15 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В своих новых романах «Преступление графа Невиля» и «Рике с Хохолком» королева европейского бестселлера Амели Нотомб виртуозно балансирует между волшебной сказкой и греческой трагедией, между Агатой Кристи и Вуди Алленом.

Граф Невиль в крайне затруднительном положении: младшая дочь готова покончить с жизнью; с родовым имением придется расстаться; и наконец, гадалка предсказывает графу, что во время праздничного приема в саду замка он убьет одного из гостей. Расклад ясен, но что перевесит в такой ситуации – роковое предначертание или сказочная удача?

Герои другого романа Нотомб «Рике с Хохолком» – глупая красавица и уродливый умник. Что это – откровенно перелицованная история от Шарля Перро? Не все так просто, ведь красавица Мальва вовсе не глупа, она – о чудо! – она молчалива. А уродливый юноша по имени Деодат не только чрезвычайно умен, он еще и невероятно обаятелен. С самого начала мы понимаем, что герои неизбежно встретятся. Но вот сработает ли любовная алхимия и какую роль в этой истории играют парижские птицы – об этом пока ведает лишь баронесса Нотомб!

Лучшая рецензияпоказать все
De_Kuleya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читается легко и быстро. У автора приятный слог и манера повествования. Но сами истории какие то скучные, прочитал и забыл. Не интересные герои, не интересные сюжеты, обложка вообще не соответствует описанию. Хотя именно обложка меня и привлекла. Ожидала гораздо большего. Я не могу назвать это отдыхательной литературой, к сожалению это просто ничем не примечательное чтиво. Посредственное и нудное. Что нам хотели донести и рассказать незнаю, но я не оценила. Видимо современная проза это не мое.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




De_Kuleya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читается легко и быстро. У автора приятный слог и манера повествования. Но сами истории какие то скучные, прочитал и забыл. Не интересные герои, не интересные сюжеты, обложка вообще не соответствует описанию. Хотя именно обложка меня и привлекла. Ожидала гораздо большего. Я не могу назвать это отдыхательной литературой, к сожалению это просто ничем не примечательное чтиво. Посредственное и нудное. Что нам хотели донести и рассказать незнаю, но я не оценила. Видимо современная проза это не мое.

Kinokate911 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Данная книга - это небольшой сборник, состоящий из двух самостоятельных произведений, которые рассказывают о двух непохожих историях, но в то же время объединены общим и достаточно заметным стилем автора.

И в "Преступлении графа Невиля", и в "Рике с хохолком" парадоксальным образом больше внимания уделяется внешнему облику персонажей, чем их характерам. Мы можем несколько раз прочитать о том, какое у кого лицо, рост, фигура, о привлекательных и отталкивающих чертах, а о внутреннем мире нам предстоит узнавать из определений "умный/глупый", "счастливый/несчастный", что, возможно, достаточно для совсем детских сказок, но автор сама настаивает на том, что её произведения в идеале должны быть интересны и взрослым. Герои служат прикрытием для трансляции мыслей. У них нет человеческих характеристик, нет мотивов их поступков, нет чувств, они не ведут себя, как люди, даже с учётом всех абсурдных вариантов развития событий. Зато автор через них говорит с читателями, делится своими идеями, подбирает хлесткие фразы, но в том-то и дело, что всё это остаётся отдельными строками, цитатами и размышлениями, не рассказывая читателю никакую история по существу.

Тем не менее произведения разные, друг с другом никак не связаны, поэтому имеет смысл и рассматривать их в отдельности.

"Преступление графа Невиля"
Это должно быть театром абсурда в чистом виде. Вот только абсурд работает, если рассказанную историю можно соотнести с собой или с окружающим миром, с тем, что знакомо, и это привычное и обычное как раз таки возводится в степень нелепости. О чём эта история? О том, что богатые тоже плачут? Или же, наоборот, склонны искать проблемы на пустом месте? Может быть, это о людях, которые любят всё драматизировать? Возможно, только это не забавно, никакой иронии над ситуацией нет, есть лишь абсолютно ничем не оправданные действия героев, вся карикатурность которых лежит на поверхности и которые не нуждаются в том, чтобы читатель в них видел какой-то смысл.
Зачем нужны брат и сестра главной героини, если они не оказывают никакого влияния ни на историю, ни на других героев? Правильно, ведь главное не сюжет, а отсылка к мифологии ради самого факта существования этой отсылки.
Концовка, созданная при помощи и бойкого языка автора, несомненно украшает произведение, здесь с ироничным взглядом на окружающим мир всё в порядке, но всё же этого мало, чтобы забыть страницы, предшествующие финалу.

"Рике с хохолком"
Насколько можно судить из названия, это новое прочтение одноименной сказки Шарля Перро. Это более современный взгляд на эту историю, более понятный, близкий и рассчитанный на более взрослого читателя. По крайней мере, так это произведение себя позиционирует. Если в оригинале эта история о том, что любовь преображает настолько, что перестаешь замечать какие-либо недостатки любимого. То у Амели Нотомб хотя тот же самый вывод написан прямым текстом, по всем произведению следует, что это, скорее, история о двух одиноких половинках, которые скитаются по миру и ищут ни то свою любовь, ни то своё призвание. Сюжет детской сказки переходит в среднестатистический любовный роман. Хотя здесь тоже не без ироничного отношения к действительности, тут вам и отношения родителей и детей, через призму современности, и влияние телевидения, и скандальные телешоу. Но это такие крупицы, что пробираться к ним по пути достаточно тривиального действа не особо хочется, а, самое главное, непонятно, нужно ли?!

Morovna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рано или поздно практически всех авторов одолевает желание "перепереть" какую-нибудь сказочку на свой лад. Лидируют в этом топе, конечно, Красная Шапочка и Золушка. Реже встречаются всякие Белоснежки и Красавицы (с чудовищами или прялками). Иногда это получается интересно, чаще от всех этиз Аленушек хочется выкинуться из окна.
Госпожа Нотомб тоже не устояла перед искушением и запилила на свой лад аж две французские сказки. Я не знаток данного фольклора, нопо мне получилось слабовато. Мне странно читать поздние произведения Амели, зная, как хорошо и увлекательно она умеет писать. Ведь это она подарила мне Антихристу и Паннонику. Это она смеялась над нами устами Претекстата Таха и Текстора Текселя. И тут - вот.. Оно, конечно, понятно, Нотомб всегда писала только для себя, но так бывает обидно получать мордой об забор, когда повествование неспешно развивается, течет, потом вдруг - раз! - сворачивается на обной странице и герои уходят в закат. Как будто писать надоело, быстро придумаю более или менее нормальную концовку, и пойду дальше делать свои дела. И сидишь ты, думаешь, то ли тебя обманули, то ли ты такой тупой и не понял замысла. А вот раньше такой фигни не было. Эта тенденция меня немного удручает (( JULYFOX

italianka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Амели Нотомб - один из немногих авторов, чьи новые книги я продолжаю читать с упорством мыши, жующей кактус. Потому что ранние ее творения ("Катилинарии", "Страх и трепет" и т.д.) настолько меня поразили в свое время, что хочется пережить нечто подобное вновь, ну хотя бы еще раз. К сожалеию, последние 5-6 книг вызывают все больше недоумение и раздражение. Пропала воздушность, искрометность идей, ее прекрасный юмор и задор, хотя язык автора все же легко узнаваем. Но дочитала я эту книгу лишь из принципа.
Сможет ли Нотомб вернуться на былую высоту? Сомневаюсь, хоть и надеюсь...

Tunaki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ружьё и птицы

1я история:
"Преступление грфа Невиля"
По мне так совершено абсурдная история,которая написана наверное ради концовки.История о случае когда исправить неизбежное невозможно.То есть гг-ю напророчили убийство в его доме,на его вечеринке. Он не то что бы мириться с этим,а даже с энтузиазмом принимает пророчество.
В основном это негативное чувство к персонажам.
Что за семья?Что за отец,которого может уговорить дочь убить её?!А как он наигранно ломается!
-"Но также нельзя.Я,якобы,тебя люблю"/facepalm/
Намерения отца остаются прежними до самого конца,убить дочь.Она же,наоборот,передумывает.А смерть всё же состоялась.
Просто всё вышло по другому.
Если автор пытался вызвать шок и облегчение в финале,то у неё это получилось.

2 история:
"Рике с хохолком"
Более радушная,но не без иронии.
Есть умный уродец и слабоумная красавица.Тут в основном рассказывается как они родились и выросли.В концовке они должны встретиться/соединиться как плюс и минус,или как разобравшийся пазл и обрести гармонию,ну и любовь,наверное.
Прекрасное дополнение ко всему имеет переплетение с птичной тематикой.

Итог:Если бы не искуссный слог повествования автора,читалось бы скудно.Но всё же оборачивается в её пользу,потому что прочитать ещё что-то у неё очень даже захотелось.

admin добавил цитату 3 года назад
Уродство ребенка обескураживает гораздо больше , чем уродство старика.
admin добавил цитату 3 года назад
Зачем придумывать образ ангела, если существуют птицы? Красота, грациозность, великолепное пение, полет, крылья, загадочность - эта порода обладала всеми качествами священных посланников.(Рике с Хохолком)
admin добавил цитату 3 года назад
...он был слишком умен, чтобы думать, будто ему нечему больше учиться.(Рике с Хохолком)
admin добавил цитату 4 года назад
Они рассказывали друг другу не все, и вовсе не из пустого кокетства, а сознавая, что в каждом из них есть частица невыразимого.
admin добавил цитату 4 года назад
Книги, которые вдруг привлекают нас без всякой видимой причины, иногда являются глашатаями судьбы...