Цитаты из книги «Сообщение Артура Гордона Пима» Эдгар Аллан По

10 Добавить
Эдгар А. По (1809-1849) мифотворец, его творчество необходимо изучать. Особенно в техническую эпоху, лишенную мифа, лишенную воображения. Данный сборник содержит единственный его роман «Сообщение Артура Гордона Пима» и рассказ «Манускрипт, найденный в бутылке». Эти произведения исследуют область магической географии, неведомую и неподвластную научному прогрессу. Перевод: Константин Бальмонт
Когда школьники хотят обмануть старших, они способны творить чудеса.
Альбатрос — одна из самых больших и горячих птиц Южных морей. Он принадлежит к разряду морских рыболовов, схватывает добычу на лету, никогда не прибывая на сушу, кроме как для выведения птенцов. Между этой птицей и пингвином существует самая своеобразная дружба. Их гнёзда строятся с большим единообразием, по плану, договорённому между двумя этими птичьими разрядами, — гнездо альбатроса помещается в средоточии небольшого квадрата, образованного гнёздами четырёх пингвинов. Мореплаватели согласно называют соединение таких лагерей воспитательный посёлок.
Мои мечты устремлялись к кораблекрушению и голоду; к смерти или плену среди варварских племен; к влачению жизни в скорби и слезах на какой-нибудь серой пустынной скале в недоступном и неведомом океане; такие мечты или желания - ибо мечты доходили до желания, - как я уверился с тех пор, свойственны всей многочисленной породе меланхоликов среди людей.
...мы избавились от смерти благодаря почти непостижимой двойной удаче, которую мудрые и благочестивые люди приписывают особому вмешательству провидения.
Прежде чем порицать его за это, необходимо принять во внимание чрезвычайные обстоятельства, которые крайне осложняли его положение.
...бессмысленно строить предположения относительно того, что навсегда окутано ужасающей и непостижимой тайной.
Неудачи научили меня быть в высшей степени осторожным.
В силу наших пристрастий или предубеждений мы не способны извлекать урок даже из самых очевидных вещей.
...отчаяние иногда придает мужества...
В силу наших пристрастий или предубеждений мы не способны извлекать урок даже из самых очевидных вещей.