Борщаговский Александр - Тревожные облака. Повести

Тревожные облака. Повести

1 прочитал 1 отзыв
Год выхода: 1960
примерно 400 стр., прочитаете за 40 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В этой книге объединены две повести Александра Борщаговского - «Пропали без вести» и «Тревожные облака», разные по материалу, но связанные общей темой - темой коллективного подвига.

Повесть «Пропали без вести» написана в жанре документальной прозы. Автор шаг за шагом, сохранив подлинные имена, биографии и внешность героев, прослеживает историю беспримерного 82-дневного дрейфа маленького катера «Ж-257» в северной части Тихого океана в трудные зимние месяцы 1953-1954 гг. События на катере, где шестеро советских людей, почти умирающих с голоду, делают все, чтобы вернуться к родным берегам, а также хроника спасательных работ, поисков катера кораблями Тихоокеанского флота даны в документальном соответствии с действительностью. Вместе с тем автор, опираясь на факты, стремится раскрыть их глубокий внутренний смысл, выразить в героях типические для советских людей черты, передать поэтичность их души, верность товариществу и патриотическому долгу.

События «Тревожных облаков» тоже основываются на реальном факте - трагическом матче между киевскими футболистами и командой гитлеровских ВВС в оккупированном фашистами Киеве. Известно, что, несмотря на угрозу расстрела, советские спортсмены выиграли эту неравную схватку, предпочли умереть, но не сдаться.

1 читателей
0 цитат




Есаул поделился мнением 5 лет назад
Моя оценка: