Солодар Мария - Воронка продаж в интернете. Инструмент автоматизации продаж и повышения среднего чека в бизнесе

Воронка продаж в интернете. Инструмент автоматизации продаж и повышения среднего чека в бизнесе

8 хотят прочитать 9 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 133 стр., прочитаете за 14 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Солодар Мария – блогер, спикер крупнейших конференций по маркетингу, руководитель агентства по созданию автоворонок Evo-publishing, внедрившего автоворонки в работу топовых компаний Рунета.

Эта книга – первое на русском языке издание, посвященное созданию, оптимизации и автоматизации воронок продаж в интернете.

Автор книги предлагает решение: автоматизированную воронку – систему построения длительных отношений с пользователями для многоразовых продаж.

Ее результатом является повышение среднего чека, увеличение количества сделок, снижение затрат на рекламу, повышение конверсии и главное – автоматизация продаж в Сети, что сокращает издержки и положительно влияет на маржинальность.

Автор книги принесла на русскоязычное пространство тренд автоворонок, принимая участие в их создании для тысяч компаний: опт и розница, услуги и обучение, онлайн-магазины и b2b-сегмент, медицина и недвижимость, одежда и спорт… Весь этот опыт помещен на страницы книги: пошаговая инструкция по созданию и автоматизации воронки откроет новые возможности для ваших продаж в интернете.

Лучшая рецензияпоказать все
LiPaFr написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная "вода" из мира инфобизнеса

Буду честен, я не ожидал чего-то большого от этой книги. Марию породил БМ и это уже о много говорит для тех кто в теме. А теперь по делу. Самая большая проблема этой книги в том, что здесь рассказывается и показывается на примерах алгоритмы для продажи "воздуха". О кейсах из реального бизнеса лишь только упоминается. А как продавать физические товары интернет-магазину или производителю промышленного оборудования не говорится ни слова. Но чего можно ожидать от типичного продавца воздуха, который пишет книги лишь для того, чтобы увеличить охват потенциальной ЦА и завлечь к себе на курсы.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

9 читателей
0 отзывов




LiPaFr написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная "вода" из мира инфобизнеса

Буду честен, я не ожидал чего-то большого от этой книги. Марию породил БМ и это уже о много говорит для тех кто в теме. А теперь по делу. Самая большая проблема этой книги в том, что здесь рассказывается и показывается на примерах алгоритмы для продажи "воздуха". О кейсах из реального бизнеса лишь только упоминается. А как продавать физические товары интернет-магазину или производителю промышленного оборудования не говорится ни слова. Но чего можно ожидать от типичного продавца воздуха, который пишет книги лишь для того, чтобы увеличить охват потенциальной ЦА и завлечь к себе на курсы.

AlexMaziuk написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пропускайте саморекламу и найдете много интересных идей

Не фанат бизнес молодости, не очень мне нравятся их презентации. Но, как это водится, была задаче и её надо было решить. Именно эта книга попала ко мне в нужное время и оформила мои идеи, решила текущие задачи (а это дорогого стоит).
Если убрать ненужную и утомляющую саморекламу, то для себя можно почерпнуть следующее:
- в воронке продаж надо работать на каждом этапе, а не только с теми, кто сделал заказ
- если человек отказался - работайте с ним, подогревайте полезными email рассылками
- интересно, но не полно разбираются причины отказа
- принципы построения воронок. Для каждого бизнеса воронки разные
- работа с клиентом после покупки (допродажи).
Да и много еще интересного. Чего у автора не отнять, рассказывает она живо и свежо.
Я слушал аудиокнигу в замечательной озвучке Надежды Пахмутовой, которая сделала прослушивание еще приятнее.
Кстати, книг по воронкам, даже на сегодня не так уж много, что добавляет этой книге дополнительную ценность.

VittitoeIllaudably написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга, которая поможет наладить продажу «слонов» в интернете

Понятие «воронка продаж», фигурирующее в книге Марии Солодар, вряд ли о чем-то скажет далекому от рыночной деятельности человеку. Однако оно ключевое в маркетинге, и, если вы хотите иметь успешное дело, понимать эту концепцию просто необходимо.

Воронка продаж описывает путь клиента от момента захвата внимания до собственно покупки. Как интернет-маркетолог и руководительница агентства по созданию автоворонок М. Солодар отлично объясняет все тонкости работы такой системы.

Признаюсь, до знакомства книга вызывала у меня смешанные чувства. Казалось, что это очередное пособие для самообразования новичков и ничего интересного в нем не будет. Но прочитав несколько страниц, уже не смогла остановиться.

Итак, коснемся нескольких моментов.

Изложение информации

Книга состоит из 4-х разделов, поделенных на главы, а также нескольких приложений с инструкциями, примерами, словарем и отзывами.

Пособие написано простым понятным языком – и это не просто шаблонное выражение. Мария Солодар обращается к читателю даже не с позиции учителя, а как подруга, готовая поделиться бизнес-опытом и ответить на самые неудобные вопросы. Здорово помогают выводы «На заметку» в конце разделов и итоговое «Собираем все вместе».

В книге «Воронка продаж» много иллюстраций, в том числе полезных тематических схем. Они созданы в легком, незамысловатом стиле, будто нарисованы на флипчарте во время тренинга. Такой прием помогает быстрее разобраться в вопросе и не перегружает внимание.

Содержательность

Повествование Мария Солодар начинает с общей информации: что такое воронка, зачем нужна продуктовая матрица, как увеличивать прибыль. Запомнилась глава об оптимизации – важном аспекте современного маркетинга, который порой упускают из вида, хотя он способен значительно увеличить средний чек.

Особенно полезной также показалась глава о «тропинке возврата» – простом, но эффективном феномене. Привлекаешь клиента один раз, а дополнительные деньги получаешь еще в течение долгого времени. Как заметила сама Солодар, тематические книги и курсы обычно заканчиваются на оптимизаторе прибыли, однако именно «тропинка возврата» способна преобразить ваше дело.

Ключевую, на мой взгляд, информацию автор разместила в третьем разделе, где речь идет об автокоммуникации. Придумать грамотную воронку – это одно, но важно также автоматизировать взаимодействие с клиентом, чтобы слоны продавались, пока вы будете отдыхать. Благо, большинство бизнес-процессов повторяются и часто человеческий фактор можно исключить. Мария Солодар на конкретных примерах доказывает, что автоворонка способна справиться с продажами гораздо лучше целого отдела из сотни сотрудников. Так зачем заботиться о том, что можно доверить системе, работающей за нас?

Итог. Стоит ли читать книгу «Воронка продаж»?

У Марии Солодар солидный опыт работы в маркетинге, она – специалист по внедрению автоворонок для сотен компаний, так что можно без опаски положиться на ее мнение. Пособие «Воронка продаж в интернете. Инструмент автоматизации продаж и повышения среднего чека в бизнесе» получилось исчерпывающим и будет понятно даже далекому от маркетинга читателю. К тому же, это первый подобный труд на русском языке и пройти мимо было бы глупо.

Так что без сомнений: читайте книгу «Воронка продаж», оптимизируйте и автоматизируйте воронки, продавайте условных «слонов» и не жалейте вкладываться в самообразование!

Daria-Ch написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Основное из книги

5 звезд, потому что в книге вы найдете работающие инструменты, которые можно внедрить и получить результат. Книга пошагово рассказывает как создать воронку продаж. В больше степени ориентированная на инфобизнес, но и обычному интернет магазину будет полезна.
Несмотря на всю полезность, от книги остается неприятный осадок. Честность и порядочность не являются приоритетными ценностями. Важнее "дожать" клиента и получить прибыль. Это чувствуется во всем - в сленге Марии, в методах, которые она использует и ещё больше на ее сайте.
Напоминает мыльный пузырь, который обещает "светлое будущее", "беззаботную жизнь" и "исполнение всех желаний".
В любом случае, 5 завёд за работающие инструменты. А как ими воспользоваться - это вопрос к моральным ценностям каждого.

ОСНОВНОЕ ИЗ КНИГИ
Продаж - продуктовая матрица. Последовательность продуктовых предложений для клиента.

Любая воронка - это трансформация клиента, с помощью покупки продукта, их точки А -наличия проблемы, в точку В - решение проблемы, приобретение эмоций, статуса.

Продуктовые предложения, которые мы делаем для клиента должны быть соответствующие уровню доверия, который существует в данный момент.
Холодному, не готовому к покупке клиенту, можно предположить бесплатный материал - лид-магнит, который позволит получить больший кредит доверия в следствие безвозмездной пользы и возможность продавать дальше.
Хороший лид- магнит, полезный и интересный и не имеет для вас временных затрат для потребления клиенту. Имеет краткое название и подводит к последующей продаже.
Трипваер - первый продукт за деньги. Задачей которого является на получение прибыли, а чтобы клиент перешел психологический момент оплаты. Он является продолжением, от которого нельзя отказаться. Импульсивной покупкой - когда цена явно ниже ценности. Главная причина покупки основного продукта - трипваер. Он полезный, но не полный и открывает огромный кредит доверия. Ведь выгода превосходит все ожидания. 80% прибыли приносят товары оптимизаторы, которые предлагаются после основного продукта.
Допродажа после основной сделки не имеет в себе затрат на привлечение, но может иметь чанк в десятки раз выше главного продукта.
Поэтому даже небольшое сравнительно количество конверсии, может стать самым большим источником дохода.

Посетитель не готовые к покупке основного продукта, могут принести прибыль заказав более дешевую версию, рассрочку, либо с помощью механики "длинного хвоста". Постоянные рекуррентные платежи являются основной стабильной бизнес модели, создавая возможность продавать клиентам снова и снова, не теряя их внимания.

Авто коммуникация
Структуры видео up-sells
1. Выражение благодарности: "спасибо за совершенное действие. Обеденные материалы будут отправлены в течении 5 минут"
5 минут- это количество времени, которое занимает видео
2. Интрига. Захватить внимание сразу подразнив зрителя
3. Критическая ошибка, которую можно избежать. " из данного видео вы узнаете о критической ошибке, которую можно избежать"
4. Полезный совет. Качественный контент в несколько предложений, но новый и интересный.
5. Представление и авторство
6. Первый совет. Совет, который вы никогда не решились бы рассказать бесплатно.
7. Описание ошибки. Что не работает у большинства. Пошаговые рекомендации. (До 2х минут) .
8.Как сильно поменяется жизнь после достижения результатов.
9. Представление продукта
10. Результаты
11. Отзывы
12. Гарантия (сервисное обслуживание, возврат товара)
13. призыв к действию
14. Два выбора (ничего не менять, будет так и раньше и как решить проблему продуктом)
15. Самое лучшее время сейчас
Призыв действия (5-секундная пазуза
16. Часто задаваемые вопросы
17. Призы к действию

Два вида трафика:
1. Статическая (необходимо развитие продуктов, постоянно менять продукт) - песочное сообщение видят одни и те же люди.
2. Динамичная (необходимо вовлечение новых клиентов, прогрев клиентов) - рекламное сообщение всегда видят новые люди.

masterClever написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Много воды, но суть важна

В книге много воды, расплывчатых размышлений и набивания Марией себе цены как автора и специалиста и супер-бизнесвуман. Если пробегать взглядом эту воду, то можно добраться до хороших и полезных вещей, которые составляют не более четверти книги. По воронкам ещё не так много книг и источников, поэтому ценность материала Марии довольно высока.

admin добавил цитату 4 года назад
Воронка – это управление психоэмоциональным состоянием человека
admin добавил цитату 4 года назад
Очень важно понимать следующее: маркетинг учит не тому, как понравиться всем, а тому, как максимально точно целиться и попадать в цель
admin добавил цитату 4 года назад
Обычно мы дублируем в тексте письма одну ссылку трижды: один раз вызывая любопытство, второй – апеллируя к рациональным мотивам, третий раз создаем дефицит или чувство потери. Последней составляющей частью письма является «постскриптум», в нем мы анонсируем следующее письмо.