Рецензии на книгу «Игры демиургов (сборник)» Петр Бормор

Герои этой книги – Шамбамбукли и Мазукта – самые обычные демиурги, хорошо выполняющие свою работу. Они создают миры, отделяют море от тверди, а свет от тьмы, населяют землю людьми и прочими тварями, изучают их, воспитывают, насылают на них глад, мор, саранчу, потоп, четырёх всадников, огромного волка – словом, поступают так, как написано в многочисленных пособиях по созданию обитаемых миров. Конечно, с каждым новым миром у демиурга прибавляется опыта, а также хлопот – надо ведь не перепутать,...
Deli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Довольно неожиданная и интересная вещь, и я очень рада, что мне ее посоветовали, потому что иначе вообще никогда не добралась бы до этой книги. Игра на несочетаемом, абсурдном, мифологическом, закосах на философию и отсутствие адекватной книге электронной версии - вот, собственно, всё, что я знала. Приобретя же бумажную, не пожалела ни разу. Напротив, было очень печально, что книжка такая маленькая, ее хотелось читать бесконечно.
Для начала мне очень понравилась форма, в которой это всё было написано - небольшие, буквально на пару страниц, истории о жизни двух демиургов. Некоторые - откровенные анекдоты, другие - печальные притчи. От стёбных аналогий сотворения мира с компьютерной программой до размышлений о сущности человека. В последнее время я стала ловить себя на пристрастии к такой композиции. Эти маленькие эпизоды можно читать сплошняком, можно - между делом, можно долго о них потом думать, а можно сразу же забыть, можно отдельные понравившиеся заложить и потом перечитывать, не тратя много времени. Это форма нашей эпохи, и я тоже отдаю ей дань абсолютной неспособностью на чем-то сконцентрироваться дольше десяти минут.
Оно так мило, здорово, на цитаты растащить хочется и некоторые моменты будто про меня написаны, что не откажусь от идеи приобрести и другие книги автора, если они хоть немного похожи на эту.

TibetanFox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Часто получаю упреки в том, что содрал очередную сказку у какого-нибудь Кастанеды. Или Маркеса.
Или Бушкова. Или еще у кого-нибудь, просто не могу сходу вспомнить фамилий. А, еще Шекспир, был
такой. И несколько Толстых. Словом, есть у кого списывать. Но это маловероятно, ибо я их не читал. Зря,
наверное".


Ужель без кокетства сетеавторы вообще не бывают? Ей богу, неприятно читать такие самодовольные "объяснительные", ну смотрите, какой я остроумный и при этом скромный. Впрочем, это во мне говорит предубеждение. Начинала читать Бормора я без него, потому что раньше с ним не сталкивалась. Серьёзно. Если видела где-то во френд-лентах — пролистывала, не читая. Всё потому что жанр этот мне совсем не близок, а издавать изначально ЖЖшный формат книжкой без соответствующей редактуры... Ну... Не стоит, как мне кажется. Потому что читать кулстори-сказочки по одной в день, неделю — нормально, а целой кучей — скучно.

Вообще, признаюсь, было очень скучно. И дело не в том, что Бормор — плохой писатель. В общем-то, он и не писатель даже, потому что это не литература, а чистой воды "пофан". Ну, иногда смешно, иногда потуги на некую философскую глубину, но это всё уже изъедено, пережёвано, опримитивлено. Манипулирование читательскими запросами в духе Мартынчик. Впрочем, не осуждаю тех, кому нравится — всякое бывает, если это не литература, то почему бы не допустить, что кому-то нравится именно нелитература? Мне бы было интереснее поболтать с Бормором, прогуляться, выпить чаю. Интересная личность и всё.

Что в книжке, думаю, описывать не надо. Большой простор для творчества, потому что главные герои — демиурги, которые создают по пицот мильёнов миров в день и все как один почему-то похожи на нашу бренную землю с незначительными вариациями. И везде происходит одно и то же с незначительными вариациями. И история идёт по тем же самым тропам с незначительными... Ну, вы поняли. Это больше похоже на окололитературные шуточки, упражнения, своеобразного рода набивание руки. Вот в альбом к барышне хорошо написать такую сказочку или издать десяток текстов бонусом к роману или сборнику рассказов. Но сами по себе такие сказочки — пустое сотрясание воздуха.

Хотя, опять же, я пристрастна и сетературу сужу строже, чем просто с бухты-барахты издавшихся товарищей.

NatanIrving написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

— Нам-то что, мы демиурги. Кто лучше всех разбирается в счастье, так это люди, им его вечно не хватает.

Всегда тянет к подобного рода книгам. Ведьмы ведьмами, но чего-то необычного хочется всегда. Именно этого я и ждала от данного произведения. Чего-то такого, чего я ещё не читала доселе.
Ожидания мои кстати оправдались с лихвой. Правда я рассчитывала на цельное повествование больше сосредоточенное на несчастных людях, за которыми демиург устал следить. На деле же книга состоит из маленьких зарисовок из жизни двух демиургов Мазукты и Шамбамбукли.
Читать о них было приятно и даже весело. Основной поток идей так понятно и хорошо преподнесён, что я даже умудрилась въехать в его смысл :в А что не понятно было, то как всегда проплыло мимо :в Правда задел момент с изменой Мазукты его жене. Что здесь имелось в виду я так и не поняла.
В принципе приятная книга для разгрузки мозгов даже с учётом того, что она рассчитана на бесконечные разгадки головоломок. А так, сильно многого об этой книге и не скажешь даже, здесь самому читать надо. И посоветовать можно. Трактовки то тут весьма забавные и интересные попадаются. Да и не только они, здесь не столько теологии, сколько философии намешано.

rootrude написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Бугагашенька. Ржунимагу. Аффтар, жжош, пейши исчо!" — видимо, именно так должна была выглядеть моя рецензия на эту книгу.
Нет, в формате ЖЖ, наверное, это читается очень хорошо. Да скорее всего хорошо читается — иначе это просто не стали бы издавать в бумажном виде. А это стали издавать. Вот только зачем?
Коротенькие истории про двух демиургов, которые бла-бла-бла и бла-бла-бла. Почитайте другие рецензии, там всё об этом написано. Я хочу сказать о другом.
Из этой книги на меня пахнуло концом 90-х/началом 2000-х. ФидоНет, Web 1.0, культ компьютеров и сетевых технологий, доморощенные юмористы, каждый из которых имеет свой вырвиглазный сайт, свои местечковые мемы, кащенизм и т.д. и т.п. Тошно. Эдакая экслеровщина — бессмысленная и беспощадная. Всё то, что сейчас составляет немалый объём контента сайта Луркоморье.
Пустая книга. Не сказать, что она особо смешная, не сказать, что... а, собственно, кроме этого и сказать-то больше нечего.
Я прочитал треть. Дальше не смог. Эта книга умерла, не успев родиться. Уже на первой странице умерла — на смиффной анкетке аффтора ^__^. Тьфу, срамота. К слову, так как у меня уже были скачаны все четыре книги Бормора, я решил открыть другую, в надежде увидеть там нечто более адекватное. Ага, фигу с маслом я там увидел. Всё с точностью то же самое.
Все эти истории про Шамбабуклей, про кота, который "нассал под кресло — хорошо", и прочие ЖЖ-проекты не должны выходить за рамки среды, их породившей, — т.е. ЖЖ.
И ныне, и присно, и во веки веков.

ЗЫ: посмотрел другие рецензии — там часто употребляется слово антидепрессант. Не верьте. Тольку от неё ноль. Кайф базарю.

Aleni11 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Забавно и незатейливо…
Друзья-демиурги Шамбамбукли и Мазукта ваяют миры и их обитателей, совершенствуют их или уничтожают, организовывают им трудности или помогают, а иногда и просто бросают на произвол судьбы. Бывает и так, что созданное ими ведет себя не так, как задумывалось, ставит в тупик своих творцов. И приходится этим работягам вселенского производства как-то срочно реагировать на творимые несговорчивыми плодами трудов их непотребства. Иногда это выглядит смешно, иногда грустно…
Какого-либо четкого сюжета в книге не наблюдается. Просто коротенькие зарисовки из жизни двух создателей миров. Но зарисовки эти наполнены смыслом и дают богатую пищу для размышлений на множество тем: о вере, о свободе выбора, о добре и зле, о природе всего сущего и т.д.
Еще здесь просматривается немало аналогий на различные исторические или мифические эпизоды, встречающиеся в летописи человечества. Нестандартные версии случившегося, например, со строительством Вавилонской башни или массового спасения зайцев небезызвестным дедом во время наводнения выглядят более чем любопытно и занятно.
Не скажу, что эта книга какой-то прям невероятный шедевр, но она легко и приятно читается, вызывает интерес и поднимает настроение. К тому же текст так и хочется раздергать на цитаты.
Отличный вариант для необременительного отдыха за чтением.

Morra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Еще одна версия глубинного смысла жизни и объяснение, почему все так и не иначе - да просто демиурги развлекаются. А вы думали, что?..

Демиурги прелестны и жутко напоминают детишек, забавляющихся в какую-нибудь компьютерную игрушку (эх, я и сама не так давно в Цивилизации империи строила..). Демиург Мазукта: профессионал, штампует миры как на конвейере, циничный, эгоистичный, характер нордический. Демиург Шамбабукли: довольно милый, добрый, но неопытный пользователь, то и дело бегущий за советом к старшему товарищу, а то и звонящий в службу поддержки. Собственно, книга и состоит из диалогов двух демиургов, а также из их общения с пророками, грешниками и прочими человеками.

Книга просто уморительная. Заставляет смеяться и смотреть на жизнь проще, хотя по сути поднимает множество важных вопросов, а уж отсылок к мифологии, философии и истории - не счесть. Чистый позитив.

Sharku написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Расслабиться.

Книга, которую нужно читать скорее не целиком за один раз, а между основными и сложными книгами. Формат книги полностью позволяет это сделать. Короткие посты откуда-то с просторов интернета, переделанные в формат книги.
Для меня такой юмор кажется забавным и вполне себе подходит для расслабления после тяжелого рабочего дня. Чувство такое, что листаешь ленту социальной сети о двух демиургах.
Сюжета тут никакого нет и он тут не нужен, эти рассказы связаны только главными героями, так что читать можно хоть с конца в начало.
В большинстве рассказов отсылки на легенды и современную религию и легенды.

dream_of_super-hero написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Давно висело в списке на почитать, и, даже не дожидаясь борьбы с завалами, решила прочесть. На что и потратила часа полтора своего бесценного времени.

Сразу же меня насторожило наличие во вступлении "100 фактов о себе" Петра Бормора. Дорогой Пётр, поймите меня правильно, если я захочу почитать ваш жж, я его прочту, но я не хочу. Что это вообще за заигрывания с читателем? А может это моё предубеждение против сетевой литературы?

Два демиурга - Шамбамбукли и Мазукта, как будто бы остроумно творят миры, философски осмысляя действительность и реальность. Единственный смешной (ну хотя бы юморной момент), как по мне, со Свидетелями Шамбамбукли. Остальное мне показалось унылым и скучным. В рамках потуги на литературу, конечно. Существовало бы это в формате жж, я бы, возможно, хвалила автора. Но я и Кетро не люблю, что с меня взять.

Мне очень хотелось бросить, поскольку суть была ясна с самого начала, но я дочитала, больше автора читать, скорее всего не буду. А если про творцов, то вспомнилось пелевинское:
— Пойдешь ко мне в штат?
Татарский еще раз посмотрел на плакат с тремя пальмами и англоязычным обещанием вечных метаморфоз.
— Кем? — спросил он.
— Криэйтором.
— Это творцом? — переспросил Татарский. — Если перевести?
Ханин мягко улыбнулся.
— Творцы нам тут на хуй не нужны, — сказал он. — Криэйтором, Вава, криэйтором.

Гениально отражает суть написанного.

Melanie написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Весь мир — театр, у каждого в нём своя роль, и все реплики распределены заранее. Но эти сволочи всё время импровизируют!


Итак, это уже второе мое знакомство с творчеством Петра Бормора и его "сказками". И в этот раз оно оказалось удачнее, чем первое.

В этой книге мы знакомимся с двумя демиургами: с немного романтичным, чуточку глуповатым, заботливым и милым Шамбамбукли и с прагматичным, материалистичным, умным и тоже в чем-то милым Мазуктой.
Они создают миры, населяют их, ухаживают за их жителями, ну или не очень, в общем «The Sims: God’s version». У них есть своя тех.поддержка, руководства пользователей, магазины готовой продукции, позволяющие упростить создание миров, а вдобавок куча проблем с созданными мирами и существами их населяющими.

Книгу можно почти полностью растащить на цитаты. Столько отсылок к Библии, разным мифологиям, да и просто различным аспектам нашей жизни (от компьютерных игр до появления Деда Мороза). В книге есть место и грустному, и смешному. Здесь есть и просто анекдотичные ситуации, и мысли, которые заставят задуматься. Ну а главное, что автору удалось показать, что человек и правда создан "по образу и подобию", ведь эти демиурги дружат друг с другом, тоже влюбляются и даже женятся, у них есть любимые занятия, а порой они ленятся или, бывает, что у них что-то не выходит.

Вот так прочтешь "Игры Демиургов" и поверишь, если не в демиурга, то хотя бы просто в высшие силы, что подтолкнули меня к чтению этой замечательной книги. :)

russian_cat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

– Алло! Служба тех. поддержки? Это опять я. Демиург Шамбамбукли.
– Что-то случилось?
– Да, с людьми что-то странное. Они какие-то идиоты и совсем меня не слушаются!
– Вы их сотворили?
– Да.
– По образу и подобию своему?
– Ну… да.
– Тогда ничего удивительного…

Забавный сборник зарисовок о рабочих буднях двух демиургов. Их работа - создавать миры, населять их и управлять ими. Вот только и у демиургов случаются в жизни и работе разные казусы. То, понимаешь ли, жизнь зародилась сама собой, помимо воли Создателя, то с новой инструкцией по мирозданию никак не разобраться.

Но основная головная боль - люди. Это странные существа, у них своя логика, для демиургов непостижимая, несмотря на то, что те являются их творцами. Даешь им все самое лучшее в изобилии, а они начинают ценить то, что труднее достать, даже если оно хуже. Предлагаешь исполнить желание, а они готовы сами пострадать, лишь бы соседу было еще хуже. Даешь им четкие и понятные заповеди, а они толкуют их так, что даже демиург пребывает в шоке. И в каждом мире обязательно находятся свои "пророки", которые почему-то уверены, что знают волю демиурга (и даже ему самому пытаются это доказать). А главное - люди вечно чем-то недовольны и сами не знают, чего хотят.

— Почему же тогда люди меня не уважают? Своего создателя?
— А что ты сделал для того, чтобы тебя уважали?
— Нуу… Вообще-то, всё возможное. Землю я для них создал — заглядение, климат мягкий, дожди во-время, солнца в меру, природа изобильна. Научил их строить дома и возделывать землю, благословил здоровьем и потомством. Дал практически полную свободу воли, ни во что не вмешиваюсь, за добрые дела воздаю сторицей, к прегрешениям отношусь снисходительно… А они об меня разве что ноги не вытирают!
— Ну и правильно. А ты чего хотел? Откуда у них появится уважение, при таком-то отношении?

Нелегка работа демиурга. Нужно и какой-никакой престиж поддерживать, и новые миры создавать - а попробуй придумай что-то новое, если их у тебя уже сотни! - и с людьми разбираться. Придумываешь, понимаешь, для них сценарий развития мира, все расписываешь и предусматриваешь, стараешься как лучше - а они постоянно импровизируют! И все идет наперекосяк, а демиург потом расхлебывай.

Но у них тоже есть свои специфические развлечения - демиурги любят играть с человеческими судьбами или судьбами целых миров. А что - их же много, одним больше, одним меньше - не все ли равно? Ради интересного эксперимента можно пожертвовать парочкой, всегда есть возможность создать новый, лучше прежнего.

Хотя демиурги тоже бывают разные. Шамбамбукли - романтик и мечтатель, ему хочется сделать так, чтобы все были счастливы, жили в согласии и гармонии, потому он старается создавать миры с идеальными условиями существования, снисходительно относится к людским проступкам и старается вкладывать в них "разумное, доброе, вечное". Но, по вышеописанным причинам, из этого редко выходит что-то путное. Его друг демиург Мазукта, напротив, циник и прагматик. Он ценит практичный подход и жесткое управление. Хотите свободу воли? Пожалуйста, делайте что хотите. Но только учтите, что тогда и я буду делать, что хочу, а возможностей-то у меня поболее будет. В логике ему не откажешь, это уж точно.

В этой книжке Петр Бормор перемешал огромное количество библейских притч, греческих и других мифов и исторических событий, дав им своеобразное толкование. Читать было легко и весело. Не раз у меня на лице появлялась улыбка от того, насколько верно автор подметил и обыграл различные человеческие слабости и причуды. Не то чтобы он открыл что-то принципиально новое, скорее, в легкой и достаточно остроумной манере подал всем известное. Книга, конечно, несерьезная, местами просто откровенный стеб, но она такой и задумывалась - легкое развлекательное чтиво. И свою роль она выполняет.

Хотя лучше все-таки, наверное, читать понемногу, по паре-тройке историй время от времени, тогда будет совсем отлично. А то к концу немного приедается уже. Все равно что блог целиком за раз прочитать.