Понасенков Евгений - Первая научная история войны 1812 года

Первая научная история войны 1812 года

3 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 1565 стр., прочитаете за 157 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Перед вами – уникальная книга: подлинная история войны 1812 года! Крупнейший в России специалист по эпохе Наполеона, известный ученый-историк, Евгений Понасенков, изучил десятки тысяч документов, хранящихся в архивах России и Европы, а также дневники и мемуары участников событий – и сумел создать принципиально новое описание той грандиозной кампании. Безупречная точность научного изложения сочетается с яркой и элегантной манерой подачи материала. Впервые дано подробнейшее описание жизни всех слоев русского общества, исследованы экономические, дипломатические и культурные аспекты произошедшего. Вы узнаете об истинных планах и поступках Наполеона и Александра I, о произошедшей параллельно с вторжением гражданской войне в России, о закулисных «боях» и интригах мира профессиональных ученых и государственной пропаганды.Выпускник исторического факультета МГУ, автор многих научных работ, Евгений Понасенков, сегодня по праву считается интеллектуальным гуру нового поколения. К его заслугам относится и создание крупнейшей в России личной коллекции книг и предметов искусства эпохи Наполеона. Второе издание снабжено расширенными главами и дополнительными иллюстрациями.

Лучшая рецензияпоказать все
lysenko1974 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не читать категорически

Автор не имеет высшего образования , не умеет использовать исторические источники, не знает материал о котором пишет, не уважает своих коллег (такое название книги - это неуважение к своим коллегам). К науке не имеет никакого отношения, также как к истории. Не читать, не покупать

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




lysenko1974 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не читать категорически

Автор не имеет высшего образования , не умеет использовать исторические источники, не знает материал о котором пишет, не уважает своих коллег (такое название книги - это неуважение к своим коллегам). К науке не имеет никакого отношения, также как к истории. Не читать, не покупать

TimofeyKotov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не рекомендую.

Советую почитать рецензию, которую написал на книгу Понасенкова историк Лев Агронов.
Труд Евгения Понасенкова делится на три основных составляющих. Первая и очень значительная, проходящая красной нитью через всю книгу, — патологическая, где автор раскрывает свое океаническое Эго, рассказывая о своих "исторических заслугах", "культурных достижениях" и "невероятных коллекциях", а также делится с читателем всякими размышлениями, совершенно не относящимися к теме 1812 года. Вторая составляющая — публицистически-историческая. Здесь с надрывом излагается нехитрая концепция мироустройства, где Россия — абсолютное Зло и вечный Хаос, которой в лице Запада противостоит Свет и Космос. Наконец, третья — приложения, представляющие собой простое копирование чужих материалов и опубликованных, хорошо известных в науке документов и воспоминаний, служит прежде всего для увеличения объема издания. При этом совершенно игнорируются материалы из источников, противоречащие концепции Понасенкова. Эту книжку можно назвать "научной" только в кавычках.
...Даже в список своих "рецензентов" Понасенков внёс людей, которые никаких рецензий ему не писали. Одним словом, сплошные подтасовки.

OldSergeant написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочёл первое издание. Не знаю, чем отличается второе - не смотрел. Что сказать - работа автором проделана колоссальная. Даже несмотря на чудовищное (на мой взгляд!) самолюбование и излишние отступления в другие эпохи- из-за чего добрую четверть текста можно просто снести! - сей труд достоин самого пристального внимания. Подробнейше разобрана эпоха 1801 - 1812 гг с различных точек зрения, с привлечением огромного объема источников - письма, дневники, мемуары и т.п. Да - выводы неожиданные и малоприятные! Ну так каждый имеет право на свою точку зрения. Можно хвалить или ругательски ругать автора, но по прочтении стоит задуматься! А может быть и пересмотреть некоторые устоявшиеся картины прошлого. Я, например, после прочтения значительно пополнил свою, и без того немалую на тему 1812 года, библиотеку дополнительными материалами. Надо читать самому, а не в цитатах!

SprowlsDorsums написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочитать на всякий случай

Автор долгое время посвятил исследованию оригинальных архивов и имеет право претендовать на звание эксперта в этом вопросе. Как вы знаете вторую половину образования мы все получаем уже на работе в полевых условиях, в отличии от класса преподавателей-коммунистов которые после окончания университетов идут преподавать в те же университеты, потому что применять свои знания на практике в реальной работе они не способны.
Если автор действительно потрудился собрать информацию из иностранных архивов и перевести её, то одно это заслуживает внимания. Стоит ли подвергать сомнению тот факт, что остатки коммунистической аристократии всячески препятствуют публикации информации, порочащей бывшую коммунистическую империю, её внутреннее устройство и восхваляемых ею полководцев-идолов. Существует множество книг, которые поднимают неприятные для нынешних аристократов темы и примеры дурного политического и экономического поведения правительства в прошлом. Вот лишь некоторые из них, до сих пор не издававшиеся в России: Джайлс Флетчер "О государстве русском" и Дональд Маккензи Уоллес "Россия". Благо книги Астольфа де Кюстина и Льюиса Кэррола "Русский дневник" были недавно переизданы. Однако отечественных этнографических исследований о жизни русских людей в разные эпохи к большому сожалению сегодня огромный дефицит, как и гуманитарного (обращённого к человеку) образования у людей которые занимаются политическим управлением общественной жизни. От дефицита на рынке подобных произведений наша нация получает бездумные запреты пьес, фильмов и милитаристскую политику, потому как обсуждение ЛЮБОЙ войны в государственных опусах почему то обходит стороной экономические потери от разрушения торговых путей и страдания людей от государственного насилия по обе стороны фронта. Повторяю, этнографическое исследование и мотивы сторон не менее важны чем сухая статистика смертей и передвижений войск, ведь тактика и стратегия важны только для генералов, а для среднего гражданина важно понимание того, что происходит на у него на бытовом уровне во время реализации этих кабинетных тактик и стратегий высоких начальников. Так же очень важно знать точку зрения самих французов на события той эпохи, ведь объективность это прежде всего учёт всех точек зрения, ведь даже в экономике существуют различные источники данных и разные допущения и поправки на возможность намеренной и не намеренной фальсификации а так же разные математические модели авторы которых претендуют на их истинность. Увеличить вероятность истинности модели можно только прогнав через неё данные из множества независимых между собой источников. Ну и конечно критерий "научности" определяет прежде всего степень соблюдения научного метода а не наличие сертификата из центра служения коммунистическому культу. Именно по этому научные данные подтверждаются не "центральным научным комитетом" а множеством независимых лабораторий что для людей воспитанных в духе тоталитаризма, одного вождя и одной партии звучит дико и непонятно.
PS: Книга выходит на прилавки 30 Января, говорить что она плохая до момента её выхода по меньшей мере не научно. Про слепой эксперимент я даже говорить не буду...

Nataly11 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читать неприятно.

Эту книгу так назойливо рекламируют в интернете - мол, покупайте, даже если не интересуетесь темой войны 1812 года. Я вот этой темой действительно не интересовалась. Всё что помнила, это кусочки школьного курса истории, да "Война и мир" Толстого. Решила всё-таки взять Понасенкова: а вдруг он действительно расскажет что-то новое и интересное? Попыталась читать... Но это же невозможно! Не знаю, как там у него с научной точки зрения, но вот чисто по-человечески - читать неприятно. Автор всех вокруг ругает, а себя хвалит. От этих самовосхвалений неприятное чувство. Понасенков ведёт себя не по-мужски, и мне, как женщине, это не нравится. Не удивлюсь, если окажется, что и некоторые хвалебные отзывы в интернете он также сам себе пишет, под разными "никами". Если так расхваливает себя в своей книге, то и здесь тоже может.

admin добавил цитату 3 года назад
… классическая европейская логика; – принцип историзма; – возврат к изучению всех доступных первоисточников; – принцип системности; – междисциплинарный подход к исследованию (использование знаний и методик нейрофизиологии, психиатрии, антропологии, экономики, социологии, военных прикладных дисциплин, вспомогательных исторических дисциплин, методов математического анализа и т. д.); – практическая польза (об этом мои коллеги часто забывают…).
admin добавил цитату 3 года назад
На самом деле, суть всей биографии Наполеона была в том, что он своим гением и неимоверной энергией оттягивал то неизбежное, что должно было произойти в 1796, или в 1800, или в 1805 годах. Именно его победы над армиями сил реакции позволили укрепиться прогрессивным изменениям во Франции, которые стали локомотивом изменений во всём мире.
admin добавил цитату 4 года назад
Александр был холодный, почти как рептилия.
admin добавил цитату 4 года назад
… в Истории все взаимосвязано – и подлинный историк обязан, так сказать, путешествовать по эпохам и темам, выявляя суть и зерно явления!
admin добавил цитату 4 года назад
… в 1943 году Патриархия вновь была организована решением товарища Сталина, который пытался отвадить попов переходить на сторону Гитлера.