Нелидова Надежда - Рыбка по имени Ваня

Рыбка по имени Ваня

1 прочитал 1 отзыв
Год выхода: 2018
примерно 52 стр., прочитаете за 6 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«…Мужчина — испокон века кормилец, добытчик. На нём многопудовая тяжесть: семья, детишки пищат, есть просят. Жена пилит: „Где деньги, Дим? Шубу хочу!“. Мужчину безденежье приземляет, выхолащивает, озлобляет на весь белый свет. Опошляет, унижает, мельчит, обрезает крылья, лишает полёта. Напротив, женщину бедность и даже нищета окутывают флёром трогательности, загадки. Придают сексуальность, пикантность и шарм. Вообрази: старомодные ветхие одежды, окутывающая плечи какая-нибудь штопаная винтажная шаль. Круги под глазами, впалые щёки. Томная, болезненная бледность, худоба, доходящая до истощения…»

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Liliya № 155 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
весело
Моя оценка:
Сборник рассказов - независимых и несвязанных между собой. Истории и герои из нашей обычной жизни. Написаны с таким юмором, что почти всю книгу можно разместить в цитатах. Последние два рассказа немного подпортили общее впечатление. Один заканчивается как-то нелепо, а другой как будто опубликован не в полном объеме. В любом случае, не жалею потраченного времени и попробую почитать другие книги этого автора.
Liliya добавила цитату 2 года назад
Что поделаешь, с возрастом все мамы всё больше напоминают маленьких капризных девочек.
Liliya добавила цитату 2 года назад
"Если у сына полчаса не отвечает телефон — мама уверена: его в это время убивают. Если телефон не отвечает два часа — значит, фарш, который принесла она с рынка — сделан из сына…». Все родители — страшные паникёры
Liliya добавила цитату 2 года назад
«Регистратура — лицо больницы», — извещала надпись в вестибюле. «Лицо больницы» хмуро встречало страждущих и болящих Великой Китайской стеной. Мощной, в три кирпича, с грубо вырубленными крошечными окошками-бойницами.
Видно было, что к приходу больных здесь подготовились основательно. С пониманием опасности момента: как к нашествию монголо-татарской орды. Или саранчи.
Liliya добавила цитату 2 года назад
Тётиюлина сумка была на месте, её даже заботливо повесили на турникет, чтобы было издали видно. В ней аккуратно лежали документы и билеты на обратный поезд, и даже в театр. А денег не было.
Вот такой попался интеллигентный вор! Хотя мог бы психануть, потому что денег оставалось, по тётиюлиным словам, «шиш да немножко». Тётя Юля благодарно обратилась куда-то в воздух: «Дай Бог тебе здоровья, добрый человек».