Тургенев Иван - Первая любовь. Ася. Вешние воды

Первая любовь. Ася. Вешние воды

8 прочитали и 1 хочет прочитать 2 отзыва
Год выхода: 2018
примерно 257 стр., прочитаете за 26 дней (10 стр./день)
  • Советую 2
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В книгу вошли повести «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды». Тургенев писал: «Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь».

В «Асе» (1858) повествование ведётся от лица анонимного рассказчика, вспоминающего свою молодость и встречу в маленьком городке на берегу Рейна с девушкой Асей. На склоне лет герой понимает, что по-настоящему любил только её.

В повести «Первая любовь» (1860) пожилой человек рассказывает о своей юношеской любви. Шестнадцатилетний Владимир прибывает вместе с семьей в загородное поместье, где встречает красивую девушку, двадцатиоднолетнюю Зинаиду, и влюбляется в нее. Позже Владимир обнаруживает, что Зинаида любит его собственного отца…

«Вешние воды» (1872) – история любви русского помещика Санина. Он вспоминает о событиях тридцатилетней давности, случившихся в его жизни, когда он путешествовал по Германии.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

9 читателей
0 цитат




Lira поделилась мнением 1 месяц назад
романтично
Моя оценка:
Лана № 7 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
мило
не оторваться
Моя оценка:
«Вешние воды»: Легко и быстро читается, красивый Тургеневский язык, яркий образ роковой светской обольстительницы, интересный сюжет, который актуален и сейчас. «Ася»: Прекрасное произведение, легко читается на одном дыхании. Книга очень романтическая, с очень грустным концом, мне жаль главного героя. Эта книга учит нас ценить то, что мы имеем, поэтому её стоит прочитать и задуматься над тем, что не нужно постоянно стараться быть для кого-то самым хорошим и правильным, нужно думать о своих чувствах и о своих переживаниях. (Чтобы потом не случилось как в известной поговорке: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем".) Ведь именно так и произошло с главным героем, он понял как нужна ему Ася лшь тогда, когда он уже потерял её. Если чего хочешь, то делай это прямо сейчас и не откладывай на потом, потому что другой такой возможности уже может и не быть. И не нужно молчать о своих чувствах.