Рецензии на книгу «Академия магических секретов. Раскрыть тайны» Алена Федотовская

Оборотень пойман, маски сорваны, а я вопреки всему – замужем. Теперь придется что-то решать с неожиданным браком, раскрывать оставшиеся тайны, принимать на себя очередные непосильные обязательства… Но надо ли? Может, лучше вернуться в Академию магических секретов, ведь чужая роль такая притягательная, да и поучиться еще не помешает? Однако даже пророчество не помогает распутать ситуацию, а обстоятельства, предубеждения и характер мешают понять собственные чувства. И загадок становится все больше...
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта 2 часть цикла. Первая была интересней. Также как и в первой здесь есть юмор,приключения,романтика.
В этой части можно наблюдать как раскрылся Змей,какой он добрый,храбрый и на что готов ради своих близких. Гг героиня выросла, научилась управлять своей магией. Ее близняшка сестра наконец-то избавиться от проклятия и встретит свою любовь. Появляются новые герои. Сюжет также закручен как и в 1 части, раскрываются тайны. Книга легкая,веселая,читается легко. Продолжение читать буду.

Melinda-Ann написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Разобраться в бедламе или ванильный винегрет

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Вторая книга - прямое продолжение первой, хочешь не хочешь, читать обязательно, чтобы узнать, чем дело кончится.

Казалось бы, повествование должно продолжаться в том же ключе, но темп внезапно подскакивает в несколько раз, и, размеренное обучение Лексы в академии превращается в безумную гонку, не ведающую дня и ночи.

То ли автор увлеклась, то ли внезапно поняла, что не успевает впихнуть всё, что задумала, то ли так и планировалось...но следить за быстро сменяющимися событиями становится утомительно.

Учёба отходит на десятый план, хотя героиня иной раз и попадает на занятия, голова её забита другим.
Романтическая линия начинает подбешивать. Идилия скучна, и автор решила выдать сомнительные метания, дурацкие попытки развода, ревность и бесконечные дразнилки вперемешку с поцелуями.
Героиня поражает неадекватностью. Она и в первой книге вела себя так себе, но тут иной раз диву даёшься, ничему её нелёгкая не учит. И сестру тоже. Два ненормальных двигателя сюжетных неприятностей.
Тайны раскрываются исключительно болтовнёй. Герои ведут беспрерывные беседы, в которых раскрываются события многолетней давности. Сопоставляют собственные секреты с полученной информацией и делают оглушительные выводы...

И всё подаётся настолько скомкано, запутанно и нелепо, что просто диву даёшься. На сцене появляется толпа потерянных родственников, начинается выяснение отношений и степени родства...В перерывах вроде даже идёт какое-то действие, есть неловкий злодеяка, толкающий пафосные монологи.

Но, естественно, все затруднения разрешаются легко и просто ко всеобщему облегчению (случившееся с отцом героини настолько ожидаемо, что даже расстраивает).
В итоге от концовки остались не самые приятные впечатления. Кругом сплошные Сьюхи. Слишком уж всё гладенько-ванильно-как всегда. Думаешь: "Вот он неожиданный поворот!", а это очередной заезженный мимишный штамп.

SeryakHoldbacks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта часть получилась намного увлекательнее первой, на мой взгляд. Все же наблюдать за поженившимися героями было намного забавнее, чем за их метаниями с нравится/не нравится в предыдущей книге.

Муж не ответил, зато отчетливо скрипнул зубами и уставился на меня:
– Напомни, почему я на тебе женился?!
– Чтобы не жениться на мне, – радостно подсказала я.

Когда ожидания Лексы не оправдались и Даррен не дал ей развод, то возвращение в Академию показалось самым логичным выходом из сложившейся ситуации. Кто же знал, что там случились большие перемены и наяну ожидают сюрпризы, о которых никто кроме нее и не догадывается пока.
В прошлой рецензии я незаслуженно обошла вниманием друзей неугомонной парочки, а зря. Сильвия, Джордан и Берт своими поступками и поведением просто влюбили меня в себя. Думаю, они прекрасно "оттеняли" неадекватное поведение Змея и Колючки, но совершенно не терялись на их фоне, а иногда даже могли поставить на место зарвавшихся особ королевских кровей))

– Адриан…
– Озвучивать было необязательно, Колючка, пожалей своих друзей.
– Не надо нас жалеть. – Сильвия была настроена воинственно. – Вы ушли из Гильдии, ваше высочество, а я потребовала добавить в Вечную клятву особый пункт – «Клянусь хранить в тайне все, о чем попросит принц Даррен». У нас столько крови нет, сколько у вас секретов!
Змей расхохотался.

Загадок в этой книге было не меньше чем в первой. Появление новых персонажей и неожиданное возвращение хорошо забытых старых стало "вишенкой на торте".

Единственное за что снизила оценку, это вечные переругивания главных героев. Если в первой части это не раздражало, то здесь хотелось, чтобы уже пришло какое-то взаимопонимание, но нет, они остались верны себе, и я стала уставать от их конфликтов.

Оценка 9 из 10

junetatuola написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

То, что началось как типичная академка продолжилось как индийский сериал. Серьезно, от хитросплетений родственных связей глаз дёргался.

Главные герои продолжают устраивать скандалы на пустом месте. У героини определённо словесное недержание, она реально раз в главу такая "Ой, я что сказала это вслух??".

Главный герой продолжает быть скупо мужественным и немного идеальным.

События несутся огромным комом, одно за другим. Это помогает не отвлекаться на откровенные ляпы в сюжете и скучноватый язык.
Ну и пока не очень понятно, что еще можно изобразить в следующей части.

mariya_mani написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Напишу сразу на первую и на вторую книги, потому что я не могу их разделить и рассказать о каждой отдельно.
Если первая мне понравилась и я ей поставила твёрдую четвёрку, так как в книге оказалось всё на своих местах и всё было продумано, и даже интересно разгадывать загадку, кто же такой этот Змей, который не даёт Алексии прохода.
То вот вторая книга, начавшись бодро за здравие, ближе к середине перешла в такой катастрофический бред смешения в кучу всего, чего только можно и не можно (тут тебе и убийства, и семейные тайны в шкафах, и дополнительные... не внебрачные кажется, дети, и любовницы), что читать стало настолько неприятно и противно, что я подумывала, как это ещё издали?! Потому что в нормальную голову вся эта мешанина не лезет... Ах, да тут ещё и Змей с Колючкой (главные герои, собственно говоря) пререкаются постоянно, что бесит ужасно: в начале их пикировку воспринимаешь нормально, но потом она начинает напоминает заевшую пластинку, одно и тоже, примерно одними и теми же словами. И итог всегда предсказуем и просчитывается на раз-два...
Смените пластинку, что ли, пока эта музыка не приелась окончательно и не набила оскомину! А, не стали. Вот вам и оскомина, напоминающая оскал и желание швырнуть книжку в угол. Ибо на-до-ело!! Квадратно и кругло.

Вот было два приёмыша у короля Кристиана, Адриан и Питер, вот каждый из их создал семью, детей родили: у Адриана дочь, у Питера два сына. Тра-та-та, нормально и понятно. Но тут во второй книге вылезает, что у Питера ещё и дочка маленькая есть, от другой женщины (он вдовец, никаких измен!). Но в эту дочку не верится.

Громить вторую книгу я могу доолго, со вкусом и качественно, проходясь практически по всем сюжетным поворотам. Но оно мне надо? Не надо совершенно, потому что книга мне никак, ничего стоящего, интересного (детектив и тот тухлый) я не узнала.
Дочитывала с мыслью - поскорее бы эта мешанина закончилась. И ещё - на всём протяжении (тьфу, во время чтения) я ловила себя на мысли, что где-то подобный бред читала...

NastyaLebed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первая и вторая книга немного отличаются.. Если первая - типичная академка с юмором , то вторая только начинается так..
Уже с начала книги герои хоть и поженились, а все не решаются признаться в своих чувствах, и все продолжают "ссориться"))) Довольно забавно наблюдать их "качели" в отношениях.. Однако другим было не так весело) Особенно когда ГГя громила полигон.. И даже их признание в чувствах друг другу начинается с соры))
Еще в этой книге отличиться дракоша Берт.. Ему станет плохо и его проблему смогут решить только большие драконы. Вот туда, через брошенные земли, он и полетит (в этом ему помогут наши герои немного) . а уж что за сюрприз привезет от туда!!
Так, а вот сестра ГГи меня разочаровала.. Я понимаю , что она не хотела сидеть в запрети, но она же сама выбрала свой путь, а ГГя (хоть и не без своего интересна конечно) но всю жизнь то искала как ей избавиться от пятна, то нашла способ поменяться и поехала в академию, потом она уже тоже хочет учится - и тут кое как уговорились.. Но ей все мало.. На мой взгляд, не смотря на ее любовь к сестре - это была все зависть... Хорошо что не проявилась так как у Мартина..
А вот Мартин, даааа.. Вот от кого не ожидала подставы, так это от него... Его спасли , а оказывается, что надо было добить там...
В общем , не буду раскрывать весь сюжет, скажу лишь, что вторая половина книги превратиться в интриги королевского двора, семейную драму и Санта-Барбару и борьбу за престол... В общем намешали много чего вместе.. Читать было ничего так, но вот породнить всех - это было на мой взгляд слишком..
Именно за тот "винегрет" в конце и снизила оценку на бал.. На мой взгляд первая книга все же получше первой, хоть и эта читается тоже интересно.. Книга закончилась вполне логично, и предполагаю ,что в третей книге герои будут уже не эти, а кто-то из семьи)) Ну что ж, почитает...))

anastasia_dv написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У меня сложилось ощущение, что автор намутила нечто, в чем сама запуталась под конец. Я вот запуталась :) Кто кому приходится сестрой и братом, кто сводный, кто незаконнорожденный... Боги, это ужасно. Хотя я люблю такие сюжетные хитросплетения, но когда это происходит в рамках динамичного повествования, то легко путаюсь и теряюсь.
Само собой, мне понравилось следить за развитием сюжетных линий из первой части, но появление большого количества подробностей жизни метаморфов и безумных приключений "бабули" Эммы затмили любовную линию. Когда мне удалось разобраться в происходящем, оказалось, что всё было ради того, чтобы создать задел на следующую часть цикла - видимо, за борьбу за престол.
После прочтения этой части цикла, мне показалось, что магия здесь играет второстепенную роль, и можно было такой же сюжет перенести на обычную реальность и могло получиться намного интереснее. Конец книги оказался скучным, и желание дочитывать серию пропало, к сожалению.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.

Mousekin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ох уж эта Колючка со Змеем.

Думаю это часть вышла даже лучше чем первая часть. Да Лекса еще ругается со Змеем, и порой прыгающие горшки и неудержимые мурашки, мягко говоря бесили.
Буйный интузиазм Лексы и ее неуемная энергия с легкостью раскрывают все тайны и создают еще больше проблем.

А уж Змей в обзаре ректора так вообще, очередная порция для хохота.
Вообще история занятная и точно не скучная, особенно резко увеличевшаяся королевская семья, вот тут мне пришлось рисовать гениалогическое древо, чтобы понять кто кому приходится братом, а кто сестрой.
Тут конечно автор намудрила так намудрила. Да и тайны дворца ей прекрасно дались. Прям меня сюжет дает отдохнуть от Лесиных горшков и поцелуев, как говорится возвращает с небес на землю.

Серия мне определенно нравится, что еще больше нравится, что автор не стала растягивает процесс на 10 книг. История Лексы и Змея окончилась, третья же книга уже о самой младшей и уникальной сестры. Почитаем что там у нее...
Отзыв на первую часть

inna_mellani написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

- Скажи, Колючка, почему я на тебе женился?!- спрашивает мое Змей.
- Чтоб не жениться на мне...

Даа... колоритная парочка. Они однозначно подходят друг другу. И как бы смешно не было, но он же отказался жениться на самой красивой девушке королевства, чтоб жениться на «кошмаре» по имени Алексия... кто ж знал что это одно и тоже лицо, и что не только ты можешь всех водить за нос и изменять внешность? Вооот! И наша Алексия тоже не промах! И только попробуй ее не удержать!

Сюжет развивается с ещё большей скоростью, но адекватностью как не странно. И вот герои вроде и замужем, но последствия такого замужества и знакомство с семьёй это был ядерный взрыв... какие же последствия принесёт очередное расследование и семейная жизнь колючки и змея? Автор превзошёл мои ожидания в сюжете и юморе, законченности сюжета и любвеобилие принца Питера... вот не ожидала... стольких родственников и как же все же судьба наказала бабулю - Катарина, Алексия, Алексана - все замужем за метоморфами, а Амалия и так метоморф и наяны в одном лице и папаша ее Питер... вот так насмешка судьбы!

Margosha18 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О первых двух книгах...

Рейтинги у этих книг (речь идет о 1 и 2 книги серии) соответствуют действительности, на мой вкус конечно же. Тут автор смогла воплотить всё, что должна включать в себя книга из серии "Академия Магии". Учёбе уделено пусть и не самое главное место, но и не последнее. Герои очень своеобразные и какие-то "реальные". Очень живые, очень адекватные, нет чего-то выдающегося. Автор знакомит нас с новой расой - наяны. Девушки, за которыми охотятся все мужчины. В сюжете их сразу две(в главной роли), и к тому же близняшки. И вот на этом закручивается сюжет книги - сестры меняются местами. Ход в литературе не новый, очень избитый, но от этого не менее интересный и интригующий. Хочется спрятаться ото всех и ото всего, но как это часто бывает, наоборот привлекаешь к себе внимание. В образе сестры, героиня знакомится с главным героем, который тоже.... в образе. А здесь как говорится... "от ненависти до любви".... Противостояние студентов вылилось... В общем во что-то хорошее. Главной отличительной чертой истории являются диалоги героев, вышли они у автора, ну уж очень юмористичными, и при этом абсолютно не надоедливыми. Но, тут стоит сослаться на язык автора, читать книги было легко и просто. Не очень мне были понятны магические способности героев, как они пользовались этими способностями. Но на этом особо сюжет не зацикливается. Параллельно развитию отношений между героями идет раскрытие главной тайны королевского двора, между империями и внутри семьи правящей династии. И добавлю "ложку дегтя": описание всех предпосылок, к имеющемуся сюжету, было очень "сырым" и не совсем понятным. Кто кому приходится родственником? Кто кого воспитывал? Получилось очень запутанно и туманно. Действующих лиц оказалось многовато, и это при том, что в какой-то момент все они оказались главными. И чем ближе конец истории, тем количество персонажей увеличивалось, и это немного напрягало. И ещё сюда минусом можно отнести плохо прописанный мир, так для меня осталось загадкой и территория, и политической устройство и все сословия, которые здесь умещались. Пусть это не относилось напрямую к сюжету, но хотелось побольше конкретики, ведь драконы здесь выделены в отдельную разумную расу, живущие в своей империи, но про них сказано непростительно мало. Загадок много и вопросов не мало, а ответов не хватает. В итоге мы имеем неплохой, я бы сказала интересный и оригинальный сюжет, который и вроде бы изложен хорошо, но немного не доработан.

EL_1991 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Уже второй раз читаю эту серию и второй раз эмоции зашкаливают. Мне нравится здесь и мир, и детективная линия, и история любви. Лекса и Даррен просто идеально друг другу подходят. Она – неугомонная и одаренная, захотела сама строить свою судьбу, поэтому, являясь представительницей самой прекрасной расы, сотворила из себя дурнушку и отправилась учиться в Академию, поменявшись местами со своей сестрой. А он ведет свое собственное расследование и был совершенно не готов, что в его жизнь ворвется ураган и гроза кактусов по имени Алексия.

Герои очень хорошо прописаны, за ними наблюдать одно удовольствие, их небольшие перебранки заставляли меня улыбаться.

Муж не ответил, зато отчетливо скрипнул зубами и уставился на меня:
– Напомни, почему я на тебе женился?!
– Чтобы не жениться на мне, – радостно подсказала я.


– Эй! – возмутилась я. – Мы же…
– …замечательные жены, с прекрасным характером и покорностью мужу. Нет, не слышал.
– Змей!

Под конец количество героев зашкаливает и в первый раз было очень трудно разобраться кто здесь кто, кто отец, а кто брат. Второй раз такой проблемы не возникло, я уже разобралась во всех хитросплетениях родственных взаимоотношений.
Серия стала для меня одной из самых любимых, думаю перечитаю еще не раз. Надеюсь, третья часть меня не разочарует.