Адизес Ицхак - Управление жизненным циклом корпораций

Управление жизненным циклом корпораций

2 хотят прочитать
Год выхода: 2014
примерно 536 стр., прочитаете за 54 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Любая организация переживает тот же жизненный цикл, что и человек: она рождается в муках, затем наступают детство, юность, зрелость. На самом деле люди начинают стареть с момента своего рождения. То же самое происходит и с организациями.

Разница этих процессов только в том, что для человека сыворотку вечной молодости еще не придумали, а для компаний она существует. Этот секрет рыночной молодости и задора изобрел один из лучших бизнес-мыслителей современности Ицхак Адизес.

Эта книга – «библия» метода Адизеса. Это единственная книга, в которой автор последовательно рассматривает все три основные составляющие части своей методологии. В ней вы найдете блестящие практические рекомендации по совершенствованию управления и ответы на вопросы: почему одни компании достигают колоссального, а также устойчивого расцвета, а другие стареют и умирают? какие проблемы на каком этапе развития нормальны, а какие аномальны? как быстро диагностировать и решить управленческие проблемы? какие четыре стиля лидерства необходимы для успешного сотрудничества и руководства организацией?

Книга переведена на 30 языков.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




admin добавил цитату 4 года назад
Данные о прибыли подобны табло, показывающему счет во время теннисного матча. Вы не можете выиграть матч, просто глядя на табло. На самом деле табло лишь показывает вам, выигрываете вы или проигрываете. Основатели организаций должны стремиться к тому, чтобы "научиться попадать по мячу", т.е. к удовлетворению потребностей клиентов, которое измеряется достигнутымит объемами продаж.
admin добавил цитату 4 года назад
Развитие компании подобно выращиванию дерева. Посадив дереввце сегодня, не выдергивайте его из земли через неделю, чтобы увидеть, развивается ли его корневая система.
admin добавил цитату 4 года назад
Этап Давай давай:
- Организация отождествляет сбыт с успехом и скорее просто использует, чем планирует, благоприятные возможности. Таким образом, она становится стимулируемой благоприятными возможностями, а не стимулирующей их. Менеджеры реагируют на внешнюю среду, а не планируют ее в соответствии со своими пожеланиями.
admin добавил цитату 4 года назад
Представьте, что вы заложили фундамент для трехэтажного здания. Но район строительства процветает, стоимость аренды растет, ваши дела идут в гору и вы решаете возвести четвертый, пятый, а потом и шестой этад. Если вы продолжите надстраивать дом и дальше, то что с ним в конце концов произойдет? Дом рухнет
Поэтому прежде чем устремляться вверх, необходимо укрепить фундамент. Представьте себе шахту, где добывают золото. Если вы будете только копать и копать вглубь, то стенки шахты над вами обвалятся.
admin добавил цитату 4 года назад
Разработка правил и норм указывает на появление организующей подсистемы и переход к следующему этапу развития - этапу Юности. Несопсобность сконцентрироваться на создании организующей подсистемы указывает на анличие патологии, называемой Ловушкой основателя.