Цитаты из книги «На работу в другой мир. Черная невеста» Екатерина Кариди

10 Добавить
Кинули с работой, бросил муж — надо менять жизнь. И я уехала из дома. Чтобы чудом избежать аварии, спастись от смерти, а потом на ровном месте угодить в небытие. Получить странное кольцо и путевку в другой мир. Туда, где магия, темные ритуалы, интриги и тайны. И черный маг, у которого невеста покончила с собой прямо на свадьбе. Девушку-то он спас, но вытащил с того света не ее, а меня. Теперь я Черная невеста. У меня мрачный, нелюдимый муж и… Большой вопрос: зачем я сюда попала?
При этих словах Айдэр болезненно поморщился, а плечи его опустились.
— Боюсь, что все не так. Она не зря спросила, не в тягости ли ты. Боюсь… она хочет отнять тебя у меня.
— Что… Что?! Чтоооо!!!
Я аж подскочила от возмущения.
— Ты..! Как ты мог такое подумать?
Королева Брис приняла нас как равных.
После стольких лет, когда она позволяла себе открыто издеваться, это означало только одно. Раньше были игры. Теперь начинается война не на жизнь, а на смерть.
Но был один нюанс. Я тоже не собиралась сдаваться.
И тут нас наконец соизволила заметить королева. Не знаю, какую гадость она собиралась произнести, потому что рот ее уже открылся. Но, увидев на мне платье темной ведьмы, перекосилась, словно ей явился призрак.
Какое-то время она не отрываясь смотрела на платье Вейлин, потом королева Брис подняла на меня горящий ненавистью взгляд и вместо заготовленной колкости изобразила оскал, который, вероятно, должен был означать улыбку.
Мозги заработали как часики, раскладывая пространство-время в сознании, как пиксели на экране. Зрение обострилось невероятно, а все движения как будто замедлились. И что уж самое забавное, я даже могла лениво комментировать происходящее.
Взглянула на ножичек в своей руке. Толку от того маленького закругленного лезвия с узким отверстием посередине все равно никакого, разве что кожу с груш снимать. К тому же пустить принцу кровь не самая лучшая идея. Обвинят в покушении на убийство.
Кинжальчик со звоном полетел куда-то в угол.
Борьбу вам подавай, ваше величество?! Ну-ну.
Но была еще одна важная проблема, и крылась она во мне самой. Я уже поняла, что разительно отличаюсь от прежней Иделии. Многое можно списать на потерю памяти, но не характер. Леопард даже в амнезии не переменит свои пятна.
кое-какие сведения мне может дать Брин. Она наверняка была посвящена во все тайные дела Иделии.
Более того, камеристка и сейчас продолжала эти самые тайные дела улаживать.
Значит, надо притвориться и аккуратно у нее выведать все, что будет возможно. Вообще, мне была неприятна эта девушка. Слишком много суеты, сюсюкания, в котором нет-нет, да и проскальзывала фальшь. Но отправить ее сейчас, означало отказаться от информации, которую она могла знать.
А кто владеет информацией… Дальше можно не продолжать. Миры разные, а люди везде одинаковы.
— Вы дочь Агро Гленервана, лорда из Долин. Старинный род, хоть и не очень знатный. Ваша мать Венда из рода Бойд, тоже древний род. У Бойдов, кстати, встречались в роду женщины с особым даром предсказывать будущее. Ваша прабабушка, леди Орфа, например. Именно она и сделала то предсказание.
— Какое? — Моя интуиция сделала стойку, сходу переведя информацию в разряд важных.
— О вас, леди Иделия. Что вы станете королевой.
— Мало ли какие предсказания могут делаться, это еще не означает, что так оно и будет в действительности.
— Верно. Но нередко люди, получив предсказание, подстраивают под него свою жизнь.
— Что вы имеете в виду?
— Только то, что с тех пор ваша матушка потеряла покой.
— Леди, ну что там было? При дворе?
Мне было совсем не до ее восторгов, Пожала плечами:
— Много народу было.
Тут ее понесло, казалось, камеристку безумно интересовало, кого и что я там видела. Не выдержала и процедила сквозь зубы:
— Видала мышку на ковре
— Айдэр!
Остановился. Застыл, не оборачиваясь. Но услышал!
Конечно, момент не самый подходящий… И как он мои слова воспримет? Понимая, что у него есть все основания злиться, осторожно начала:
— Я не знаю как объяснить, но поверь, это не то, что ты подумал!
Хотя, что уж врать себе, мысль о незнакомце, который станет моим мужем, не только пугала, но и будоражила воображение. Почему-то вдруг вспомнился тот мрачный красавец с горьким взглядом, промелькнула мысль, что за него я была бы не прочь…
Но я тут же приказала себе прекратить растекаться мыслями по древу. Надо сперва разобраться что к чему, а потом действовать по обстоятельствам.