Резерфорд Эдвард - Королевский лес. Роман об Англии

Королевский лес. Роман об Англии

3 прочитали и 2 хотят прочитать 3 рецензии
Год выхода: 2018
Серия: The Big Book
примерно 863 стр., прочитаете за 87 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Со времен нормандского завоевания и до настоящего времени Нью-Форест, или Королевский лес, расположенный вдоль южного побережья Англии, оставался почти мифическим местом. Именно здесь любили охотиться саксонские и нормандские короли. Именно здесь был таинственно убит Вильгельм Руфус, сын Вильгельма Завоевателя. Именно здесь жила семья прекрасной писательницы Джейн Остин. Могучие дубы Нью-Фореста шли на постройку кораблей для флота адмирала Нельсона, а рыбаки Крайстчерча и Лимингтона помогали сэру Фрэнсису Дрейку сразиться с испанской Непобедимой армадой.

Королевский лес – это великолепный фон для увлекательного рассказа о нескольких поколениях шести семей, от аристократов до крестьян, чьи судьбы тесно переплелись. Здесь есть все: вражда и насилие, предательство и верность, магия и красота…

Это роман для всех тех, кто побывал в Англии и полюбил эту страну.

Эта книга для всех тех, кому еще предстоит там побывать.

Впервые на русском языке!

Лучшая рецензияпоказать все
Elisavetats написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сквозь века

Книга мне понравилась. Захотелось более подробно прочитать об исторических событиях, описываемых на её страницах, вспомнить историю. Честно скажу, что, по-моему, две или три главы я пропустила, потому что не завлекло, но в целом - интересная книга.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

5 читателей
0 отзывов




Elisavetats написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сквозь века

Книга мне понравилась. Захотелось более подробно прочитать об исторических событиях, описываемых на её страницах, вспомнить историю. Честно скажу, что, по-моему, две или три главы я пропустила, потому что не завлекло, но в целом - интересная книга.

MarinaPestovskaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мысли вслух

Это не рецензия как таковая, просто отзыв. За окном прошел дождь и воздух чист и свеж, мне кажется именно так пахнет в Нью-Форесте. По мне так книга достаточно атмосферна. Я привыкла сравнивать все книги Резерфорда с его "Парижем", потому что с нее я начала знакомство. Что ж "Лесу" не хватает возможно событийности "Парижа", но есть история со священником Адамом. (Ах какая параллель с "Поющими в терновнике"). Мне нравиться стиль повествования Резерфорда, через призму отношений, сквозь жизнь семей смотреть за изменением выбранного им города/места.

ZG написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вполне

Как обычно у Резерфорда, здесь огромная историческая сага. Как обычно, множество героев, которые повторяются и повторяются в своих потомках: одни жулики, другие работяги, третьи интеллектуалы, четвертые - глубоко порядочные люди... Они попадают в разные ситуации, но всё равно люди всегда остаются собой, а лес - лесом. Всё это хорошо, но в книгах о городах приключения героев интереснее, острее, разнообразнее.
А ещё тут очень интересно с языком. Половина книги изложена так, что хочется переводчику и редактору плюнуть в лица - примитивно и шаблонно. Но где-то на середине возвращается привычный по первым книгам язык, и уже слышен голос автора, который то посмеивается над Стюартами, то сопереживает героям, то вместе с нами любуется королевским лесом.
Вторая половина сглаживает впечатление от жутковатого языка первой, и в целом получается очень даже читабельно.

admin добавил цитату 3 года назад
когда человек близок к завершению земного пути, ему зачастую свойственно считать справедливым то, что его эгоизм потерпят немного дольше.
admin добавил цитату 4 года назад
Учти ещё и то, дитя моё, что если муж идеален, то и тебе придётся быть идеальной.
admin добавил цитату 4 года назад
Условия обговорили. Король вернётся. Англичане приготовились ликовать, как будто и не отрубали голову его отцу.
admin добавил цитату 4 года назад
Там, где мошенники крадут, а дураки транжирят, умному человеку не составляет труда сколотить состояние.