Коннолли Джон - Музыка ночи

Музыка ночи

3 хотят прочитать 5 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 404 стр., прочитаете за 41 день (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Все темы музыки ночи.

От иронии рассказа об оживших книжных героях до вязкой и сумрачной атмосферы сказки о Полом Короле. От истории женской мести, до крошечной зарисовки про жизнь мертвеца.

А как вам вещица, в которой лондонские воры времен Блицкрига становятся жертвами сотен нерожденных младенцев? Или пять фрагментов истории «Атласа Неведомых Царств», сминающего время и пространство и превращающего реальность в ад. Найдется тема и для женоубийцы, и для Шерлока Холмса. А в конце вас встретит ностальгическое эссе Коннолли о любимых писателях, книгах и фильмах ужасов, полное заметок о писательской кухне и кое-чего еще….

Лучшая рецензияпоказать все
books_for_owl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

ВНЕЗАПНО! Внезапно этот сборник отправляется в топ года, так как иначе просто и быть не может. Совершенно неожиданно и от того ещё круче!
⠀⠀
Эта книга - рассказы и повести одного автора, но все они разные. Разные по стилю, атмосфере и уровню погружения, но неизменно шикарны!
⠀⠀
Атмосфера разрывает на куски, особенно вечером, когда я читал. Оторваться не представлялось возможным, но все же старался растянуть как мог!
⠀⠀
«Музыку ночи» обязательно стоит прочесть всем тем, кто любит мрачность, мистику, некий саспенс и хоррор. Здесь не сказать, что какое-то «мясо». Правильнее назвать все происходящее криповым.
⠀⠀
Меня радует, что у автора есть ещё один сборник «Ночные легенды». Говорят, что он ещё эпичнее, хотя даже не знаю куда уж лучше!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




books_for_owl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

ВНЕЗАПНО! Внезапно этот сборник отправляется в топ года, так как иначе просто и быть не может. Совершенно неожиданно и от того ещё круче!
⠀⠀
Эта книга - рассказы и повести одного автора, но все они разные. Разные по стилю, атмосфере и уровню погружения, но неизменно шикарны!
⠀⠀
Атмосфера разрывает на куски, особенно вечером, когда я читал. Оторваться не представлялось возможным, но все же старался растянуть как мог!
⠀⠀
«Музыку ночи» обязательно стоит прочесть всем тем, кто любит мрачность, мистику, некий саспенс и хоррор. Здесь не сказать, что какое-то «мясо». Правильнее назвать все происходящее криповым.
⠀⠀
Меня радует, что у автора есть ещё один сборник «Ночные легенды». Говорят, что он ещё эпичнее, хотя даже не знаю куда уж лучше!

bum_snob написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О старом по-новому

✔Зачем стоит её прочитать?

Если вы любите зимним вечером, укутавшись в пушистый плед и сварив себе чашечку какао, провалиться в кресло с детективом-хоррором-сверхъестественным, то эта книга – чудесный выбор.

Именно в такой вечер, в деревянном подмосковном домике при неярком теплом свете торшера, я открыла её, лежа под огромным одеялом. И понеслось. Одинокому клерку видится, что женщина бросается под поезд, но полиция не обнаруживает никаких её следов… Анна Каренина, Кэкстонская библиотека… Дальше – зарисовка про вещий сон, врата безумия и США 20-х. Рассказы по 20-30 страниц, то есть истории развиваются весьма динамично.

Отдельная симпатия – слогу автора и традиционно изящному английскому юмору, как у любимых Джерома и Конан Дойла.

✔Почему не стоит её читать?

И хотя это граничащий с гениальностью талант – рассказывать давно знакомую историю как новую, да так, чтобы ей восхищались, всё же герои и сюжеты рассказов Конноли – традиционны и известны. Страстных поклонников жанра книга, возможно, и не сведет с ума, но зато таких ситуационных любителей, как я, точно возбудит художественным разнообразием

Канал Бумажный сноб

Trofinata написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не было таких рассказов, которые сильно зацепили бы. Но и не могу сказать, что рассказы мне не понравились. Я бы сказала, что чего-то выдающегося для себя я не обнаружила, эмоции и мысли после прочтения нейтральные. По отношению к рассказам в сборнике на ум приходит слово "добротные".
Понравилась Кэкстонская библиотека как явление. Более-менее понравился "Разорванный атлас - пять фрагментов". В четвертом фрагменте даже повеяло на меня настоящим ужасом от некоторых описаний. Рассказ "Непокой" уже читала раньше в одном сборнике страшных рассказов. Этот рассказ тоже понравился чуть больше других, трогательный.
Поставила нейтральную оценку, т.к. до четырех не хватает хотя бы капельки ощущения "вау" - его не было вообще, но рассказы совершенно точно лучше, чем на два балла.

LoezaMisquote написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Джон Коннолли «Музыка ночи», мистика, хоррор рассказы

«...книги меняют людей, а те, в свою очередь, преобразуют землю.»



«Музыка ночи»-сборник мистических и хоррор рассказов от ирландского писателя Джона Коннолли. Он прекрасно нагнетает обстановку отчаяния и страха, приплетая сюда ещё немного философии. И у него получился очень даже достойный сборник. Здесь будут и жуткие монстры; анатомирование мужем любовника жены; жутковатый мистический рассказ о душах неродившихся детей; великий туман, поглощающий все на своём пути; адский фолиант, который меняет мир и превращает его в ад; Лазарь и одноименный рассказ о том, как воскресшему мертвецу жилось среди живых; и даже библиотека, в которой живут не только эксклюзивные издания великих книг, но и герои, воплощённые в реальность) Вот так Конноли))

Его рассказ «Кекстон: библиотека с двойным дном» об персонажах, живущих в нашем мире-это нечто!) Вы только представьте, как попьёте кофе с Анной Карениной или сыграете в шахматы с Шерлоком Холмсом) И тут даже будет нелепая ситуация с Холмсом и доктором Ватсоном, из которой придётся им выбираться вместе с самим автором Артуром Конан Дойлем) ⠀

«Читателям свойственно с головой погружаться в великие книги-а что может быть лучше, чем очутиться в компании издавна любимых персонажей, сомкнувши с ними свою жизнь, которая неузнаваемо меняется после такой встречи?»


А самый длинный рассказ «Разорванный атлас-пять фрагментов»-действительно нагнал на меня страх) Здесь 5 глав в разных временных отрезках и с разными героями, но объединяет их всех одна жуткая книга, из-за которой меняется сама суть бытия, какие-то твари с щупальцами сжигали людей изнутри, души погибших солдатов, приходящие к своему командиру в виде зловонной грязи...ух..бррр))

Все эти рассказы я читала ночью, для лучшего эффекта и скажу честно, было стремно)

«...есть люди, которые истинному горю предпочтут ложную надежду-кто охотней обнимется с фальшью мнимой любви, чем с реальностью одиночества.»


Однозначно, любителям жанра-рекомендую. Большая половина этих рассказов заставит ваши ладошки покрыться холодным потом

Tom_Cronenberg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Младенцы и квантовая физика.

С Джоном Коннолли начал знакомство как раз с этого сборника. Стоит сразу отметить, что ужасы в рассказе я люблю, люблю, наверное, даже больше чем в объеме романа. Именно рассказ раскрывает этот жанр так, как это и нужно. Стремительно, резко, не давая привыкнуть и адаптироваться, оставляя читателя с отвисшей челюстью, или не моргающими глазами.

Аннотация гласила, что в сборнике можно встретить все: истории о призраках, о жизни после смерти, кровавых монстров, и просто душевные истории. Заинтересовало. Продано.

С первого рассказа появились сомнения. Он мягкий, с наивной мистикой, в жанре магического реализма, очень напоминает Нила Геймана. Так продолжалось примерно на протяжении трех историй, а после, наконец-то, сборник разогнался и явил свое истинное лицо.
Отдельно хочется упомянуть большую повесть под названием «Разорванный Атлас –пять фрагментов». История о запретной книге, которую не стоило открывать, ибо привело это к разрушительным последствиям.
История, очевидно, вдохновлена творчеством Говарда Лавкрафта, слишком уж много пересечений. Но, тем не менее, намного бодрее и интереснее. Герои раскрыты, диалоги запоминаются, потрясающая атмосфера, а так же действительно пугающие моменты.

Вообще у Коннолли получилось в неожиданные и страшные моменты. Есть даже по-настоящему мерзкие описания, есть уход в философию и, даже, в квантовую физику.

Сборник получился разносторонним, но, только вот запоминающихся рассказов, именно в жанре хоррора вышло совсем мало. Из десятки можно выделить разве что три, не больше.

Любителям жанра советую ознакомиться.

admin добавил цитату 4 года назад
Я о том, что мы пострадали в одной и той же войне, и теперь в жизни каждого из нас зияет пространство, которое раньше занимали любимые нами люди... но скорбит каждый из нас по-разному, - с грустной ласковостью пояснила женщина, глядя куда-то в даль. - Когда мы об этом говорим - точнее, если говорим, то никто толком не понимает другого, даже если наш собеседник живёт с такой же болью и потерей. Мы как будто общаемся на разных наречиях, поэтому самые важные слова имеют для нас чуточку разное значение. Ведь всё изменилось, да? А вы верно сказали: мир уже никогда не будет прежним.
admin добавил цитату 4 года назад
Потенциально каждая книга имеет ценность. Это зависит не только от самого издания, но и от человека, желающего приобрести тот или иной экземпляр. Стоимость обуславливается возрастом, редкостью, состоянием, притягательностью фолианта. Или же просто желанием его заполучить. В конечном итоге покупке предшествует согласование цены.
admin добавил цитату 4 года назад
Те, кто в душе несчастлив, умиротворенность других ошибочно принимают иной раз за скуку.