Рецензии на книгу «Черная ведьма желает познакомиться» Марина Ефиминюк

Никогда бы не подумала, что меня, настоящую черную ведьму в тринадцатом поколении, шантажом заставят изображать невесту. Да кто? Бывшая жаба! Вернее, наследник поместья, которому мне по чужой милости пришлось человеческий облик возвращать. Мало мне своих родственников, так теперь с чужими придется разбираться! Но разве может сдрейфить колдунья из знаменитого рода Нортон? И жабу в девушку превратит, и наследника усмирит, и жизнь хозяину поместья разнообразит, даже если он этого совсем не желает....
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

История о ведьме в тринадцатом поколении Эльзе. Которая должна в приоритете творить зло, но в большинстве творила добро(во имя зла). Но подстава произошла от брата. Тогда бы она не встретила "своего будущего мужа". Действия динамично происходит,много курьезных моментов. Я периодически смеялась в голос. Книга читается легко, как провести вечер. Единственное что мне не нравиться,что главы длинные и читать тяжело. И да я бы не сказала что название соответствует сюжету.

Salza написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что такое "не везёт" и при чём тут чёрная ведьма

За что люблю книги автора, так это за лёгкость и юмор, что пронизывают истории от начала и до конца. Нет этих Сьюх, что сразу с кучей талантов и всё у них с первого чиха получается.
Главная героиня - чёрная ведьма, да не простая, а в тринадцатом поколении. И всё у неё отлично, есть своя лавка и клиенты, самостоятельность, отвоёванная у бабки... Пока родственник не подкидывает проблемы. Всего-то делов, продал этот неумеха зелье, разлив его в фирменные баночки ведьмы. И вот вам жаба, целуйте, и будет вам счастье... Ну, почти. Потому как не все расколдовались, как подобает. А совсем обнаглевший клиент, совсем страх потеряв, решил шантажировать ведьму. Мол, пока не расколдовала мою невестушку, поизображаешь оную для моего дядюшки. Бесстрашный!)) Но дом там тоже с причудами. Все камины заколдованы и порядочной чёрной ведьме даже перенестись толком не удаётся. А курьёзные ситуации следуют одна за другой! Прямо сплошное "не везёт" и всё тут!
Очень много смеялась)) От души так) Прочитала буквально за ночь, не могла оторваться))) Однозначно, это мой автор)

Victory1985 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эльза Норт - Черная ведьма в тринадцатом поколении. Разругавшись с бабкой, Эльза переехала в Сельгрос, где открыла лавку. Когда же к ней пришла перепуганная девушка с жабой в ридикюле, Эльза сразу догадалась, что пожаловали неприятности.

Прикольная и позитивная книга. Юмор, смех и поднятое настроение обеспечено. Одна ведьмочка чего стоит. Просто огонь!:) Давненько мне не попадалась такая неунывающая, самостоятельная, независимая и веселая героиня. Она адекватная, ее поступки логичны, колдовство оригинальное, пусть и не всегда удачное. От этого не удачного колдовства смеялась до слез. С братьями Брент тоже не соскучишься. Картер хоть и кажется полным увальнем и бездельником, но очень прикольный, а к концу книги стало понятно, что далеко не безнадежен. Уильям же наоборот кажется очень серьезным мужчиной, но практика показала, что впечатление обманчиво. Одно его участие в лечении ноги Кастера показало, что Уильям "за идею".
Эти трое сделали мой день и повеселили от души. Хорошее настроение на весь день обеспечено. Если посмеяться, то сюда. Книга этого стоит.

В рамках игр: "Книжное государство" и "Собери их всех!", дуэль.
В рамках клуба: "Ромфант и Фэнтези", "Академия РиФ. Четвертый семестр ", за совет Огромное Спасибо Urrsa

M_Aglaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Юмористическая фэнтези, любовный роман. Ничего особенного, просто за ради посмеяться. ))

Сюжет: девушка Эльза Нортон - черная ведьма в тринадцатом поколении. Поколения обязывают, а Эльза с характером. И вот она со скандалом сбегает из семейного полузразрушенного и отсыревшего замка и открывает собственную практику в маленьком городке. И все шло более-менее, пока однажды к Эльзе не врывается девица с жабой, это у нее перспективный кандидат в женихи так превратился, после того, как она ему подлила приворотное зелье, приобретенное у Эльзы в лавке... ну, то есть не то чтобы приобретенное, а ей его выдал родной непутевый кузен Эльзы - и немедленно сбежал. Попытки исправить ворожбу приводят ко все более сложным и запутанным последствиям, события нарастают лавиной... Вот превращенного жениха с трудом расколдовали - хотя он по-прежнему покрыт синеватыми пятнами, но Эльза надеется, что они со временем сойдут - так у того оказалась официальная невеста, присмотренная дядей-опекуном, спорить с которым не следует, потому что он выплачивает содержание... Вроде все потихоньку образовалось, но на следующий день оказалось, что в жабу превратилась упомянутая невеста, а жених пребывает в ярости и ужасе. Пока спешно пытаются расколдовать невесту, приходит известие, что дядя-опекун лежит при смерти - ну, лежит и лежит, но он хочет перед смертью видеть всех-всех... И вот уже Эльза при магически наведенной внешности отправляется женихом в его поместье, изображать ту самую невесту... А там тот еще гадюшник, старший брат жениха относится к будущим новобрачным с большим подозрением, проклятая невеста в виде жабы, которую взяли с собой, все время норовит во что-нибудь превратиться и сбежать, так мало всего этого - еще и черная магия в поместье действует совершенно непредсказуемо! и т.д., и т.п.

Книжка простенькая, но под настроение читается влет... доставляет массу удовольствия. ))) Автор подошла к делу с фантазией, изображая попытки злосчастной черной ведьмы исправить положение и разобраться во всяких хитросплетениях и интригах. Лучше всего, я считаю, тут вышел образ заколдованной жабы, (нахально выдавая спойлеры) которая потом самостоятельно превратилась в кошку и решила, что кошкой быть лучше всего. ))) В общем, получилось мило и задорно. ))

Dasoku написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Черная ведьма желает познакомиться

Эта история из разряда тех, где довольно юная девица пытается соответствовать образу черной ведьмы, каким его рисует народ, но естественно у нее ничего не получается, потому что купидон не дремлет, а злости в девице ни на грамм.
Всю историю можно описать как этакую бродилку с комедией положений. Герои пытаются снять последствия колдовства (к слову, даже не колдовства героини), а попутно Эльзе приходится изображать невесту, которая вроде как жаба. Или крыса. Или еще кто-то.
Естественно в таких условиях не обошлось без курьезных ситуаций, в которые героиня попадала с завидным постоянством, ведь в замке даже черная магия действует не так, как ей положено. И вот она с "женихом" и его братом уже бродят по болотам и деревням, обедают с дядюшкой, который вроде как при смерти. А все попытки героини и ее сестры расколдовать "невесту" не приводят к положительному результату, только добавляют проблем.
В целом книга забавная, смешная, местами переживательная (очень местами). Самое то на отличный вечер, когда хочется разгрузить мозг или, как я, болеешь и напрягать мозг не получается.

SherrinfordHope написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вообще-то черная ведьма вообще ничего не желала...

Хороший все-таки у Ефиминюк слог. С ее книгами можно реально прекрасно и с улыбкой скоротать пару-тройку часов. Юмор у нее не сказать, чтобы тонкий, но довольно легкий, не пошлый, и смешной. Да, некоторые шутки избиты, но их скрашивает возможность прочувствовать атмосферу - благодаря манере повествования, забавному описанию звуков и взглядов.

- Тогда почему вы сбежали из гостиной так, как будто у вас на втором этаже спрятан труп.
Тут мы замялись и переглянулись. Подозреваю, нас выдали честные лица, ведь ни у Картера, ни у черной ведьмы честного выражения на лице не могло быть по определению.
- Да вы шутите...

Сюжет у автора тоже не особо оригинальный - типичный ромфант, но взять, к примеру «Скандал в Институте благородных девиц» Марина Ефиминюк - это было ново, свежо, на грани фола)
Черная ведьма же... подкачала. Позиционируется она как наводящая страх во всем королевстве, опытная, злобная, уравновешенная нечисть. А по итогу мы получаем ничего не умеющую, языкастую Мэри Сью, которая только и может, что грозится всех проклясть. После 130 "прокляну" фраза уже начала раздражать.
Главный же герой вообще мерзкий. Зачем автор сделала его таким распущенным, наглым, кое-где туповатым, но как всегда в жанре, вкусно пахнущим, с кубиками пресса, я не совсем поняла. Он вообще не вписывается в антураж.

- Как? Как я мог доверить наши жизни черной ведьме?
- Не доверил, а втюхал насильно.

Подытожим. Юмор хорош, слог легок, сюжет ужасен и избит.

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Черная Эльза с острова невезения Или Проклянет, но рикошетом

Легкий слог и неплохая подача сильно спотыкались о противоречивых героев фонтанирующий инфантильными, а зачастую просто бездумными действиями. Концовка просто добила, не помнить такое по меньшей мере странно, особенно если так обыденно это делаешь - значит для тебе такое в порядке вещей, стандартно, и поэтому как минимум может забрезжить какая-то мысль о причинах и последствиях. Когнитивный диссонанс героини: заявленная "грозная и обученная", "серьезная и пугающая", "опасная и дорогостоящая" черная ведьма, с потомственными способностями на деле ведет себя как девица не старше семнадцати, при этом особо ничего не умеющая, но правильно реагирующая на кубики мужского пресса. Не сделать проверку проявленных жаб, не подумать о причинах своего резко любвеобильного поведения ну и так далее по списку - верх таланта и профессионализма. Герои мужского пода из этой же породы удальцов без извилин. Но при этом большая часть ситуаций описаны довольно забавно, можно посмеяться, комедия положений разыграна автором по полной. Одно исцеление сломанной конечности в реке чего стоит, да и общение с пастором, не смотря на картонность последнего - довольно смешно представлены, не говоря уже о Дороти и ее трансформациях. Сюжет этой истории не сериен, то есть завершен за одну книгу и концовка вполне определенная, все ружья выстреливают как положено и завершает автор все сюжетные линии достаточно понятно. Для любителей ромфанта без жесткого 18+, с желанием посмеяться над наивными и глуповатыми героями и при том погрузится в сказку книгу рекомендовать можно.

Svetlana114 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наверное у всех есть авторы, которые поднимают настроение любой книгой которая выходит из под их клавиатуры ))) У меня Марины Ефиминюк как раз относится к таким. Уже которая ее книга, которую я читаю тонкая, ироничная, веселая и со интересными героями.

Эта история рассказывает о приключениях чёрной ведьмы Эльзы, которая в результате небольшого шантажа вынуждена изображать невесту молодого человека по имени Картер. Причём невеста ему нужна для того что бы получить наследство, но вот незадача в результате заклинания она превратилась в жабу, а расколдовать её у Эльзы, даже с помощью сестрёнки ведьмы никак не получается. Вот и приходится Эльзе нацепившей на себя амулет изменяющий внешность существенно разнообразить жизнь тихого поместья)))

Большего всего в этой книге я оценила её юмор, сюжет довольно динамичный, хоть и простой (вселенских заговоров, коварных злодеев здесь вы не найдёте), но юмор существенно его скрашивает. Нельзя не полюбить Эльзу с её вечным "прокляну", немножко ядовитой иронии, которая отличается какой то добротой при том что она чёрная а не белая ведьма))) Ну и ещё мне понравилась романтическая линия - в самом начале книги я представляла её несколько иной, но... Уильям в итоге оказалось то что нужно, не каждый знаете решиться приворожить черную ведьму что бы она его полюбила вначале он кажется несколько черствым, но потом раскрывается и при этом мне понравилось, что любовь в этой книге не сделала из героев влюблённых дурачков.

kim_sun написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В паршивом настроении не читать!

Пожалуй, внесу толику дегтя в бочку меда восхвалений имени автора.
Вчера у меня выдался на редкость паршивый день, и вечером я решила погрузить свой мозг во что-то радостное и ироничное. На ум сразу пришла Ефиминюк, не одно произведение уже прочитано и пока осечек не случалось.
Случилась.
Нет, не могу сказать, что оно какое-то совсем нечитаемое. Вроде все элементы стиля автора на месте: и герои относительно адекватны, и сюжет ненапряжный и юмор присутствует… Только почему-то конкретно тут магия симбиоза всех компонентов для меня не сложилась.

Отношение к героине двойственное: она вроде заявлена как страшная-престрашная черная ведьма (вторая по страшноте в королевстве), вот только половину книги ее магии не хватает даже на банальнейшие бытовые заклятия. Её постоянное «ПРОКЛЯНУ» без малейшей надежды на результат бесило. И я уже начала даже скучать по всесильным мери-сью, которые могут уничтожить полмира одним левым мизинцем правой ноги, но тут автор ввернула «объяснение» провалов героини - кольца братцев. А дальше?
А дальше опять тишина и непонимание до самого финала истории, что за кольца, как работают и тд. В конце нам, конечно же, рассказали почему та жаба не расколдовывалась и как вообще первоначально ею стала, вроде как героиню оправдали по всем фронтам, но осадочек то, как в том анекдоте про ложки, остался.

Плюс ее внешний образ представлялся мне очень слабо. Такая вся роковая красотка в черном на 15см шпильке и в дополнение к образу бабулины черепашьи очки, без которых она слепее котенка? Если это планировалось, как некая забавность, то в моих глазах больше смотрелось нелепо. К панталонам вопросов не было, они прекрасные.

И ещё пару слов о характере героини. Он по канонам жанра мерзкий и вредный, и выражен был на протяжении всего произведения. И вроде всё логично, но он так часто выбивался из навязанного образа «институтки», что поневоле начинаешь думать, а был ли мозг у всех остальных персонажей? КАК? Ну как этого можно было не замечать? Опять же в конце нам сказали, что дядя вроде все просёк изначально, но черт… когда я всю книгу гадала, почему эти персонажи такие тупые и картонные, объяснение в паре предложений «они все знали» как-то не обрадовало.

Теперь герой. Он никакой… Что мы о нем знаем? Он старший брат, вроде неплохо зарабатывает (чем, как, зачем и почему история умалчивает), у него есть аж 6 кубиков пресса и он не против иногда прикрыть косяки героини в надежде на последующий интим. Вырисовывается у вас мужчина мечты? А если ещё добавить инциденты с его «комнатной зверюшкой» и что конкретно ей говорилось под проклятием честности, меня он только оттолкнул. Не сказочный принц какой-то получился, недотягивает в моих глазах до звания героя.

В целом даже юмор во всем произведении был уж слишком детский и наивный что ли, по-моему, автор может лучше.
Опять же этот постоянный шантаж героини. Да при таком характере давно бы уже всех прикопала на их же семейном кладбище и жила себе как раньше, но нет, так сюжета не получится.

Вывода можно сделать два: Либо не читайте эту книгу в плохом настроении, испортите всё впечатление (вполне возможно, что это у меня так совпало, а вам она зайдет). Либо книга, действительно, не лучшая из имеющихся у автора.

Ksuglu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для приятного времяпровождения

С творчеством Марины Ефиминюк уже знакомилась, когда читала «Скандал в Институте благородных девиц». Идеи автора мне очень нравятся и планирую в дальнейшем перечитать все ее произведения. (Рассказ про черную ведьму, правда, понравился чуть меньше.)

О сюжете: Героиня попадает в безвыходную ситуацию, из которой просто так не выберешься. Вынужденная соглашаться на любые авантюры, Эльза отправляется в чужое поместье, под видом заколдованной девушки, невестки клиента, который нагрянул к ней ночью с жабой на руках. Она всячески пытается расколдовать невинное животное, но каждая ее попытка заканчивается безуспешно.

История напоминает комедийный детектив, в котором есть:
- заколдованная жаба, совершенно отказывающаяся превращаться обратно в человека
- юмор, местами не совсем белый
- мужчина, от которого текут слюньки
- ведьма...потомственная

До оценки 5+ мне чуть-чуть не хватило.
Первую треть книги я злилась от нелепого шантажа в адрес героини, который звучал в каждом диалоге.
Взаимоотношения между героем моих грёз и главной героиней оценила на 4-ку, так как в первой части их как таковых не было, а во второй - не успела насладиться, да и прониклась не до конца.
Местами чувствовались шероховатости (не могу объяснить какие именно).

Но предполагаю, что от всего этого помогают уйти редакторы, перед тем как издать книгу.

В целом же, мне история понравилась и обязательно порекомендую ее к прочтению другим. (Сама так же не забуду перечитывать :-) )

NastyaLebed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Общее впечатление: весело , но то ли растянутое, то ли шутки однообразные, и где-то к концу 2/3 произведения мне лично стало скучновато.. Вроде и улыбалась, но как то устала я от произведения к тому времени..
ГГя - чёрная ведьма с красным дипломом и бабкина гордость и преемница, Только вот от неё больше обещаний было проклясть , чем дела... Да и пол книги все заклятья выходили боком, правда в конце она реабилетировалась в моих глазах..
Что касается братьев, то старший хоть и один из ГГев, а вот себя как то мало в тексте проявил...
А младший - обычный разбалованный повеса...

Книга прочитана в рамках флэшмоба Шабаш на Лысой горе клуба Ромфант и Фэнтези.