Уайт Карен - Музыка ветра

Музыка ветра

2 прочитали и 6 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 578 стр., прочитаете за 58 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Полвека назад в ночном небе над Бофортом взорвался пассажирский авиалайнер. Это событие обросло многочисленными слухами, которые и спустя десятилетия по-прежнему бередят умы местных жителей.

Гиббс Хейвард и жена его покойного брата Мерит оказываются втянуты в необычное расследование, которое напрямую связано с этим давним происшествием. Прошлое и настоящее переплетутся в этой магнетической, почти нуаровой истории, где любовь способна перевернуть жизнь, а эгоизм становится спусковым крючком для цепи роковых, неоднозначных событий.

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне далеко не все книги Уайт и Джио нравятся, но этой я как-то прониклась.
Во-первых, очень люблю читать про американский Юг. Какие-то особенные там люди. Несмотря на то, что прошло уже много времени после Гражданской войны, образы Скарлетт, Ретта Батлера, Мелани так и мелькают со страниц современных авторов.
Во-вторых, это очень неспешный, женский роман о семье, о детях, о взаимоотношениях, о тайнах старого дома.
В-третьих, это очень добрая и светлая книга, несмотря на печальные моменты.
В-четвертых, мой любимый параллельный сюжет.
Лето 1955г. — авиакатастрофа с большим количеством жертв.
И наши дни. Жертв уже меньше, но всё очень и очень болезненно.
Так ли уж важны родственные связи?
И так ли уж правда, что кровь не водица?
Интересный роман. Попал в настроение.

В рамках игры "Бесконечное приключение"

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

8 читателей
0 отзывов




nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне далеко не все книги Уайт и Джио нравятся, но этой я как-то прониклась.
Во-первых, очень люблю читать про американский Юг. Какие-то особенные там люди. Несмотря на то, что прошло уже много времени после Гражданской войны, образы Скарлетт, Ретта Батлера, Мелани так и мелькают со страниц современных авторов.
Во-вторых, это очень неспешный, женский роман о семье, о детях, о взаимоотношениях, о тайнах старого дома.
В-третьих, это очень добрая и светлая книга, несмотря на печальные моменты.
В-четвертых, мой любимый параллельный сюжет.
Лето 1955г. — авиакатастрофа с большим количеством жертв.
И наши дни. Жертв уже меньше, но всё очень и очень болезненно.
Так ли уж важны родственные связи?
И так ли уж правда, что кровь не водица?
Интересный роман. Попал в настроение.

В рамках игры "Бесконечное приключение"

b__books написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

❝ ЛУЧШЕ ПЕРЕВЕРНУТЬ СТРАНИЦУ И НАЧАТЬ ВСЕ С ЧИСТОГО ЛИСТА, чем снова и снова перечитывать старые записи.

Спонтанно решила дополнить коллекцию Карен Уайт, открыла “Музыку ветра” и прочитала.

Книга не отличается динамикой и красочностью сюжета. Автор снова затронула два времени, которые переплела и смешала по своему вкусу.

В прошлом Эдит стала свидетелем авиакатастрофы, а в настоящем невестка покойного внука пытается расследовать тайны, которые женщина унесла с собой в могилу.

Как обычно, случайные совпадения не случайны. Кто-то кому-то дальний родственник. У кого-то страшная болезнь или странная фобия. Достался уголок и романтической составляющей. Задело, что женщины терпели побои. Терпели и молчали. Поэтому случались события, граничащие с адекватностью.

В тексте много ненужной информации, которая не дает смысловой нагрузки, а только увеличивает объем книги и, следовательно, желание закрыть. Интригу держало письмо, которое еще в прологе прочитала Эдит и надежно спрятала в доме, который по наследству достался Мерит.

Сложно поставить конкретную оценку прочитанному. Задумка понравилась, а подача подкачала. Возможно, не привыкла к массивным описаниям и медленному развитию сюжета.

В целом, читать можно, но опять же под настроение.

LuxAeterna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Потраченное время найдете на помойке.

Да-да, я все сама. Сама виновата, выбирала книгу по серии и симпатичной обложке (насколько симпатичной, что даже подумываю, а не прикупить ли себе если не музыку ветра, то хотя бы ловца снов?) и довыбиралась. Но на автора тоже хочется попенять. Итак, что же не так с "Музыкой ветра"?

Я ожидала не слишком серьезный роман, но увлекательный, с тайнами и загадками, ну и в меру душещипательный. 640 страниц меня не смущали, с автором я знакома не была, и я села за чтение. Затянулась эта эпопея на пару недель (начинала аж в прошлом году).

Коротенько расскажу, в чем там суть. Мерит, свежеиспеченная вдова, получает в наследство дом от бабушки своего мужа. Завещание было оформлено на мужа Кэла, но, поскольку он погиб, права на наследство перешли к Мерит. И вот она бросает всю свою прошлую не слишком счастливую жизнь (куча тонких намеков на толстые обстоятельства - домашнее насилие, абьюз и просто дерьмовый характер мужа) и переезжает в Южную Каролину. В самом начале нам говорят, что будет ТАЙНА. 50 лет назад в этом районе Южной Каролины рухнул самолет, все пассажиры погибли, и та самая бабушка Эдит была свидетелем. А вот какая у нее настоящая роль во всем этом, - вот это и предстоит узнать героям. Ну и еще открыть много нового, о себе, конечно же; потому что на пороге нового дома нарисовывается мачеха Лорелея и ее сын Оуэн, т.е. единокровный брат Мерит. А еще неподалеку гуляет брат погибшего мужа Гиббс... Звучит круче, чем на самом деле.

Потому что Карен Уайт тянет кота за хвост. 640 страниц воды. Множество деталей, ненужные подробности и до жути мало событий. Настолько мало, что только к 440-м страницам наконец-то звучит нечто, действительно относящееся к заявленной интриге: что за черт с самолетом? как будет происходить раскрытие тайны? кто там убийца? был ли убийца вообще? что вообще там произошло, 50 лет назад, в небе над Бофортом?

Про детали я заговорила не зря.

Глаза Марис вспыхнули радостным блеском, а Лорелея не преминула при этом отметить, что цвет ее глаз полностью совпадает с цветом купальника, легкой накидушки и расшитыми блестками тесемок шлепанцев на ногах.

Накидушка? Но эт ладно. Какого цвета глаза-то? Дорогой автор, если ты упомянула эту деталь за 50 страниц до этого и вскользь... И такого полно.

Абсолютный хит - это Тетрадь умных мыслей, которую ведет Лорелея. Серьезно, собрать в одну тетрадочку столько глупости (тот самый случай, когда фигню пишут другие, а стыдно тебе), банальности и пафоса, - это надо уметь! Не на правах спойлера, но довольно быстро (странице к 150-й, если не раньше) становится ясно, что Лорелея приперлась незванным гостем к Мерит неспроста: совсем скоро она умрет, а сына пристроить надо. Предвидя скорую кончину, она и заводит эту Тетрадь, чтобы передать ее Оуэну. Я до последнего надеялась, что последней "мудростью" будет что-нибудь в духе "никогда не отдавайте это моему сыну" или "не страдайте фигней и не пишите такие банальности", но нет-нет-нет, пропали мои надежды втуне. Мне было бы стыдно оставлять сыну такое. Дневник, длинное письмо, все, что угодно, но не Тетрадь умных мыслей.

Точно также меня злили постоянные "мудрости" от Лорелеи на тему "какой должна быть женщина". Странно, что Мерит ни разу не испытала желания (настоящего желания, я имею в виду) как минимум выставить из дома незваную гостью, которая к тому же постоянно рассказывала Мерит, как же та неправильно живет. Вообще вся ситуация "приеду я к падчерице, с которой отношений - ноль на палочке, ну и налаживать мне их особо не хотелось, даже попытки сделано не было, она уехала в обиде - ну и черт с ней! с сыном в подмышке и напрошусь пожить, авось прокатит" напоминает дешевое телешоу или историю из ныне популярного ЖЖ Гражданочки, где чего только не бывает.

Говорить о Лорелее можно бесконечно, но если коротко: от нее просто трясет (от одного имени трясет...). В преображение Мерит я просто не верю. Она вся такая холодная, закрытая и травмированная и полностью раздавленная мужем-тираном, раскрывается буквально за пару-тройку месяцев? А какой персонаж Гиббс? Основной акцент делается на его мягкости (нужен мощный противовес брату Кэлу), но какой он на самом деле? Непонятно. Ни разу не спойлер, этим всегда кончается: Мерит и Гиббс будут вместе. Но расскажите мне, где там искра? Мерит бросилась к первому после мужа мужчине, который просто отнесся к ней по-человечески. Большой влюбленности я не заметила. На нее, напоминаю, было 640 страниц. Оуэн вообще на ребенка не сильно похож.

В общем, я надеюсь, что в своих бесконечных стопках книг я не обнаружу, что пару лет назад уже успела прикупить какую-нибудь книгу Карен Уайт в личное пользование. Я думала, что Сара Джио - это не оч (они заявляются в одной серии). О, как я ошибалась! Кстати, иногда я читаю такие романы и думаю почти серьезно: а не написать ли мне тоже чего-нибудь? Если печатают такие романы, то почему не напечатают и мою писанину? Спохватываюсь лишь на мысли: а вдруг я напишу такой же бред и сама этого не замечу? Не дай боженька!

Taile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот так живёшь с человеком, и вроде даже ребенка от него рожаешь, но по сути ничего о нем не знаешь. Вот муж умер, а ты узнаешь, что оказывается у него был брат, был дом, есть родные, а он обо всем молчал. Как покинул десять лет назад семью, так с ними и не общался. Да и они не знали о том, что у него есть жена, пока она не приехала в их семейный дом на правах законной наследницы. Она даже не успела толком все посмотреть, как на порог заявилась баба с ребенком, утверждая, что этот мальчик ее брат, а сама она ее мачеха. Вот так сюрприз для той, которая впервые ее видит. Более того, мачеха с отпрыском не просто приехала погостить, а намерена тут задержаться, а ещё проще спихнуть своего ребенка на руке сводной сестре. Та бледная моль, одежда мешком, рожа ненакрашенная, зато мачеха всегда при параде. И вот страница за страницей, приходы водопроводчика, радость, что накрасила губы, какие - та свидание и ничего интересного.

Вначале ещё даётся затравка. Внезапно над деревней пролетел самолёт, разбился, а на крышу дома моего упал чемодан. Что сделает приличный человек? Конечно, начнет его потрошить, роясь в чужих мужских вещах. Так и поступила Эдит, да ещё и хранила тайну чужого письма, которое закинула за свой холодильник. Как раз этот дом с чемоданом и есть недвижимое имущество современной героини. Читать всю эту историю было откровенно скучно, я уж думала книга бесконечна и никогда не закончится, держала только интрига, что же было написано в том письме, а все остальное банальности, которые сюда впихнули, и помимо всего прочего впихнули и домашнее насилие, и оправдание того, что случилось с десятком невиновных в трагедии одной женщины людей.

Fricadelka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Жизнь не становится проще. Это мы становимся сильнее.

Очень милая и трогательная история, которая на данный момент нравится мне больше остальных у этого автора. Карен Уайт затрагивает разные животрепещущие темы: домашнее насилие, месть и кому от неё станет легче, обострённое чувство справедливости и к чему оно может привести.

Мерит Хейвард, внезапно овдовевшая, становится наследницей красивого старинного дома в Южной Каролине, принадлежавшего когда-то Эдит - бабушке покойного супруга. В доме царит приятная и уютная обстановка, хоть и без привычных городских удобств, но это идеальное место, чтобы уединиться и отречься от тех проблем, которые буквально навалились на Мерит. Но, как говорится, в тихом омуте черти водятся. Отдохнуть от суеты не получается. Дом полон загадок и тайн, которые хозяйка этого дома скрывала более полувека. С этого момента жизнь Мерит превращается в настоящий детектив, который очень сильно увлёк меня. До самого последнего момента я даже предположить не могла, что на самом деле произошло в том далёком 1955 году. Известно только, что все ниточки расследования каким-то образом связывают друг с другом семьи Мерит и Эдит, прошлое и настоящее.

admin добавил цитату 4 года назад
"- Доброта нужна всем. И особенно тем из нас, кто считает, что мы не заслуживаем доброго отношения к себе."
admin добавил цитату 4 года назад
«Никогда не давай даме тюбик с губной помадой без зеркальца».
admin добавил цитату 4 года назад
Никогда не бойся спрашивать, даже если ты не вполне уверен в том, что хочешь услышать ответ.
admin добавил цитату 4 года назад
Лучше перевернуть страницу и начать все с чистого листа, чем снова и снова перечитывать старые записи.
admin добавил цитату 4 года назад
Вода лечит все. Нет такой болезни, от которой нельзя было бы поправиться, если у тебя есть лодка, а рядом есть вода. И при этом неважно, сколько тебе лет.