Кунгуров Алексей - Нефтяная ломка. Что будет с властью и Россией

Нефтяная ломка. Что будет с властью и Россией

1 хочет прочитать
Год выхода: 2015
примерно 243 стр., прочитаете за 25 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Когда цены на нефть были высокими, в России ходил популярный анекдот: «Оказывается, фраза Ленина «у нас каждая кухарка может управлять государством» имела продолжение: «…при цене на нефть в 100 долларов».

В своей новой книге известный публицист, историк и журналист Алексей Кунгуров показывает, что будет с властью теперь, когда «время кухарок» закончилось. Удастся ли ей перестроить экономику на новый лад, как это отразится на политике, что случится с нашим обществом и Россией в ближайшем будущем? Выводы Алексея Кунгурова во многом неожиданные и парадоксальные, но он подтверждает их примерами и фактами из российской жизни.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




admin добавил цитату 4 года назад
углеводороды – тут совсем другая песня. Какой же выхлоп дает, точнее, давала нефть? Когда нефтедолларовая халява уже начала усыхать, в 2012 г. РФ продала 237 млн т нефти на сумму $174 млрд и 152 млн тонн нефтепродуктов на сумму $109 млрд. Насчет нефтепродуктов не скажу, но маржа с каждой тонны сырой нефти была просто запредельная – не менее 500 долларов. Очень приблизительно экспорт топлива и нефтепродуктов (с учетом газа) дал стране выручку в $370 млрд, из которых не менее $250 млрд – составил рентный доход – сверхприбыль, обеспеченная заоблачно высокими ценами, которых хватало и на инвестиции, и на наполнение бюджета, и на потребление, и на воровство.Так что нефть и газ – это наше все. Было… И если у РФ отобрать это «все» – не будет ничего! Окончательное «ничего» наступает при цене барреля в 15 баксов.