Джеймс Питер - Призраки прошлого

Призраки прошлого

2 прочитали и 4 хотят прочитать 1 отзыв и 11 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 301 стр., прочитаете за 31 день (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В надежде на счастливые перемены бездетные супруги решают перебраться из шумного Лондона в уединенную усадьбу на берегу озера. Впечатлительной Чарли, которая посещает сеансы гипноза, кажется, что она уже бывала в этом доме. Может, это было в прошлой жизни? Но покупка дома не приносит счастья. Не успели Чарли и ее муж Том переступить порог, как начинают происходить невероятные, сверхъестественные, зловещие события. Образы, которые видит Чарли во время гипноза, врываются в настоящее. Видения, запахи, ощущения преследуют ее на каждом шагу. Она понимает, что это не игра подсознания, и ее догадку подтверждает таинственная находка в форме сердца, обретенная будто по чьей-то подсказке. В этой идиллической усадьбе словно живет неведомое зло: кто-то ненавидит Чарли и жаждет мщения…

Книга также издавалась под названием «Возлюбленная».

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мистический триллер — это неплохо. Старый дом — это хорошо. Питер Джеймс — это просто прекрасно!
А вот вместе — не сложилось.
Очень-очень-очень средненько. Мне всё-таки по-душе другой Питер Джеймс, более реальный и земной.
Тема реинкарнации меня не слишком увлекает. Призраков я просто не люблю (а уж таких наглых — в особенности).
Ретрогипноз — уж совсем за гранью.
А уж штампов!.. На пару книг точно хватит. И всё очень предсказуемо, просто очень.
Хотя, признаю, что написано неплохо и любителям жанра должно понравиться.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Сергей № 405 в рейтинге
поделился мнением 3 года назад
Моя оценка:
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мистический триллер — это неплохо. Старый дом — это хорошо. Питер Джеймс — это просто прекрасно!
А вот вместе — не сложилось.
Очень-очень-очень средненько. Мне всё-таки по-душе другой Питер Джеймс, более реальный и земной.
Тема реинкарнации меня не слишком увлекает. Призраков я просто не люблю (а уж таких наглых — в особенности).
Ретрогипноз — уж совсем за гранью.
А уж штампов!.. На пару книг точно хватит. И всё очень предсказуемо, просто очень.
Хотя, признаю, что написано неплохо и любителям жанра должно понравиться.

ZhSergei написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вечное изменение, вечные воспоминания, вечное преследование призраками прошлого

Чем же привлекают меня подобные триллеры, так это тем, что книги этого жанра можно прочитать и потом забыть, дабы больше не возвращаться к ним. Так как, в последствии, сюжетную составляющую ты будешь уже знать, а следовательно, перепрочитывать будет уже не интересно. Так и с этим романом. Да, было интересно, роман держал в напряжении до последней страницы и читался очень быстро. Конечно не обошлось и без банальностей в духе американских кинофильмов, якобы считающихся "ужастиками", от которых дух должен захватывать. Но всё же, чтение на один раз и перечитывать вряд-ли буду.

По сюжету, молодая бездетная семейная пара переезжает из Лондона в большой дом в сельской местности. Он работает юристом и основная специфика его, это бракоразводные процессы. Она уже как год не работает, иногда помогает подруге в маленьком магазинчике в продаже модной одежды. Пытаются завести ребенка, но все тщетно. Отношения на этой почве накаляются. Сам дом с виду очень старый, требует большого вложения ремонта. Дом находится у озера, с вида он старый и требует большого вложения в ремонт. Имеется водяная мельница и амбар, где хранится старенький автомобиль. После переезда, жене начинаются мерещится странные вещи, проявляется чувство дежавю. По совету подруги начинает посещать сеансы ретрогипноза, чтобы понять, что происходило в её прошлой жизни и кем она была тогда. Вся эта полученная информация из прошлой жизни несла ей психотравмирующие последствия, да и физические тоже. А сам дом оказался с историей.

В сюжете книги присутствуют тайны, мистика, загадочная атмосфера старинного дома и любовная линия героев с их изменами, а также загадочные смерти персонажей. Всё банально и просто в духе подобного жанра со стандартным хеппи-эндом.

Несложный хитросплетеный сюжет. Для разгрузки мозга, прочитать стоит. Где-то прочитал, что Питер Джеймс это британский Стивен Кинг, но я не соглашусь, по крайней мере по этому роману. Всё же Стивен Кинг более лихо закручивает сюжет. Не жалею, что прочитал, было интересно, но всё-таки это чтение на один раз.

Artistka_blin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обычно мы с Питером Джеймсом дружим и его книги мне нравятся. Как правило мерзкие сцены он размещает в начале, стоит их перетерпеть и после всё идет гладко. Здесь шло до поры времени по плану, но к финалу благоприятное впечатление стухло.

А все необходимые компоненты были: старый дом в Англии, который надо реконструировать, наметившаяся трещина в отношениях семьи Уитни. Чарли бросила работу, чтобы удобнее было вить уютное гнездышко и ничего не мешало зачать ребенка. Работа была препятствием, сильно выматывала. Том Уитни – адвокат. Интересный момент, когда жена всегда дома, приносит доход только муж, начнется ли период, при котором на интересах жены экономят и она перестаёт интересовать мужа как личность. Кризис произошел и у наших героев. Тут еще новое жилище, требующее внимание и заботливой руки, больших вложений. Немалую роль в сюжете теперь занимает чертовщина, происходящая вокруг и внутри дома. Всяческие несчастные случаи, смерти, скачущее напряжение электричества, выходящая из строя новая проводка, поведение собаки должны были привлечь внимание и насторожить чету новоселов. Обычные люди насторожились бы, но Чарли и Том заняты собой и своим внутренним состоянием. Они удалились друг от друга, удаление спровоцировалось симпатиями и связями на стороне. Произошедшую реинкарнацию Чарли, погружение в чужие воспоминания некому стало контролировать. Правильно было замечено, что появившуюся трещину не склеить. Столько всего происходит между мужем и женой, доверительные чувства навсегда потеряны. И чем больше добавлялось побочных ветвей в сюжете и деталей, тем больше я выключалась из повествования.

Историю можно отнести к триллерам и ужастикам о доме с привидениями. Но настоящих пугалок здесь мало, рассказ маловыразительный и получился с какими-то недосказанностями. Некоторые моменты ничем не объяснены, такие, как проблемы с электричеством. Авторский недокрут.

Чтец Надежда Винокурова. Чтица тоже подвела, было странно слышать монотонный голос, озвучивающий пикантные сцены. Впервые столкнулась с плохим качеством записи: некоторые куски похоже дозаписывались, они отличались более удаленным звучанием.

СиВ, Поход за электричеством и огнем №2

satanakoga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Средненький мистический триллер про проклятый старый дом, призраков прошлого и незыблемые семейные ценности в виде младенцев.
В принципе, я люблю это одержание героев прошлым и его призраками, взаимопроникновение, галлюцинации и зловещие предчувствия. Однако, мне больше по вкусу, когда призрачная начинка находится внутри реально опасного для жизни пирога, оттеняя его, намекая. Когда галлюцинации предупреждают о том, что существует настоящая, живая угроза. А тут призраки, значит, распоясываются, наглеют, жрут электричество, портят вещи, всячески мелко пакостят и жирно угрожают, и невольно возникает вопрос - с чего это вдруг? Кто позволил, откуда власть-то, кем данная? Для сравнения могу привести возмутительный кинопример: некий призрак невинноубиенной девушки взял и вселился в интернет, и даже сайт себе завёл специальный. Не ну а чо. Прогресс же. Короче, тут ещё надо разобраться, кому из призраков при жизни больше всего досталось и кто больше возмездия заслужил.
Разок прочесть можно, но есть риск вывихнуть челюсть от избытка мелодрамы и сюсюсю в конце.

Miss_Iriss написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Долго же я собиралась с мыслями...Помню, что когда читала книгу, было страшно, жутко, а сейчас...сейчас стала забывать даже о чем книга.
Ну да не об этом, а о том, какие эмоции вызывает чтение. Это довольно захватывающий триллер, это довольно мистический сюжет. Это практически фантастические привидения. А мороз пробирает кожу, поднимается от пяток до макушки , а потом бросает в жар. Вот такие эмоции. Не дотянула до 5 звезд из-за уж очень неожиданно хорошей концовки. Нет, я не то что требую крови и мяса, просто иногда это не совсем к месту. По-моему, это как раз тот случай.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, за совет спасибо atseton

admin добавил цитату 3 года назад
Мельчайшие части человеческого тела имеют электромагнитные заряды. Когда трупы разрушаются - не важно, путем кремации или естественного разложения, - все это так или иначе возвращается обратно в землю, совершает новый цикл развития. У каждой частицы сохраняется своя память, это все равно как видеокассета, разбитая на крохотные фрагменты.
admin добавил цитату 3 года назад
Если реинкарнация и впрямь существует, то мы не умираем. Мы просто меняемся. Проходим новый цикл развития. Приобретаем новые знания и опыт.
admin добавил цитату 3 года назад
До чего же грустно становится, когда понимаешь, что все имущество одного человека можно уложить в чемодан, сундучок или ящик. Кажется, что туда можно упаковать и целую жизнь.
admin добавил цитату 3 года назад
Человеческий мозг полон загадок. Известны случаи, когда спортсмены, сломав ногу, продолжали играть до конца матча и лишь потом чувствовали боль. Если хорошенько постараться, то можно внушить себе все, что угодно... на некоторое время.
admin добавил цитату 3 года назад
Вера - великая вещь. Точно так же какой-нибудь футболист верит, что просто ушиб ногу, а пьяный полагает, что наутро он будет свеженьким как огурчик.