Кульпин Эдуард - Золотая Орда. Проблемы генезиса Российского государства

Золотая Орда. Проблемы генезиса Российского государства

1 прочитал и 1 хочет прочитать 1 отзыв
Год выхода: 1998
примерно 237 стр., прочитаете за 24 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Книга посвящена самому большому и организованному государству Евразии XIII–XIV в. — Золотой Орде. Основное пространство будущей Российской империи и этносы, ее населяющие, впервые были объединены в Золотой Орде, границы которой до периода упадка простирались от Дуная на Западе до Алтая на Востоке, от Белого моря на Севере до Кавказа и Южного Приаралья. В период расцвета в этом государстве были самые высокие уровень и качество жизни в тогдашней Европе. Тюркские этносы, объединившие в XIII в. основные народы Евразии и принявшие в XIV в. ислам, не смогли удержать свое лидерство, и два века спустя оно перешло к восточно-славянским этносам, однако сложившееся единство было обречено на жизнь.

2 читателей
0 цитат




Алена поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Продолжаю знакомиться с новыми для меня авторами.
Красивая книга с красочными иллюстрациями, куплена у меня уже давно, но все лежала и ждала своего часа. А тут на первом канале стали повторять сериал «Золотая орда» по мотивам которого и написана эта книга. Мне захотелось сравнить сериал и книгу.
Книга небольшая, а в сериале 16 серий почти по часу, интересно как у создателей сериала получилось так растянуть по времени.
Читатель и зритель попадает в Древнюю Русь, когда она находиться под гнетом татаро-монгольского ига или Золотой орды.
Интриги, борьба за власть и за сердце любимого мужчины, столкновение двух абсолютно разных культур все это есть в книге и сериале.
Владимирский князь Ярослав и татарская девушка Наргиз - их история любви полностью нашла свое отражение в книге и сериале, а вот история княгини Устиньи и племянник хана Менгутимира не показана в книге, а в сериале это очень интересная история.
Вообще практически все события, которые происходили на территории Золотой Орды почему то отсутствуют в книге, но они очень интересно показаны в сериале.
Мне очень понравились и книга, и сериал. РЕКОМЕНДУЮ!!!
Продолжать читать автора дальше однозначно буду.
Моя оценка: 9/10