Слёзкин Юрий - Дом правительства. Сага о русской революции

Дом правительства. Сага о русской революции

3.90
(99+)
2 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 1228 стр., прочитаете за 123 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Дом правительства, ныне более известный как Дом на набережной, был эпицентром реальной жизни – и реальной смерти – социалистической империи. Собрав огромный массив данных о его обитателях, историк Юрий Слёзкин создал необыкновенно живое эпическое полотно: из частных биографий старых большевиков, из их семейных перипетий, радостей и горестей, привычек, привязанностей и внутренних противоречий складывается цельный портрет русской революции и ее судьба: рождение, жизненный путь и естественное окончание.

Лучшая рецензияпоказать все
majj-s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




majj-s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
Inku написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
3.00
Развернуть
Andrey_Rese написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
3.00
Развернуть
Kelderek написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
2.00
Развернуть
SlavaBurlac написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.50
Развернуть
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Революция была неотделима от любви. Она требовала жертв ради будущей гармонии и нуждалась в гармонии - в любви , товариществе и чтении - для окончательной победы. Большинство революционеров были молодыми мужчинами , которые отождествляли революцию с женственностью . Многие из них были влюблёнными мужчинами , которые отождествляли конкретных женщин с революцией.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Каждое поколение слепо по-своему, и каждое презирает слепоту другого.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Апокалипсис – одна из версий мифа о победе над драконом. Тот же миф с точки зрения дракона есть история самопожертвования.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Большевизм был агрессивно и откровенно фаллическим. Его героем был кузнец, énorme et gourd, а иконой военных лет – красный клин. Его главным врагом было болото и все «похожее на кисель». Женщины рожали детей, дети порождали семьи, а семьи «рождали капитализм и буржуазию постоянно, ежедневно, ежечасно, стихийно и в массовых масштабах». Единственными женщинами, не представлявшими угрозы для железного жезла, были матери пророков и амазонки.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Революции не пожирают своих детей; революции, как все милленаристские эксперименты, пожираются детьми революционеров. Большевики, не боявшиеся прошлого и нанимавшие богобоязненных крестьянок в качестве нянь для своих детей, выращивали собственных могильщиков.