Вейер Энди - Артемида

Артемида

1 хочет прочитать 11 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 304 стр., прочитаете за 31 день (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Артемида – единственный город на Луне.

Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса – и самым доходным, конечно, является туризм. Десятки тысяч любопытных прибывают на Луну, чтобы пройти по поверхности другого мира, поиграть на корте или даже заняться любовью при силе тяжести в 1/6 от земной.

В общем, город как город. И жители его подвержены обычным человеческим страстям.

Девушка-курьер по имени Джаз мечтает когда-нибудь заработать достаточно, чтобы приобрести скафандр и лицензию гида. Водить туристов по поверхности планеты, быть уважаемым членом общества. Но не так-то просто совершить скачок с одной социальной ступени на другую…

С присущим ему мастерством и вниманием к мельчайшим деталям Энди Вейер, автор великолепного «Марсианина», открывает новую главу бесконечной саги об освоении Солнечной системы!

Лучшая рецензияпоказать все
CoffeeT написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот вам короткая история про то,

Как Энди Вейр придумал "Артемиду"

но решил сделать ее смешнее

а потом такой

пришел к издателю

спросил у друзей

но не понял, что в итоге сделал

но знаешь точно, что сделаешь в следующий раз

Ваш CoffeeT

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




CoffeeT написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот вам короткая история про то,

Как Энди Вейр придумал "Артемиду"

но решил сделать ее смешнее

а потом такой

пришел к издателю

спросил у друзей

но не понял, что в итоге сделал

но знаешь точно, что сделаешь в следующий раз

Ваш CoffeeT

Delfa777 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Качественная сварка - залог успеха!

Великовозрастная девочка Джаз. Из особо одаренных. Так убедительно притворяется стервой, что не заметить подвоха. Считает кофе испорченным чаем и обижается, когда ей указывают на ее ошибки. Честная, смелая, самоотверженная, изобретательная, капризная, зазнавшаяся и злопамятная. У нее много друзей, хотя до середины книги совершенно не понятно, как можно дружить с такой неприятной особой. Но потом она все-таки раскрывает свои лучшие стороны. Слегка так. Перестает притворяться жертвой обстоятельств, забивает на свои придуманные обиды и превращается во вполне приличного человека. И даже спасает мир. Предварительно доведя его до катастрофы. Уникум!

Для меня фантастики в книге было маловато. Это мог быть обычный постапокалипсис на Земле, на пару с киберпанком. По атмосфере, устройству общества, мотивации персонажей. Не обязательно ведь лететь на Луну, чтобы довести атмосферу до состояния, при котором воздухом невозможно дышать без скафандра. Уменьшенную силу тяжести тоже каким-нибудь вирусом можно объяснить. Так что космических ощущений не было. Зато янг эдалт наверняка икал, пока я читала Артемиду, так часто я его вспоминала. От фантастике в этой книге только несомненное вдохновение творчеством Хайнлайна. От отца-основателя героине достался инженерный гений, большое самомнение и сексуальная раскрепощенность в разговорах.

Научные объяснение в книге присутствуют, но выглядит это слишком просто, даже кажется очевидным и лишним. Ради чего все эти физико-технические детали? Все равно Джаз руководствуется не мозгами, которые у нее есть и от которых ей мало радости. Почему сюжет строится как монолог гг? Она что, к экзамену готовится, повторяя очевидные вещи для человека, много лет живущего на Луне? Вроде нет. Она обращается к потомкам? Никаких намеков на это тоже нет? Она дает показания на допросе? Снова нет. Тогда зачем она проговаривает в голове то, что и замечать уже не должна, да еще в выражениях, которыми взрослый объясняет совсем маленьким детям, как все устроено? Приемлемого объяснения для такого сюжетного хода я так и не обнаружила.

А еще Джаз постоянно косячит. Не иначе как от большого ума. Наломает дров, а потом складывает из них памятник сообразительности и героизму. Так себе жизненное кредо. Выезжает она за счет везения и готовности друзей придти на помощь. Ну и поисковиком пользоваться умеет. Разбирается только в вопросах сварки и контрабанды, а вот во всем остальном она наивна как младенец и все, кому не лень, обставляют ее шутя. Тот же Дейл, у которого из суперспособностей только потребность заботится о тех, кто ему нравится и умение прощать лучшему другу ее отвратное поведение.

В целом – простенько, но бодренько. Приключения вполне сносные. Второстепенные персонажи уверенно помогают тащить сюжет, пока главная героиня озабочена стремлением к личному обогащению. Подходящая развлекательная книга для новогодних каникул.

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем, от А до Я.

Rosio написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В прошлом году издательство "АСТ" представило новый роман американского фантаста "Артемида". Так называется город на Луне, который представляет собой уменьшенную копию Земли, где, правда, несколько иное устройство общества. Там, как и везде, есть разные диаспоры, но помимо национальной принадлежности, представители той или иной народности ещё и занимают определенную нишу. Например, арабы - сварщики. А ещё там весьма интересная экономическая ситуация и своя валюта. Вот на особенностях местной экономики, как оказалось, и выстраивается основа романа. Именно эта система и одно изобретение и есть та подводная глыба айсберга. Но видим-то мы сначала верхушку.

Начало медленное. Даже скучное, можно честно признать сей факт. Наверно это может понравится любителям твердой научной фантастики, когда подробно описываются все нюансы того, как что устроено. А персонаж, от чьего лица ведется повествование, рассказывает свои действия буквально пошагово, попутно объясняя физические законы жизни на Луне, действие всяких сил, работу приборов и т.д. и т.п. Как будто Вейер старался расписать обоснование абсолютно для всего, из-за чего книга периодически превращается в науч-поп по устройству жизни в "Артемиде". Это никак не увлекательно. Да ещё и требует определенных знаний. Основная масса читателей в этом теряется и просто пробегает взглядом "метод сварки в безвоздушном пространстве", ибо описано, как в учебнике. Но самое печальное, что полкниги действие развивается черепашьими шагами.

И внезапно, как на контрасте, вторая половина, когда начался экшн. Тут вам и детектив, и криминальный роман о мафии, и приключений масса, и противоборство двух влиятельных сил... В общем сюжет внезапно срывается с поводка и несётся галопом до самой концовки. Не, переключиться не сложно. Тут достаточно забавная авантюрная фантастика проглядываться начинает. Но, увы, если в технической и научной части не подкопаться, то вот в плане экономического и политического устройства данного общества появляется много вопросов. Особенно по поводу управления, действий гильдий и, главное, безопасности.

Сюжет же достаточно прост, хоть и попытался Вейер прикрутить сюда и мафию, и таинственное изобретение, и козни политиков и целый заговор. "Каша" не очень получилась. Несмотря на внушительное количество "специй", все равно пресновато. Месиво. Это еда такая лунная, которая в основном делается из водорослей со всякими добавками. Не вкусная. Но зато питательная. Вот и книга такая, много всякий научных теорий, разных придумок насчет разных производств в неземных условиях, интересные размышления об экономике и политике, а вот сам сюжет за этим всем теряется.

В итоге непонятно, кому предназначена книга. Любители твердой фантастики будут рады подробностям и первой половине. Любители чего-то динамичного будут плеваться от первой, зато оживут во второй части книги. Но в целом впечатление будет и у тех, и у других не очень.

Лично мне также не хватило развития отношений между персонажами и самих персонажей. Перемены, что там, что там случаются слишком резко и сразу. То, что было конфликтом на протяжении многих лет, внезапно прощается. Не, понятно, там автор как бы намекает, что под важностью момента... Но не верю всё равно.

В среднем же книжка занятная. Разок прочитать можно. Хотя бы для того, чтобы задаться вопросом - так что же там на самом деле с этим автором? Это "Марсианин" - случайный всплеск фантастической мысли писателя, а на самом деле его уровень "Артемида", или наоборот? И получается, что начинаешь ждать третью книгу, чтобы выяснить для себя этот вопрос.))

elena_020407 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Да уж. Практически разочарование года.

Признаюсь честно, "Марсианин" меня в свое время просто покорил. При том, что я не люблю слишком уж насыщенную техническими подробностями фантастику, приключения марсианского робинзона буквально не давали мне спать ночами, настолько увлеченно я читала. Поэтому на "Артемиду" были возложены ого-го какие надежды. И зря. Потому что они совершенно не оправдались.

На этот раз действие происходит на Луне. Человечество успело отстроить там город, заселить его, наладить производство и туристические линии. Среди обитателей Артемиды, а именно так называется лунный город - Джазмин, молодая девица непонятного возраста с криминальными замашками и задницей, испытывающей непреодолимую тягу к приключениям. Девушка вдрызг разругалась с отцом, занимается контрабандой всяких запретных штук с Земли и за нехилую мзду соглашается принять участие в одной хитроумной и совершенно незаконной операции. Для того, чтобы меня заинтересовать, этого хватило с головой. Я уже начала предвкушать прекрасные диалоги, отличные шутки и скотч забавные технические гипотезы автора. Но увы и ах - не срослось.

Во-первых, меня постоянно преследовало ощущение вторичности. Такое ощущение, будто автор делал все, чтобы его второй роман не сравнивали с первым. Судите сами, в "Марсианине" герой-мужчина был один одинешенек на Марсе, в "Артемиде" - Джазмин (девушка) окружена жителями города и туристами. В первом романе все делали всё чтобы спасти ГГ, во втором ГГ делает все, чтобы спасти всех. Помните фотонегативы, в которых черное и белое менялись местами? Вот здесь так же. Во-вторых, меня жутко бесила героиня. Если марсианский робинзон был харизматичен и довольно зрел, как для персонажа дебютного романа, то от Джаз за версту попахивало героиней YA. Я даже поначалу боялась, что нас ждет подростковая антиутопия вместо научной фантастики. Все оказалось не настолько плохо, но и откровенно слабенько. В третьих, были откровенные глупости с технической точки зрения. Может быть, они были и в "Марсианине". Я не настолько крута в технических вопросах, но невооруженный знанием глаз их там не заметил. В этом же романе как бельмо на глазу 3 минуты в открытом космосе без скафандра. В этот бред не поверит даже такая клиническая блондинка как я. В четвертых, мне не хватало шуток. Мы до сих пор время от времени шутим про отправку в космос в кабриолете. "Артемида" же ничем запоминающимся не порадовала.

Книга написана легко, читается очень быстро и не хочется ее сжечь. Но и советовать никому тоже не хочется, и похвалить ее не за что. Осталась я у разбитого корыта, оплакивать несбывшиеся надежды на хороший роман.

Lapplandia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Строительство цивилизации — процесс довольно уродливый, Джазмин. Но его альтернативой является полное отсутствие цивилизации.

Просто невозможно написать книгу о безвоздушном пространстве так, чтобы в ней не было напряжения. Я поняла это, читая Живых, и понимаю сейчас - даже если над героями не нависает никакой опасности, мысль о том, что где-то за стеночкой чертов вакуум на тысячи километров вокруг, не дает покоя, буквально вызывая приступ клаустрофобии даже у читателей, не говоря уж о героях. Вообще не представляю, как можно спокойно существовать, будучи запертым в куполе посреди непригодной для жизни планеты. Кошмар и ужас.

Но вообще, в Артемиде и без того хватает приключений и опасностей. Открывая книгу, я даже не подозревала о том, что действие будет таким хитрым, но действие завертелось весьма резво, и вот уже проблемы главной героини переросли из "Нифига нет денег" в катастрофу буквально планетарного масштаба. А еще в деле оказалась мафия, старые семейные разборки, давние счеты с полицией и множество интриг, раскрыть которые не сразу становится под силу как самим героям, так и читателю.

Моя радость по поводу окончательной оценки в разы сильнее оттого, что я давно боялась Вейера, начитавшись комментариев о том, что Марсианин - жутко сложная книжка с кучей физики в комплекте. Так я и отложила знакомство с автором на долгие-долгие годы, прямо до получения как минимум степени бакалавра по прикладной физике. Зато Артемиду удалось прочитать, не сравнивая с предыдущим бестселлером, а это стало для многих проблемой, если верить рецензиям. Зато теперь я почти уверена в том, что впихну Марсианина в ближайшие книжные планы, а еще - в том, что он мне понравится.

admin добавил цитату 4 года назад
Путешествия – всегда большая головная боль. Даже если это поездка, о которой вы мечтали всю жизнь.
admin добавил цитату 4 года назад
Это примитивная, но прекрасно работающая система защиты от дурака. Недостаток этой системы только в одном: она не способна защитить от решительно настроенного дурака.
admin добавил цитату 4 года назад
Языковой барьер - отличная штука, если хотите, чтобы люди оставили вас в покое.
admin добавил цитату 4 года назад
Но в результате у меня сложился рабочий план. И, как в случае с любым хорошим планом, для него требовался чокнутый украинец.
admin добавил цитату 4 года назад
Дай человеку любимое дело, и он счастлив, как заяц в капусте.