Эрдрич Луиза - Круглый дом

Круглый дом

1 прочитал и 1 хочет прочитать 9 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 371 стр., прочитаете за 38 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Убить пересмешника» в атмосфере индейской резервации.

Он находится на грани взросления. И получает жестокий удар: его мать подвергается жестокому насилию с расистским подтекстом. Это преступление полностью меняет его семью навсегда. Теперь ему предстоит свершить справедливость и отомстить обидчику.

«Круглый дом» – завораживающий литературный шедевр, одновременно история взросления, триллер и семейный роман.

Лучшая рецензияпоказать все
keep_calm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну, наконец-то!.. Это моя главная эмоция после прочтения «Круглого дома». Читала долго, поэтому захватывающим данный роман не назову точно.

У тринадцатилетнего индейского мальчика Джо изнасиловали маму. Он и его отец, который работает судьей, понимают, что справедливости им не дождаться, и начинают действовать самостоятельно. Всё осложняется тем, что мама парня замыкается в себе и не хочет говорить о происшедшем. Попутно с расследованием преступления, Джо общается с друзьями, работает на заправке, думает о сексе.

В романе невероятно много повседневных подробностей парня, историй его знакомых и родственников. В общем, повествование довольно своеобразно, но мне всё это было не очень по душе.

Почитала рецензии ко второму роману Эрдрич, написанном так же о жизни в индейской резервации, поняла, что с ним примерно такая же ситуация. Вроде и темы интересные, но получаешь от них не совсем то, чего ждёшь.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




keep_calm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну, наконец-то!.. Это моя главная эмоция после прочтения «Круглого дома». Читала долго, поэтому захватывающим данный роман не назову точно.

У тринадцатилетнего индейского мальчика Джо изнасиловали маму. Он и его отец, который работает судьей, понимают, что справедливости им не дождаться, и начинают действовать самостоятельно. Всё осложняется тем, что мама парня замыкается в себе и не хочет говорить о происшедшем. Попутно с расследованием преступления, Джо общается с друзьями, работает на заправке, думает о сексе.

В романе невероятно много повседневных подробностей парня, историй его знакомых и родственников. В общем, повествование довольно своеобразно, но мне всё это было не очень по душе.

Почитала рецензии ко второму роману Эрдрич, написанном так же о жизни в индейской резервации, поняла, что с ним примерно такая же ситуация. Вроде и темы интересные, но получаешь от них не совсем то, чего ждёшь.

DelanocheConcurring написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну до чего же спорная книга! Многие моменты очень не понравились, многие наоборот нашли во мне горячий отклик. Над этой книгой можно очень долго и упорно спорить, и каждый все равно останется при своем мнении. Очень уж много тут неоднозначных ситуаций.
В этой книге автор затронула проблемы угнетения коренных американцев, о которых мы там мало знаем. Да и книг на эту тему честно говоря не так уж и много, именно поэтому меня этот роман и заинтересовал.
Действие происходит в 1988 г. в индейской резервации. Мать 13 –летнего главного героя Джо индеанка подверглась очень жестокому насилию со стороны белого человека. Что удивительно так это то, что отец Джо – судья в индейской резервации, но совершенно ничего не может сделать с точки зрения закона. Парадокс! Это просто взрывает мозг, к чему все эти законы, преценденты, если в таком довольно однозначном деле ничего невозможно сделать. И почему? Да просто потому что жертва – индеанка, а преступник – белый. На дворе 1988 г., цивилизации в самом разгаре, но наказать преступника по закону невозможно из-за рассовой принадлежности. Это все вызывает просто бурю эмоций и негодования.
Именно потому, что так несовершенна судебная система, именно потому, что отец мальчика, не смог сам решить эту проблему, Джо пришлось взять ситуацию в свои руки. Знаю, многие тут скажут, что стоит простить, Бог или судьба сами накажут злодея, но как быть когда твоя мать боится выйти на улицу и шарахается от каждого стука, неделями не выходит из своей комнаты и не вылезает из постели, медленно угасает на глазах у 13-летнего сына? Как жить зная, что этот ублюдок, так поиздевавшийся над твоей матерью, и пытавшийся сжечь ее заживо, ходит на свободе, по улицам твоего города и скорее всего придет к тебе домой, чтобы завершить начатое? Вот Джо и не смог это принять и решил сам отомстить этому недочеловеку. На мой взгляд, этим должен был заняться отец мальчика, но он сидел закопавшись в законы, в которые не верит и которые как он прекрасно знает тут не помогут. И ладно все дело было бы только в мести, так нет, он реально представлял дикую опасность для этой семьи. И отец семейства, на мой взгляд должен был сам решить этот вопрос, раз полиция и судебная система не в состоянии этого сделать. А раз он не смог, то пришлось мальчику. Жаль, что 13-летке выпало такое, но кто-то же должен был.
Честно говоря, я до последнего думала, что автор не решится вывести сюжет то в одну сторону, то в другую, и книга просто расскажет о проблеме, с некими нотками морализаторства. Но автор меня удивила! Мало того, что она сделала 13-летнего паренька орудием возмездия, так еще и оставила его на свободе и не показала, что нельзя так просто взять и убить человека, что за этим обязательно последует суровое наказание со стороны судебной системы. И это здорово! Да, знаю многим это жутко не понравится, но лично для меня эта история окончилась так, как и должна была. Жаль только что пострадал не только преступник. И кстати, эта именно та ситуация, где все довольно прозрачно, где преступник – истинный преступник, жестокий отморозок, которого просто необходимо было пристрелить как бешеную собаку, ведь мать Джо не единственная его жертва и он бы покалечил еще много судеб, если бы не мальчишка.
Теперь расскажу, что мне не понравилось в книге и вызвало скепсис. Во-первых, это озабоченность подростков и многих других героев романа. Все эти разговоры о сексе, да еще в такой не самой приятной форме. Честно говоря, читать это было не особо приятно, и я вообще не поняла зачем все это нужно было в книге? Она отлично обошлась бы без данных подробностей. Возможно, чтобы лишний раз шокировать читателей, но мне кажется этим автор только отвлекала читателей от важных тем. И возможно, я чего-то не понимаю, но секс у 13-леток? Серьезно?
Во-вторых, я постоянно ловила себя на мысли, что считаю, Джо и его друзей более старшими парнями, чем их сделала автор. Не укладывалось у меня в голове, что им всего 13 лет. Секс, постоянные разговоры о сексе и вообще их поведение ну никак не ассоциировалось у меня с данным возрастом. Мне кажется тут бы больше подошел и был бы более достоверным возраст ну хотя бы лет в 15, 16. А так какой-то диссонанс в голове был.
В-третьих, в начале романа, я не совсем поверила в переживания героя по поводу всего случившегося с матерью, и мне показалось, что месть в данном случае была именно ради мести, не более. Но ближе к финалу романа, я изменила свое мнение, и действительно увидела переживания подростка и его страх за свою семью. И вот тут как я уже писала ранее, автор чересчур перебрала с подростковыми гормонами и озабоченностью и слишком много внимания уделила, разговорам о сексе, за которыми все эти переживания подростка просто потерялись. Потому я и считаю, что это сослужило роману плохую службу, ведь отвлекло внимание читателей от важных тем.
Эти минусы, порядком подпортили мне впечатление от книги, но тем не менее если их отбросить, то книга меня определенно затронула. Автор неплохо раскрыла и показала быт и верования коренных американцем, затронула их проблемы, как внутри резервации, так и в отношениях с окружающим миром, показала всю неприглядность судебной системы США по отношению к коренным американцам. А описание некоторых судебных дел между белыми и индейцами только добавило остроты. Ну и естественно затронула этот спорный вопрос возмездия – имеет ли право один человек убить другого, даже если тот последняя тварь, что делать если власть не может защитить тебя и покарать виновного, стоит ли брать наказание в свои руки или довериться судьбе и уповать на высшую справедливость?
Так что книга вызвала немало эмоций, и повторюсь, мне очень понравилось в какую сторону автор развернула сюжет. Это смело и лично я это оценила! Я понимаю почему книга получила национальную книжную премию, но уверена, что очень многие с этим не согласятся. Долго сомневалась какую же оценку поставить, многое не понравилось, но смелость автора и финал истории меня впечатлили, потому все же поставила 4 балла.

majj-s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нет правды на Земле?

Отняли у нас право преследовать не-индейца, совершивших преступление на нашей земле. Так что...Took from us the right to prosecute non-Indians who commit crimes on our land. So even if ...

Читать The Round House, не поинтересовавшись, наличием/отсутствием русского перевода, не было самым взвешенным решением. Перевод как раз есть, но узнала об этом, уже заканчивая немалого объема книгу со многими хитросплетенными сюжетными линиями, к тому же, не зацепившую эмоционально. Знаю, есть читатели, для кого важно быть частью сообщества с возможностью обсудить прочитанное в хорошей компании. Есть такие, кому чтение интеллектуальный труд. Но сама из тех, которые не "от ума", а для радости. Потому, если книга на иностранном языке не цепляет, никакой сложносочиненный сюжет и красоты языка не компенсируют энергозатрат на нее. С романом Луизы Эрдрич было так.

Хотя объективно книга замечательно интересная. Смотрите, восьмидесятые прошлого века, в вымышленной резервации живет счастливая семья: папа, местный судья (!); мама, работник администрации, их тринадцатилетний сын Джо. Это поздний брак уже немолодого человека, который и мечтать не мог, что молодая красавица жена подарит ему сына. Вся их совместная жизнь проникнута осознанием счастья, которого по всему не должно было случиться, но случилось. Начинается все чудесным субботним днем, отец с сыном корчуют толстыми спицами одуванчики, которые угнездились между плитами двора - непорядок и нарушение вселенской гармонии. В какой-то момент папа спрашивает: А где мама? Оба думают, что Джозефина поехала за покупками и решают отправиться навстречу, чтобы продолжить субботний день более приятно, чем начали. Но по дороге встречают мать, которая проносится в своей машине мимо, словно бы не замечая родных. "Наверно психует из-за того, что перепутала дни и впустую скаталась на работу, сожгла бензин" - предполагает отец.

На том их счастливая жизнь заканчивается. Потому что, когда отец с сыном догоняют Джозефину у дома, она продолжает сидеть в машине с каменным лицом, а когда открывают дверь, в нос ударяет смесь запахов бензина и блевотины, которые заливают ее юбку. Женщину, судя по всему, изнасиловали и хотели убить, но ей удалось сбежать. Сама она ничего о происшедшем не рассказывает, однако разительно меняется, прежняя жизнерадостная красавица, превращается в зомби-распустеху, которая не ходит на работу, а всем способам проведения досуга предпочитает сон. Все время спит или просто лежит, отвернувшись к стене. И ни-че-го не рассказывает о происшествии. Джо с друзьями проводят собственное расследование и выясняют, что произошедшее с мамой связано с Круглым домом - общинным зданием резервации, родом очень большого вигвама, используемого для пау-вау (ритуальных сборов племени). Однако почему бездействует полиция? Отчего отец, человек уважаемый и облеченный законодательной властью, продолжает разбирать идиотически-мелочные конфликты?

Потому что дыры в законодательстве запрещают индейцам преследовать белых людей, совершивших изнасилование на территории резервации. А насильником, судя по всему, был белый. Они даже могут предположить, кто именно. Человек, давно имевший на судью зуб. Много лет назад случилась неприятная история: белая женщина родила красивого здорового мальчика Линдона, но следом за ним неожиданно (время до УЗИ) - уродливую маленькую девочку с врожденной патологией (я не разобралась, какой именно, не хватило английского). Суть в том, что от девочки решили отказаться, что даже в гуманной богатой Америки означало для нее скорее всего раннюю смерть. Однако малышку Линду удочерила индеанка из резервации, вырастила в любви и заботе, а после смерти сделала ее наследницей значительного земельного участка. Вот тут родные и вспомнили о дочери-сестре: ты же наша кровиночка и негоже нам быть врозь. В общем, попытались наложить на наследство лапу. Судья Бэзил был тем самым человеком, который вынес законное решение о неотчуждаемости земель резервации. Но Линдон, привыкший жить, не отказывая себе ни в чем, к тому времени пустил состояние родителей по ветру и сильно рассчитывал на деньги от продажи земли сестры. И он становится заклятым врагом судьи.

В романе много всего накручено: найденная Джо в реке кукла с сорока тысячами долларов, запрятанными в туловище; вожделение мальчика к жене своего дяди, бывшей стриптизерше Соне; шантаж с угрозой убить молодую индеанку Майлу и ее младенца; следствие в стиле незабвенной Нэнси Дрю, проводимое Джо с друзьями с попадающим под подозрение священником; затонувшая в реке машина; секс, криминал, аферы и авантюры, карты, деньги, два ствола, феминизм, расовая идентификация, убийство, магический реализм, призрак, обряды и верования коренных американцев; несчастная любовь и разлученные возлюбленные, угон транспортного средства, авария, смерть. В общем, как по мне - слишком много. Не люблю "сделанных" книг. А когда так много всего, невольно думаешь, что столько ружей развешано по стенам не иначе в расчете, что какое-то, да выстрелит. Так и есть. Выстрелило. Во всех смыслах. Просто не мое.

zyr051 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Dura lex sed lex

Как быть, когда преступника невозможно покарать? Даже если его вина будет очевидна...
Невозможно не потому, что нет желания у кого-либо. А нельзя в силу законов.
Законов штата и законов резервации. Потому что они вступают в противоречия друг с другом.
Потому что так утроена система законов в США.
И эту проблему не может решить даже отец главного героя - судья племени.
Ведь преступник...
Узнаете сами, если прочитаете...
Но ведь есть и другие способы отмщения.
И ведь все знают, кто совершил преступление. И он не особенно это скрывает...
Но привлечь его к ответственности нельзя...
И тут рождается идея отмщения. Проработать план, все организовать. Но ведь надо и завершить дело нужно...
Но это дано далеко не всем...
Но в итоге...
Опять же читайте сами...Но дам наводку. Финал "Ворошиловского стрелка" местами схож с этой книгой...
Книга интересная, но до заявленного индейского варианта "Убить пересмешника" несколько недотягивает...
Есть странности какие-то в повествовании...
И всегда смущает, когда женщина пишет от лица мужчины (пусть даже еще маленького)
Но к прочтению всем рекомендую!

inkunabel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

под самый конец года прочитала хорошую книжку, а ведь давно что-то мне с выбором не везло.

за этот роман его автор(ка), плохо известная в России Луиза Эрдрич, в 2012 году получила Национальную книжную премию за худ. литературу, престижный внутриамериканский приз. она пишет в основном о современных проблемах американских индейцев.

вот и в этом романе на дворе 1988 год, индейская резервация в Северной Дакоте, жестоко насилуют коренную американку — а закон не дает возможности полноценно наказать белого мужчину (то есть скотину), который это сделал. книжка о том, как за дело берется семья жертвы, а в конечном итоге и преступника.

драма, психологический роман с элементами магического реализма и детективными ходами. а еще роман взросления, потому что главному герою 13 лет, и он классный. и вообще книжка о большой безусловной, как теперь модно говорить, любви. мне нравятся такие сочетания.

admin добавил цитату 3 года назад
Я даже иногда задумываюсь, все ли у него в порядке с головой, а может, он просто...слишком умный?
admin добавил цитату 4 года назад
Иногда взрослые узнают тебя в лицо и ведут себя так, будто они старые знакомые. Хотя на самом деле они знают твоих родителей, или дядю, или когда-то учили в школе твоего родственника. Это сбивает с толку.
admin добавил цитату 4 года назад
I stood there in the shadowed doorway thinking with my tears. Yes, tears can be thoughts, why not?
admin добавил цитату 4 года назад
The only thing that God can do, and does all of the time, is to draw good from any evil situation.
admin добавил цитату 4 года назад
Женщины и не догадываются, как много мужчины узнают о них из регулярности их привычек.