Чулков Михаил - Пересмешник. Пригожая повариха (Сборник)

Пересмешник. Пригожая повариха (Сборник)

2 прочитали 1 отзыв
Год выхода: 1987
примерно 272 стр., прочитаете за 28 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В литературу русский писатель — прозаик и поэт, фольклорист — Михаил Дмитриевич Чулков (1744–1792) вошел как автор сборника литературных и бытовых повестей «Пересмешник, или Славенские сказки» и романа «Пригожая повариха, или Похождение развратной женщины». Обращаясь к авантюрно-бытовому роману, писатель придает повествованию колорит исторического предания. В «Пригожей поварихе…» Чулков создает русский вариант плутовского романа: в центре его судьба женщины из народа — солдатской вдовы. Сюжетом «Сказки о рождении тафтяной мушки» являются похождения «студента» Неоха («неунывающего») в древнем Новгороде и других княжествах древних славян. Произведения Чулкова отличаются живой интригой, быстрым развитием сюжета, легким сказовым стилем повествования, — благодаря этому они не потеряли своей занимательности для читателя.





Джоконда № 13 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Счастие никому не дает отчету в своих делах, вольно ему пожаловать и осла губернатором, а филина произвести в воеводские товарищи.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Признание погрешения - половина исправления.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Прямая любовь всегда сопряжена с ревностию, они, совокупяся вместе, сделали меня догадливым и разумным.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Истинное богатство человеческое есть разум и добродетель, а истинное убожество - лишение сих дарований; мнимое же богатство человеческое - великое излишество имения, а самопроизвольное убожество - желание излишества.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
На что этого боля, когда дураку есть воля