Калугин Алексей - Резервация

Резервация

3 прочитали и 1 хочет прочитать 2 рецензии
Год выхода: 1997
примерно 392 стр., прочитаете за 40 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

XXI век. С целью предотвратить вымирание человечества в результате кажущейся неминуемой природной катастрофы землянами создана Сфера стабильности — гигантский «Ноев ковчег». Защитные поля Сферы делают невозможными какие-либо контакты с людьми, оставшимися на Земле. Огромный мегаполис замкнут на самого себя. Однако далеко не стабильной оказывается жизнь в Сфере стабильности…

Главный герой романа популярного московского фантаста А. Калугина принадлежит к уже не первому поколению обитателей Сферы. Земля для него — нечто из области мифов. Он обыкновенный парень, интересы которого сосредоточены только на том, как прожить день сегодняшний и обеспечить себе завтрашнее благоденствие. Но совершенно неожиданно этот «герой того времени» становится одной из ключевых фигур в яростной и жестокой борьбе за власть между основными отделами Сферы. И вот тогда оказывается, что Игорь Стинов наделен далеко не ординарными способностями…

Лучшая рецензияпоказать все
Morning_in_july написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень неожиданная для меня книга. Люблю подобные. Герметичная фантастика. Сидят себе люди в резервации, варятся в собственном соку.
Хотелось бы чуть больше деталей, как-что и почему, все-таки это первая книга трилогии. А тут больше про героя и его внутренний мир, жаль.
Много экшена - погони, схатки, интриги.
А под конец супчик сварился, кастрюльку рвануло и из под крышки героя выкинуло, разгерметизация прошла;) что будет дальше, читай в следующей книге...

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 отзывов
0 цитат




Morning_in_july написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень неожиданная для меня книга. Люблю подобные. Герметичная фантастика. Сидят себе люди в резервации, варятся в собственном соку.
Хотелось бы чуть больше деталей, как-что и почему, все-таки это первая книга трилогии. А тут больше про героя и его внутренний мир, жаль.
Много экшена - погони, схатки, интриги.
А под конец супчик сварился, кастрюльку рвануло и из под крышки героя выкинуло, разгерметизация прошла;) что будет дальше, читай в следующей книге...

vovkin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не, ну если бы ЭТО надо было читать, я плюнул бы на двадцатой странице, а в аудиоверсии послушал помаленьку (см. мою историю тут). Задумка неплохая, но написано не очень, даже ближе к концу заметил тавтологию. Антиутопия с элементами постапокалипсиса, если я правильно охарактеризовал :) Причем "Метро 2033" походит на "Резервацию", а может быть такое часто встречается в фантастике про постапокалипсис? Ответьте, кто знает!
Сюжет своими словами пересказывать не буду, но процитирую martemyanovvs с форума http://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=20297 (дальше спойлер!)

Суть сюжета такова: давным-давно на Земля была страшная война. Оставшиеся люди, как я понимаю, разделились на 2 группы. И каждая из них считала, что они - единственные выжившие. Первая группа объединилась и создала Единое государство.
А вот 2ая группа пошла по иному пути. Где-то в пустыне она построила Сферу Стабильности - огромный шар, в котором находится город. Между стеной и городом находится энергетический сгусток зеленого цвета, поглотитель абсолютно всего (точное название, к сожалению, не помню). Потому выйти на поверхность невозможно. Отключить тоже невозможно, т. к. тогда это зелёное кольцо сожмётся и раздавит всех. Давно живут так люди, и потому они уже сомневаются, а жили ли люди когда-нибудь вообще на Земле.
Власть принадлежит нескольким так сказать ветвям власти (монахи-герениты, информационники, иксайты, бешенные и т.д.). Заполучить целый этаж (сектор) под своё начальство - считается большим успехом, потому во власти постоянно ведутся интриги с целью переманить этаж под своё командование. Так же там присутствует эфемер (наркотик по-нашему) 2 видов: легальный и запрещённый.
В связи с тем, что в городе большая плотность населения огнестрельное оружие там повсеместно запрещено. Только дубинки.
И вот в такой обстановке живёт главный герой Стинов - простой обыватель, работающий в архивном отделе. Однажды он вместе с друзьями отправился на пикник в закрытый сектор, в котором случился пожар. И там они увидели людей, которые проводили учения - отрабатывали приёмы взятия захваченного здания с помощью ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия. Естественно, их заметили, и погнались. Убегая от преследователей, Стинов встречает монаха-геренита. Он помогает Стинову избавиться от преследователей.
В результате длинной цепочки событий, Стинов встречается с монахом-отшельником, разум которого находится в другом мире. Этот геренит сообщает Стинову, что на крыше города, находится космический челнок, способный прорваться на поверхность.
В итоге ему это удаётся. Так Стинов узнаёт, что на Земле есть люди.


А, ну да, Стинов - клон свего отца с дополненным сознанием, которым ему надо научиться пользоваться, чтобы оно не одержало верх. Мдяяя.
А длинная цепочка событий очень набита описанием боев и убийств с потоками крови, Калугин просто жжот своей детальностью, меня аж передергивает от нее, плюс автор явно тяготеет к холодному оружию, столько видов уже описано им. Жители Сферы жуют жвачку с наркотиком эфимер, аналогом сомы ("сомы грамм и нету драм"). И вообще автор сознательно создает некий гибрид из "1984" и "О дивный новый мир" с элементами боевика и техносюжетом. Есть даже некие намеки на воображаемую реальность а-ля "Призрак в доспехах" или "Матрица", инфосеть а-ля фидонет (с ним дела не имел, но кажется, что инфосеть больше на фидо походит, чем на интернет). Но в целом написано без души. А над фамилиями и менами героев автор просто троллит во всех произведениях, например Никос Сафарин, Петросян, Дмитрий Песков (Калугин как в воду глядел гы-гы-гы, ведь тогда еще не было «размазанной печени и отбитых почек», а в "Хозяевах Резервации" Песков будет начальником службы безопасности Информационного отдела, возглавляемого Шалиевым, сиречь ВВП судя по его описанию, вот такой оракул) ну и т.п.
Калугин мне понравился по трилогии "Лабиринт", он обладает талантом прописывать датали, я это люблю, но также он любит убивать героев и растянуто описывать бои, это мне не нравится. И вообще можно бы сократить текст раза в два, стало бы лучше.