Дзаннонер Паола - Шесть балерин на одного папу

Шесть балерин на одного папу

1 хочет прочитать 7 рецензий
примерно 119 стр., прочитаете за 12 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

У Бьянки в ее двенадцать есть настоящая большая мечта: стать профессиональной балериной. Одни говорят ей: ты еще слишком мала. Другие – наоборот: тебе уже поздно. И лишь сама Бьянка знает: ей все по силам, у нее есть и талант, и шанс поступить в Академию. Чего бы это ни стоило. Даже если будет труднее, чем казалось вначале.

Но путь к мечте становится настоящим испытанием для ее семьи. Чтобы поддержать дочь, папа переезжает в город, где она учится. Он ищет новую работу, готовит, убирает и помогает Бьянке с уроками, а маму и младшую сестренку они навещают лишь по выходным. Бьянка взрослеет, осваивается в Академии, у нее появляется все больше подруг. Папа радушно принимает их, хлопочет на кухне, а потом развозит девочек по домам. Но три, четыре… шесть балерин в небольшой квартирке – от такого просто голова идет кругом!

Книга Паолы Дзаннонер – это не только детальное описание «внутренней кухни» балетной Академии, но и психологическая повесть о взрослении, преодолении препятствий и взаимоотношениях детей и родителей. Мечты о сцене, конкуренция, зависть к чужим удачам – у Бьянки. Попытки найти общий язык с дочерью-подростком – у папы. Жизнь в мегаполисе вдалеке от родных – у обоих. Смогут ли они пройти этот путь и научиться взаимному уважению и доверию?

Выросшая на классике итальянского кино и литературы Паола Дзаннонер (родилась в 1958 году) заимствует у своих предшественников любовь к жизни во всем ее многообразии – и не боится создавать истории современные, со всеми атрибутами XXI века. Ее творчество, ориентированное на читателей-подростков и аудиторию young adults («молодых взрослых»), можно назвать «неонеореализмом» – опирающимся на традиции и вместе с тем открытым всему новому.

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень милая и добрая повесть.
Я очень люблю балет и книги о нем. Причем читаю и нон-фикшн о знаменитых танцовщиках и балетмейстерах, и художественную литературу, типа этой книги, о юных балеринах только что пришедших в балет.
И все с удовольствием!
В этой книге, помимо преодоления себя, работы в Академии, немало и комедийных ситуаций, когда один папа, приехавший поддержать свою дочку, оказывается "отцом" ещё пяти девочек. А это довольно непросто!
Да что там! Это - невозможно!!!

"Крестики-нолики"

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень милая и добрая повесть.
Я очень люблю балет и книги о нем. Причем читаю и нон-фикшн о знаменитых танцовщиках и балетмейстерах, и художественную литературу, типа этой книги, о юных балеринах только что пришедших в балет.
И все с удовольствием!
В этой книге, помимо преодоления себя, работы в Академии, немало и комедийных ситуаций, когда один папа, приехавший поддержать свою дочку, оказывается "отцом" ещё пяти девочек. А это довольно непросто!
Да что там! Это - невозможно!!!

"Крестики-нолики"

KatiaKat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

1, 2, 3, 4, 5, 6...

«Шесть балерин на одного папу» - самое умилительное, что я читала в последнее время.

В главных ролях в этой повести у нас двенадцатилетняя Бьянка, очень целеустремленная Бьянка, которая грезит балетом, которая мечтает учиться и закончить знаменитую Академию балета. Хоть родители и не совсем уверены в успехе свой старшей дочери, они всё же соглашаются отпустить её в другой город, чтобы там проходить обучение.

Но всё же родительское сердце - одно из самых нежных и трогательных предметов в мире, поэтому папа Арт бросает свою работу и переезжает к своей малышке, чтобы быть к ней поближе. Он снимает двухкомнатную квартиру и отправляется "во все тяжкие".

Бегает в поисках работы, хозяйничает на кухне и по дому, а также принимает подруг своей дочери.
И с каждым днем подруг становится всё больше.
И вся эта ситуация хоть и немного грустная (для папы), но для меня чертовски смешная. Просто представьте: один папа и шесть подростков-балерин, похожих друг на друга, с пучками на голове и в пачках, которые периодически остаются ночевать.

Но эта история прекрасна не только своим добрым юмором, а еще и тем, что позволяет нам заглянуть в закулисье балета! Как проходят занятия, какая там жесткая дисциплина, как проходит общение между балеринами и даже какая там бывает конкуренция.

Но самым главным посылом я могу выделить вот что: очень упорная целеустремленность ребенка, на которого нужно ровняться даже взрослым.
Чудесная девочка Бьянка. Вот только никогда не стоит разочаровывать родителей безудержной отдачей одному делу, и безудержному "забиванию" на учебу в школе.

:)

Bianka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

После внимательного изучения аннотации и обложки я предполагала получить рассказ о физическом и профессиональном взрослении юной балерины, об обретении ей новых друзей в большом и незнакомом городе и об их совместных шалостях и горестях.

Как бы не так...

Двенадцатилетняя Бьянка одержима мечтой. Она хочет стать балериной. Ее же родители уверены, что она слишком мала для самостоятельной жизни и учебы в балетной академии вдали от дома. Бьянка уверена в обратном и ей удается настоять на этом, но уже через пару месяцев одиночество и печаль наполняют ее до такой степени, что ее отец срывается от жены и младшей дочери и переезжает жить в другой город, чтобы поддержать старшую дочь.

Семья у них не так, чтобы с лишним достатком. Папа снимает двушку, переезжает в нее со своей дочкой и начинает искать подработки. А дочка в это время неожиданно акклиматизируется в своей академии, находит подружек, также тоскующих по дому, и без разрешения отца начинает приводить их на ужины и обеды и оставляет на ночевки. Шесть подружек - в двухкомнатную квартиру... Папа переселяется спать на кухню...

Одновременно, увлеченная своим профессиональным развитием, девчонка забивает на занятия в обычной школе и скатывается до самых низких оценок, скрывая это от отца. Когда же этот факт открывается - дает ему обещание подтянуться и полностью игнорирует его.

Эти две линии нагнетаются на протяжении всей книги - Бьянка учится все хуже, а ее подружки все больше садятся на шею синьору Папе и это совсем не выглядит милым. Но при этом ни одна из этих линий не получает какого-то логического завершения.

Да, Бьянку выбирают для участия в профессиональном балете и она блестяще танцует свою маленькую роль, да еще по ходу дела и влюбляется, но этим все и заканчивается. Проблемы с учебой и злоупотребление терпением папы продолжаются. "Наша Бьянка так повзрослела"- заявляет в конце книги с гордостью ее мама. Я этого не увидела и в целом осталась в недоумении от повисших в воздухе проблем.

Мне также абсолютно не понравилось подчеркнуто корректное уважение взрослых членов семьи к ребенку при ее наплевательски потребительской линии поведения и нежелании девочки как-то прислушаться к родителям и что-то изменить.

Было два странных эпизода, смысл введения которых в книгу также ускользнул от меня. Оба эпизода связаны с попытками соблазнения отца посторонними женщинами. Описано это целомудренно, но, зачем? Да, так бывает в жизни... А в произведении это было лишним.

И однозначный плюс за приоткрытие завесы над занятиями в балетной школе. Очень неплохо прописано и безжалостное отношение учителей к ученикам и профессиональные интриги, цветущие даже в таком юном возрасте. Это было действительно интересно. Да и образы русских учительниц-балерин привлекли внимание.

Наверное, в России всем балеринам замораживают кровь и чувства, в первую очередь сострадание.

Да, успех - дело не легкое...

Olga_Kara написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Добрая книга

Прочитаешь такую - и жить становится приятней.

Главные герои - это 12-летняя Бьянка и её отец, Арт. Бьянка занимается танцами уже два года и решает, что её путь это стать балериной. Ради этого она готова на всё.

Её семья принимает нелегкое решение: позволить жить девочке в другом городе, но вскоре отец закрывает свою студию и переезжает в город, чтобы жить с дочерью.

Книга рассказывает нам о недетской целеустремленности. Ведь чтобы добиться желаемого, Бьянка жертвует своим временем, учебой в обычной школе (ну, все подростки думают, зачем нам эта школа). Она терпит боль, но добивается своего.

А Арт открывает для себя новый мир: каково оставить жену и младшую дочь, жить какое-то время без работы, чтобы всё своё время уделять старшему ребенку. Ребенку, который имеет свои планы, свои секреты и... Подруг.

Подруг, которые выселили мужчину на диван, вынудили познакомиться с соседом ради похода в ванную. Ох уж это бесконечное чириканье девичьих голосов, обсуждающих пируэты и какие-то па-де-де. Жуть. Остаётся только посочувствовать бедному отцу.

Но радость за триумф дочери перекроет все эти страдания. Даже испорченное настроение от очередного выговора чужой матери за сорванную диету её дочери.

Читать можно как и самому, так и своим детям. Ведь это прекрасный рассказ о том, что не всё даётся нам сразу и легко. Многое нужно заслужить трудом и упорством. Но награда за это будет стоящей.

Izumka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дочь моей подруги учится в балетном училище, так что некоторые эпизоды из жизни обучающихся до меня долетают. И надо сказать, что эта книга оказывается вполне интернациональной.
Я пока для себя не решила, как относиться к тому, что происходит в этом мире. С одной стороны, тут действительно дети, которым жизненно важно танцевать, они не мыслят свою жизнь без этого. С другой - это тяжелейший труд и очень жестокая конкуренция, плюс высокий риск того, что вылететь можешь даже по независящим от тебя причинам, просто из-за особенностей своего тела. А с третьей такая яростная увлеченность в чем-то обедняет жизнь. У этих детей часто очень мало чего-то, кроме танцев. И в книге все это показано очень ярко. Отдельного внимания заслуживают также преподаватели с их специфическим отношением к происходящему и то, как это воспринимается со стороны. Очень показательно.
Еще один очень интересный аспект всей этой истории - жизнь родителей таких детей. Особенно если они не из этой среды. Весьма любопытный опыт получается. И это тоже есть в книге.
Так что небольшая книга получилась местами весьма объемной в части отражения реальности. Я прочитала ее с удовольствием и, пожалуй, порекомендую подруге. Думаю, что ей тоже будет интересно.

admin добавил цитату 4 года назад
Суббота-самый счастливый день.
admin добавил цитату 4 года назад
Жизнь - гора, на которую тяжело взойти даже героям. Чтобы достичь вершины, нужны удивительная смелость, железная дисциплина и идеальная техника. Заурядным остается рассчитывать на связи и знакомства, хотя в итоге и это не поможет. А лучшие взлетают так высоко, куда не доберется ни одна рекомендация, ни одна хитрость или обман.
admin добавил цитату 4 года назад
Как известно, хуже понедельника ничего нет.