Рецензии на книгу «Синие листья» Валентина Осеева

В этой книге дети смогут познакомиться с замечательными стихами и рассказами детской писательницы Валентины Осеевой.
keep_calm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Любила рассказы Осеевой в детстве. А сейчас дети с интересом слушали моё чтение, и после каждого произведния с нетерпением ждали вопросов и совместных разборов поведения героев. В этом особая прелесть этого сборника.

Alex000 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Много всяких интересных и захватывающих рассказов, стихов и сказок Валентины Осеевой! Но я раскажу об одной из её книг! Эта книга очень увлекательная. Она для меня микроскопическая, но всё равно интересная! Смешение животных, людей и птиц, по-моему, это классно! Мне понравилось произведение "Синие листья". Там одна девочка добрая и вежливая, а другая злая и жадная.

Wala написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У нас с сыном есть книги вечерние и есть дневные. "Вечерние" для релакса, а "дневные" для того, чтобы по прочтении порассуждать-поговорить. Осеева была из них. Достаточно объемная для нас, она несколько месяцев служила нам и давала пищу для дневных разговоров. Хочу отметить, что сын особенно заинтересовался рассказами "Волшебное слово" и "У костра"... "У костра" ему понравилось особой атмосферой, когда мальчишки делились своими страхами и как преодолевали их. А вообще большинство рассказов достаточно короткие, но ёмкие, разговаривать с ребенком о них можно долго. Однозначно будем перечитывать.

margo000 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какое замечательное издание! Рекомендую всем родителям приобрести ее и подсунуть своим детишкам. Замечательные сюжетные иллюстрации в старых добрых традициях, коротенькие истории все как одна интересные и ненавязчиво_поучительные (думаю, самую известную из них - "Волшебное слово" - вы все прекрасно знаете), незаезженные стишки, в конце - увлекательная сказка. Хороша книжка!

Ylidka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Душевно для взрослых. Поучительно для детей. Приятно для всех.

Взявшись за первое прочтение я никак не ожидала, что остановиться не получится. Хотя ребенок уже спал, а у меня текла слезинка. Сборник размешан яркими стихами и поучительными рассказами, имеющими такую особенность - выстреливать последней строчкой прямо в душу. В ту детскую, правильную душу, спрятанную во взрослом. Со временем выбираешь любимые рассказы, не надоедающие тебе и через 100 раз прочтения для ребенка, выучиваешь добрые стихи и берешь книгу с мыслью, что тут пишут и для тебя.

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу

Поучительные рассказы Осеевой пусть и не вызывают у современных деток щенячьего восторга, зато заставляют задуматься пусть пока на самом элементарном уровне об извечных нравственных ценностях. Возможно, после обсуждения историй, что-то если не в сердце, то пока хоть в голове останется. Иллюстрации и стихотворения в сборнике просто чудесные.

Gayzatullinaliliya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга интересная как детям,так и взрослым!За пол часа я попала обратно в мир детства и снова для себя поняла,что нужно быть доброй,отзывчивой,щедрой, честной и особенно понравился рассказ где старик подсказал маленькому мальчику чудесное слово "пожалуйста"!вежливые, добрые слова сейчас в современном обществе очень важны! Только сегодня на своем примере убедилась как важны эти слова! Когда шла в магазин какая то девушка наехала на меня на велосипеде, я шла такая радостная, счастливая, а вот она подпортила мне настроение, так как эта барышня даже не извинилась, а повернула велосипед и уехала, а я так и осталась стоять в середине дороге в шоке с испачканными брюками, вот если бы она остановилась,извинилась бы,мне стало бы приятно и с кем не бывает ,не успела затормозить ,я бы на нее не обиделась и не сердилась,честно говоря,очень расстроилась, что сейчас дети растут такие,я думаю вот им бы побольше таких рассказов!!! Читая такие рассказы сразу становится светлее на душе и думаю девочка, которая читала такие книги вряд ли бы уехала не извинившись!

KokorevaNatasha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Просто о важном. Как старичок-волшебник учил правильно произносить волшебное слово спасибо, как мальчики делали подарки друг другу просто так, как ребята делись с друзьями нужными им вещами и еще и еще. А в конце сборника сказка про злую Бабу Ягу, в которой в духе русских народных сказок главной героине помогают животные. Дослушав сказку, ребенок спросил: «Почему животные помогали девочке?». Подумав, ответил: «Просто так!»

Alexander_Ryshow написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Многие рассказы понравились. Понравились в том числе тем, что мораль в конце не приводится и есть о чем поговорить с детьми по прочтении. Отличные иллюстрации. В некоторых рассказах мораль весьма сомнительна, поэтому до пяти баллов для меня книжка никак не дотягивает.

TimNata написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все рассказы с моральным подтекстом. Заставляет ребёнка думать над своим поведением, прививает культурные ценности, учит с вниманием и состраданием относиться к окружающим людям, обдумывать возможные последствия своих поступков. На мой взгляд, было бы неплохо знакомить каждого дошкольника с такой литературой.