Об автореподробнее
Родился: 28 апреля 1902 г., Киев, Российская империя
Умер: 5 июля 1969 г., Москва, СССР

Валентина Александровна Осеева-Хмелёва - советская детская писательница.

Валентина Осеева родилась 28 апреля 1902 года в Киеве в семье инженера. По окончании средней школы училась до 1923 года на актерском факультете Киевского института им. Н.В. Лысенко. Осеева мечтала стать актрисой, однако не закончила учебу: всё изменил переезд семьи в Москву, а затем в Солнечногорск.

В 21 год юная Валя Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание — воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Мать будущей писательницы была в числе организаторов в 1924 г. коммун и колоний для обездоленных детей.

Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры, увлекаясь ими не меньше самих ребят. Именно по требованию своих воспитанников в 1937 г. Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ — «Гришка». А в 1940 г. вышла ее первая книжка «Рыжий кот».

Осеева много писала для малышей — стихи, сказки, короткие рассказы. Ее произведения были отмечены живостью изложения и построены на близких детям сюжетах. Большую любовь у самых маленьких читателей завоевали сборники «Рыжий кот», «Отцовская куртка», «Мой товарищ» и др. Маленькие читатели особенно полюбили цикл рассказов «Волшебное слово», в котором в увлекательных историях, в живых характерах даются образцы человеческих отношений. Эти рассказы-притчи учат вежливости, честности, уважению к людям.

В 1946 г. Осеева начала работать над книгой «Васек Трубачев и его товарищи». Писательница показала, как в безмятежную жизнь мальчишек врывается война, как закаляет их характер, как они учатся дружить, как становятся участниками борьбы с захватчиками. Эта книга была отмечена Государственной премией.

Многие эпизоды нелегкого детства писательницы нашли отражение в ее произведениях. Повесть «Динка» во многом автобиографична. Острое чувство справедливости, способность сопереживать вызывали симпатию читателей к Динке. Эта девочка так полюбилась ребятам, что они не хотели с ней расставаться. Детство отчаянной девчонки совпало со сложными годами первой русской революции 1905 г. Динка растет в семье, связанной с революционным подпольем, ее находчивость, смелость выручают взрослых в трудную минуту.

Муж Валентины Осеевой — известный писатель Вадим Дмитриевич Охотников (1905 — 1964). Семья с 1952 года проживала в посёлке Изюмовка, недалеко от города Старый Крым.

«Доброй и честной, смелой и рыцарски благородной» — такой запомнил писатель Алексей Алексин Валентину Осееву. Умерла писательница 5 июля 1969 г. в Москве. Похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище.

Васек Трубачев и его товарищи. Книга 2
Год выхода: 1961
Трилогия известного детского прозаика В. А. Осеевой рассказывает о пионерах - Ваське Трубачеве и его товарищах. Это честные, смелые ребята, готовые защитить товарища, взять на себя самое трудное дело. В начале войны они оказались на территории, оккупированной фашистами, где принимают участие в борьбе с врагами. После долгих скитаний, горестей и потерь пионерский отряд возвращается домой. Жизнь продолжается. Надо восстанавливать все, что разрушено, надо работать, учиться. И все ребята, так рано...
Васек Трубачев и его товарищи. Книга 1
Год выхода: 1961
Трилогия известного детского прозаика В.А.Осеевой рассказывает о пионерах — Васькé Трубачеве и его товарищах. Это честные, смелые ребята, готовые защитить товарища, взять на себя самое трудное дело. В начале войны они оказались на территории, оккупированной фашистами, где принимают участие в борьбе с врагами. После долгих скитаний, горестей и потерь пионерский отряд возвращается домой. Жизнь продолжается. Надо восстанавливать все, что разрушено, надо работать, учиться. И все ребята, так рано...


От Москвы до Берлина
Год выхода: 2023
В сборник вошло более пятидесяти рассказов известных писателей о Великой Отечественной войне: Л. Кассиля, В. Каверина, Н. Тихонова, Л. Пантелеева, А. Митяева, Л. Соловьёва, В. Ганичева и других авторов. В них описывается беспримерный подвиг нашего народа, защитившего Родину от фашистских захватчиков. Победу ковали на фронте и в тылу, рядовые солдаты и прославленные полководцы, лётчики и танкисты, разведчики и моряки, партизаны и мальчишки, вставшие за отцовские станки на заводах. Для среднего...
Спешите делать добрые дела
Год выхода: 2023
Имена авторов, чьи произведения вошли в этот сборник, знакомы и взрослым, и детям: Аркадий Гайдар, Л. Пантелеев, Михаил Зощенко, Борис Житков, Евгений Пермяк, Виктор Драгунский, Валентина Осеева, Владимир Железников, Константин Паустовский, Виктор Астафьев, Юрий Яковлев, Владимир Солоухин. Они дают настоящие уроки нравственности юным читателям и раскрывают перед ними мир добрых дел. Для среднего школьного возраста.
Сказки для добрых девочек
Сказка – уникальное изобретение человека. Она и развлекает, и развивает, и воспитывает, и даже лечит! В этой книге собраны сказки из золотого фонда отечественной литературы: К. Паустовский «Стальное колечко», В. Осеева «Волшебная иголочка», В. Катаев «Дудочка и кувшинчик». Они научат девочек терпеливости, отзывчивости и доброте и помогут выстроить доверительные отношения между мамой и дочкой. Подсказки и вопросы опытного сказкотерапевта Ирины Терентьевой – первая психологическая помощь для...
Васек Трубачев и его товарищи. Книга 3
Трилогия известного детского прозаика В.А.Осеевой рассказывает о пионерах - Ваське Трубачеве и его товарищах. Это честные, смелые ребята, готовые защитить товарища, взять на себя самое трудное дело. В начале войны они оказались на территории, оккупированной фашистами, где принимают участие в борьбе с врагами. После долгих скитаний, горестей и потерь пионерский отряд возвращается домой. Жизнь продолжается. Надо восстанавливать все, что разрушено, надо работать, учиться. И все ребята, так рано...
Синие листья
Год выхода: 2007
В этой книге дети смогут познакомиться с замечательными стихами и рассказами детской писательницы Валентины Осеевой.
Рассказы, рекомендованные читательским дневником первокласника
В сборник вошли рассказы «Синие листья» и «Что легче?» включённые в руководство «Читательский дневник. 1 класс» Автор-составитель Л.А. Пономарёва под редакцией Е.С Галанжиной. — Москва. Планета. 2018. Эти рассказы взяты из сборника  «Синие листья». — Москва. «Эксмо». 2007.
Белкины проделки
Год выхода: 2014
В сборник вошли рассказы о хороших и плохих поступках мальчиков и девочек. Художник Иван Александрович Цыганков.
Выходной день Вольки
Год выхода: 1972
Рассказ о выходном дне, который Волька провел за городом, у своей матери, работающей поварихой в детском доме. О его новых впечатлениях и новых друзьях, с которыми он там познакомился. Художник Генрих Оскарович Вальк.
Волшебное слово
Год выхода: 2016
В сборник «Волшебное слово» вошли самые известные и любимые рассказы В. Осеевой: «Волшебное слово», «Синие листья», «До первого дождя» и многие-многие другие. Эта книга учит дружить, видеть не только чужие, но и свои недостатки, помогает понять, как себя вести, чтобы приносить радость не только окружающим, но и самому себе: ведь порой для этого достаточно только произнести одно волшебное слово! Для младшего школьного возраста.
Динка
Год выхода: 2003
Серия: Динка (#1)
В книге, ставшей любимой для многих поколений детей, рассказывается о детстве Динки, о ее крепкой дружбе с сиротой Ленькой и приключениях, которые они вместе переживают. Добрая и искренняя, взбалмошная и неугомонная Динка навсегда притягивает и очаровывает читателя.
Волшебное слово. Сказки и рассказы
Год выхода: 2017
В книгу классика детской литературы В. Осеевой вошли хрестоматийные произведения – сказки «Какой день?», «Добрая хозяюшка», «Кто всех глупее?», «Волшебная иголочка», а также небольшие поучительные рассказы, самый известный из которых – «Волшебное слово». Стать волшебником может каждый ребёнок, надо только знать волшебное слово, и оно есть в нашей книге. Иллюстрации художника А. Кукушкина. Для подготовительной группы детского сада. Рекомендовано для воспитателей, руководителей детского чтения и...
Синие листья. Сказки и рассказы
Год выхода: 2017
Валентина Осеева (1902–1969) – советская детская писательница. Её произведения неоднократно экранизировались, а за повесть «Васёк Трубачёв и его товарищи» писательница стала лауреатом Сталинской премии 3-й степени. В книгу «Синие листья. Сказки и рассказы» вошли наиболее читаемые в школе произведения автора о жизни ребят. Рисунки А. Кукушкина. Для младшего школьного возраста.
Динка. Динка прощается с детством (сборник)
Год выхода: 2016
Героиня двух замечательных повестей известной писательницы Валентины Александровны Осеевой «Динка» и «Динка прощается с детством» – добрая, открытая, смелая и неугомонная «трудная девчонка» стала для нескольких поколений читателей любимой героиней, притягательным магнитом. Повести В. Осеевой – увлекательное чтение про приключения, трудные испытания, дружбу и вражду, надежды и разочарования, становление личности… Для среднего школьного возраста.