Об автореподробнее
Родился: 1 апреля 1922
Умер: 16 мая 2008
Русский советский писатель. Лауреат Государственнойпремии СССР. Заслуженный деятель культуры РСФСР. 
Родился в селе Плисков, Винницкая область, в семье сельского врача. С десяти лет жил в Москве. После школы в 1940 году поступил в авиационное училище в городе Поставы (Западная Белоруссия). Великая Отечественная война застала его в полевом лагере рядом с границей, но курсант Алексеев был откомандирован в Оренбургское лётное училище.
Без отрыва от учёбы в военном училище поступил на вечернее отделение исторического факультета Оренбургского педагогического института, за год и пять месяцев прошёл полный курс и в 1944 году получил диплом. По окончании училища был оставлен в нём инструктором и до конца войны занимался подготовкой курсантов. Член ВКП(б) с 1945 года. Был демобилизован в конце 1945 года из-за травм, полученных во время учебного полёта.
Был редактором издательства «Детская литература», с 1950 года был ответственным секретарем, позже председателем Комиссии по детской литературе Союза писателей СССР. В 1958 году принят в члены Союза писателей. Автор статей по вопросам развития литературы для детей. В 1965—1996 годы был главным редактором журнала «Детская литература».
За сорок лет написал более тридцати книг, посвящённых истории России (от середины XVI до середины XX вв.), многие из которых издавались на пятидесяти языках.
От Москвы до Берлина
Год выхода: 2023
В сборник вошло более пятидесяти рассказов известных писателей о Великой Отечественной войне: Л. Кассиля, В. Каверина, Н. Тихонова, Л. Пантелеева, А. Митяева, Л. Соловьёва, В. Ганичева и других авторов. В них описывается беспримерный подвиг нашего народа, защитившего Родину от фашистских захватчиков. Победу ковали на фронте и в тылу, рядовые солдаты и прославленные полководцы, лётчики и танкисты, разведчики и моряки, партизаны и мальчишки, вставшие за отцовские станки на заводах. Для среднего...
Во имя Великой Победы. Стихи и рассказы о Великой Отечественной войне
Год выхода: 2021
Память о Великой Отечественной войне священна для русского человека, ведь ни одна семья не осталась в стороне, вся страна превозмогала потери и горе в эти тяжёлые годы. Каждый день подвиг совершался в тылу, каждый день подвиг совершался на фронте. Русскому солдату в любой беде помогала смекалка, боевая храбрость, оптимизм и любовь к родному дому. В книгу вошли стихи и рассказы поэтов и писателей, очевидцев Великой Отечественной. Они поведали нам о тех страшных и великих событиях, о героизме...


Рассказы о красных командирах
Год выхода: 1988
В книге рассказывается о героях гражданской войны Василии Ивановиче Чапаеве и Григории Ивановиче Котовском и, о герое Великой Отечественной войны Маршале Советского Союза Георгии Константиновиче Жукове.
Птица-слава
Год выхода: 1982
В книгу вошли короткие повести о подвигах русских солдат, о военных реформах Петра I, о полководческой деятельности великих русских полководцев. Александра Суворова и Михаила Кутузова, о блистательных походах и победах суворовских чудо-богатырей, об Отечественной войне 1812 года и о народном подвиге в этой войне. Автор Сергей Петрович Алексеев — известный советский писатель, лауреат Государственной премии РСФСР и премии «Ленинского комсомола. Книга рассчитана на массового читателя.
Собрание сочинений. Том 1. Орда. Куликово поле. Суровый век. Цари и самозванцы. Грозный всадник. Небывалое бывает. Великая Екатерина
Год выхода: 2014
В первый том пятитомного Собрания сочинений известного детского писателя Сергея Петровича Алексеева (1922–2008) включены произведения, посвященные истории нашей Родины времен Ордынского ига, царствования Ивана Грозного, Смутного времени, повесть о народных восстаниях под предводительством Степана Разина, рассказы о великих преобразованиях России Петром I и продолжательницей его идей Великой Екатериной II. Для среднего школьного возраста.
Собрание сочинений. Том 2. История крепостного мальчика. Жизнь и смерть Гришатки Соколова. Рассказы о Суворове и русских солдатах. Птица-слава. Декабристы. Охота на императора
Год выхода: 2014
Во второй том пятитомного Собрания сочинений известного детского писателя Сергея Петровича Алексеева (1922–2008) включены исторические повести, изображающие жизнь народа крепостной России в XVIII–XIX веках, циклы рассказов о великих полководцах, Суворове и Кутузове, и ратных подвигах русских солдат, произведения о восстании декабристов 1825 года и подготовке покушения на императора Александра II. Для среднего школьного возраста.
Собрание сочинений. Том 3. Упрямая льдина. Сын великана. Двадцать дней. Октябрь шагает по стране. Братишка. Секретная просьба
Год выхода: 2014
В третий том пятитомного Собрания сочинений известного детского писателя Сергея Петровича Алексеева (1922–2008) включены произведения, в которых отражена эпоха великих революционных преобразований в России начала XX века, – о первых маевках, зарождении рабочего революционного движения, Февральской и Великой Октябрьской революциях 1917 года, о становлении Советской власти, Гражданской войне и деятельности В. И. Ленина и его соратников. Для среднего школьного возраста.
Собрание сочинений. Том 4. Красные и белые. Будущее начинали они. Наш колхоз стоит на горке
Год выхода: 2014
В четвертый том пятитомного Собрания сочинений известного детского писателя Сергея Петровича Алексеева (1922–2008) вошли произведения о создании Красной Армии, ее бесстрашных бойцах и их борьбе в годы Гражданской войны с иностранными интервентами и белыми генералами, о мирном труде рабочих и колхозников в годы первых пятилеток, о героях труда – стахановцах, о великих народных стройках: Магнитогорском металлургическом комбинате, Днепрогэсе, Турксибе, Комсомольске-на-Амуре. Для среднего школьного...
Собрание сочинений. Том 5. Богатырские фамилии
Год выхода: 2014
В пятый том пятитомного Собрания сочинений известного детского писателя Сергея Петровича Алексеева (1922–2008) вошел цикл рассказов о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., посвященный великому подвигу советского народа в борьбе с фашизмом. В книге рассказывается о знаменитых сражениях: Московской битве, Сталинградском сражении, битве за Кавказ, танковой битве на Курской дуге, обороне Севастополя, блокаде Ленинграда, освобождении Европы от фашистских войск и взятии Берлина. Завершает том...
Рассказы о Екатерине Великой
Год выхода: 2018
Рассказы известного детского писателя, знатока отечественной истории Сергея Алексеева об императрице Екатерине Великой, стоявшей во главе Российского государства во второй половине XVIII века и много сделавшей для процветания страны и народа. Для младшего школьного возраста.
Они защищали Москву
Год выхода: 1973
Летом 1941 года на нашу Родину напали фашисты. Они пытались прорваться к Москве. Сражение за Москву происходило осенью 1941 и в начале зимы 1942 года. В жестоких боях фашисты были разбиты и отступили. О некоторых боевых эпизодах Великой Московской битвы и её участниках и написаны эти рассказы.
Пять поклонов сталинградцам
Год выхода: 1973
Сталинградская битва навсегда осталась в памяти советских людей. Пять рассказов, которые предлагает автор, — дань уважения безвестным героям.
Сталинградское сражение. 1942-1943
Год выхода: 2005
Автор — известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны (1941–1945) — рассказывает младшим школьникам о ее главных битвах: шесть книг серии описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. Вторая книга серии посвящена Сталинградскому сражению (1942–1943). Издается к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Михаил Кутузов
Год выхода: 1997
Серия: Имя
Надо быть Кутузовым, чтобы, отступая за Москву, видеть погибель армии Наполеона. А в молодые годы под началом Суворова развеять легенду турок о неприступности Очакова и Измаила. Что значит быть Кутузовым — живо и ярко рассказывает Сергей Алексеев в содружестве с художником Михаилом Скобелевым. Для дошкольного и младшего школьного возраста.
Красные и белые: Рассказы
Год выхода: 1987
Книга рассказов известного детского писателя о гражданской войне, о мужестве и героизме бойцов и командиров Красной Армии.
Рассказы о Суворове
Год выхода: 1986
В этой книжке помещены рассказы известного детского писателя, знатока отечественной истории С. Алексеева о жизни великого русского полководца Александра Васильевича Суворова (1730–1800). Для младшего школьного возраста.
Рассказы, рекомендованные читательским дневником первокласника.
В сборник вошли рассказы «Наташка"» и «Папка» включённые в руководство «Читательский дневник. 1 класс» Автор-составитель Л.А. Пономарёва под редакцией Е.С Галанжиной. — Москва. Планета. 2018. Эти рассказы являются главами книги «Московская битва, 1941-1942». Издательство «Детская литература». 2015.