От Москвы до Берлина
Год выхода: 2023
В сборник вошло более пятидесяти рассказов известных писателей о Великой Отечественной войне: Л. Кассиля, В. Каверина, Н. Тихонова, Л. Пантелеева, А. Митяева, Л. Соловьёва, В. Ганичева и других авторов. В них описывается беспримерный подвиг нашего народа, защитившего Родину от фашистских захватчиков. Победу ковали на фронте и в тылу, рядовые солдаты и прославленные полководцы, лётчики и танкисты, разведчики и моряки, партизаны и мальчишки, вставшие за отцовские станки на заводах. Для среднего...
Во имя Великой Победы. Стихи и рассказы о Великой Отечественной войне
Год выхода: 2021
Память о Великой Отечественной войне священна для русского человека, ведь ни одна семья не осталась в стороне, вся страна превозмогала потери и горе в эти тяжёлые годы. Каждый день подвиг совершался в тылу, каждый день подвиг совершался на фронте. Русскому солдату в любой беде помогала смекалка, боевая храбрость, оптимизм и любовь к родному дому. В книгу вошли стихи и рассказы поэтов и писателей, очевидцев Великой Отечественной. Они поведали нам о тех страшных и великих событиях, о героизме...


Из дневника Вовика Башмакова
Год выхода: 2016
Чтобы получить от родителей байдарку, главный герой повести, Вовик Башмаков, должен заполнить своими ежедневными заметками толстенную тетрадь. Друг Вовика, Петька Шнурков, которому Вовик сообщил о будущей награде, уже готовится к путешествию по рекам до Каспийского моря. Что же сделать Вовику для того, чтобы тетрадь поскорее закончилась? Для среднего школьного возраста.
Шестой-неполный (сборник)
Год выхода: 2015
В книгу вошли рассказы известного детского писателя Анатолия Митяева (1924–2008) о суровых буднях наших солдат во время Великой Отечественной войны. Книга выходит в серии «Поклон победителям», выпуск которой приурочен к празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Для среднего школьного возраста.
Тысяча четыреста восемнадцать дней
Год выхода: 1987
Книга рассказов о Великой Отечественной войне, которая охватывает всю ее историю — от начального периода до Дня Победы. Рассказы о великих битвах чередуются с эпизодами о героизме солдат и командиров.Scan – Kromsator
Богатыри
Год выхода: 1972
Былины о русских богатырях в авторском пересказе. Для старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Иллюстрации Николая Михайловича Кочергина.
Самовар
Год выхода: 1974
Рассказы о Великой Отечественной Войне. Художник Цейтлин Наум Иосифович. СОДЕРЖАНИЕ: «Самовар» «Куриная слепота» «Пыль»
Ветры Куликова поля
Год выхода: 1984
Книга рассказов о важнейших битвах русской армии и флота, о роли в этих битвах полководцев и флотоводцев, о значении битв и сражений в истории России (середина первого тысячелетия нашей эры до конца XVIII в.).
Книга будущих адмиралов
Год выхода: 1986
Книга о военно-морском искусстве, об истории военно-морского флота с древних времен до сегодняшних дней. В книге семь разделов, основной из них посвящен рассказу об участии Советского Военно-Морского Флота в Великой Отечественной войне, подвигу советских моряков. Содержание книги дополняют схемы и красочное оформление.
Книга будущих командиров
Год выхода: 1974
Это дополненное и переработанное издание книги для детей об истории военного искусства, о Советской Армии. В новом издании значительно расширен раздел о Великой Отечественной войне и о современном состоянии Советских Вооружённых Сил.