Красная рябина [1983, худож. В. Д. Руденко]
Год выхода: 1983
Написанные лирично, доброжелательно к людям повести А. Аксеновой посвящены морально-нравственным проблемам: сложным подчас взаимоотношениям взрослых и детей. Для детей среднего школьного возраста. Художник В. Д. Руденко.
Рассказы [1984, худож. Е. Филатов]
Год выхода: 1984
Сборник рассказов основоположника башкирской советской литературы М. Гафури (1880–1934). Для младшего школьного возраста. Художник Е. Филатов.


Сын полка[2021 худож. О. Верейский]
Год выхода: 2021
Широко известная повесть о судьбе крестьянского мальчика Вани Солнцева, осиротевшего в годы Великой Отечественной войны и ставшего сыном полка. Для среднего школьного возраста. Художник: Верейский Орест Георгиевич.
Сын полка[2022 худож. Г.Соколов]
Год выхода: 2022
Книжное литературно-художественное издание для детей среднего школьного возраста. Художник Соколов Геннадий Валентинович.
В синегорских лесах
Год выхода: 1934
В книжке Л. М. Каптерева «В Синегорских лесах» рассказывается о приключениях экскурсантов в синегорских лесах. В занимательной форме автор знакомит с природой, животным и растительным миром Синегорских лесов. Книжка рассчитана на детей среднего возраста.
Команда осталась на судне
Год выхода: 1978
В сборник входит две произведения Георгия Кубанского. «Команда осталась на судне» - о мужественных рыбаках-североморцах, продолжающих вести промысел в условиях военного времени. Герои повести «Лавина» самоотверженно спасают от надвигающейся снежной лавины важный строительный объект.
Красное вино Победы
Год выхода: 2022
В сборник известного мастера прозы включены рассказы о деревне, о работе на земле, о природе, а также произведения, в которых звучит тема войны, тема народной памяти, ее социально-нравственной значимости в наши дни. Для старшего школьного возраста. Художники: Башков Леонид Григорьевич, Далецкая Юлия Павловна. Иллюстрации на переплете Косульников Борис Михайлович.
Будьте готовы, Ваше высочество!
Год выхода: 2020
В книгу входят две повести: «Черемыш, брат героя» и «Будьте готовы, Ваше высочество!», а также рассказы о войне. Их читали и полюбили дети нескольких поколений, ведь герои этих повестей и рассказов — страстные патриоты, люди чести, презирающие несправедливость и неправду. Для среднего школьного возраста. Художники Александр Андреевич Васин, Борис Анисимович Маркевич, Игорь Михайлович Годин, Анатолий Зиновьевич Иткин. Рисунок на переплете Марина Евгеньевна Федоровская.
Рассказы и повести
Год выхода: 2022
Ю. Яковлев (1922–1996) по праву считается классиком советской детской литературы. Он один из тех прекрасных детских писателей, кто искренне интересуется внутренним миром ребенка и подростка. Делая своих читателей собеседниками, Ю. Яковлев приглашает посмотреть, как с проблемами справляются его герои — обыкновенные дети, школьники. Кто-то скромный и робкий, кто-то мечтательный и смелый, объединяет же их одно: каждый день герои Ю. Яковлева открывают что-то новое в себе и в окружающем мире. ...
От Москвы до Берлина
Год выхода: 2023
В сборник вошло более пятидесяти рассказов известных писателей о Великой Отечественной войне: Л. Кассиля, В. Каверина, Н. Тихонова, Л. Пантелеева, А. Митяева, Л. Соловьёва, В. Ганичева и других авторов. В них описывается беспримерный подвиг нашего народа, защитившего Родину от фашистских захватчиков. Победу ковали на фронте и в тылу, рядовые солдаты и прославленные полководцы, лётчики и танкисты, разведчики и моряки, партизаны и мальчишки, вставшие за отцовские станки на заводах. Для среднего...
Во имя Великой Победы. Стихи и рассказы о Великой Отечественной войне
Год выхода: 2021
Память о Великой Отечественной войне священна для русского человека, ведь ни одна семья не осталась в стороне, вся страна превозмогала потери и горе в эти тяжёлые годы. Каждый день подвиг совершался в тылу, каждый день подвиг совершался на фронте. Русскому солдату в любой беде помогала смекалка, боевая храбрость, оптимизм и любовь к родному дому. В книгу вошли стихи и рассказы поэтов и писателей, очевидцев Великой Отечественной. Они поведали нам о тех страшных и великих событиях, о героизме...
Дикая собака динго, или Повесть о первой любви
Год выхода: 2022
Таня живет в небольшом городке на Дальнем Востоке. Она ходит в школу, помогает маме, и ничего особенного в ее жизни не происходит. Неожиданно в город приезжает отец, которого Таня никогда не видела, а с ним и его воспитанник — Коля. Смешанные чувства переполняют девочку. Вдруг она начинает мечтать о дальних странах и хочет увидеть дикую австралийскую собаку динго… Что с ней происходит? Может быть, она просто становится старше?.. Повесть включена в перечень «100 книг по истории, культуре и...
Последние холода
Год выхода: 2020
В книгу входят две повести — «Детская библиотека» и «Последние холода», продолжающие цикл произведений известного писателя о военном детстве. Для среднего школьного возраста.
Детство Ильи
Год выхода: 1957
В этом сборнике вы прочтёте два рассказа Максима Горького: «Детство Ильи» (отрывок из повести «Трое») и «Встряска». Из них вы узнаете, как жили дети бедняков в прошлом, в царской России.
Спешите делать добрые дела
Год выхода: 2023
Имена авторов, чьи произведения вошли в этот сборник, знакомы и взрослым, и детям: Аркадий Гайдар, Л. Пантелеев, Михаил Зощенко, Борис Житков, Евгений Пермяк, Виктор Драгунский, Валентина Осеева, Владимир Железников, Константин Паустовский, Виктор Астафьев, Юрий Яковлев, Владимир Солоухин. Они дают настоящие уроки нравственности юным читателям и раскрывают перед ними мир добрых дел. Для среднего школьного возраста.
Мальчишки в сорок первом
Год выхода: 2016
Какой мальчишка не мечтает побывать на поле боя? Тем более если вчера началась самая настоящая война! Вот и Вовка с Женькой совершенно серьёзно решили отправиться в армию. Кто бы мог подумать, что до настоящих бойцов им ещё расти и расти! И, конечно, друзья и представить себе не могли, что в Ленинграда, окружённом кольцом блокады, будет ничуть не легче, чем на передовой. Теперь на счету каждый грамм хлеба, а совсем рядом, за озером, куда раньше по выходным ребята ходили купаться и загорать, -...
Маленькие товарищи
Год выхода: 1957
Детская книжка как памятник советской эпохи среднего периода. Идеологические стишки в прекрасных иллюстрациях Николая Кочергина. Для дошкольного и глубокопослешкольного возраста.
Рассказы о юных героях
Год выхода: 2022
Во время Великой Отечественной войны дети, ровесники современных подростков, наравне со взрослыми защищали свою Родину от фашистских захватчиков, проявляя невероятную силу духа, выдержку, мужество и отвагу. На долю этих рано повзрослевших девчонок и мальчишек выпало немало испытаний, которые не сломили их, напротив, ребята стойко переносили все тяготы войны, доказав всем нам, что подвиг — это не просто смелость и героизм, это ещё и великий труд, железная воля и огромная любовь к Родине. В книгу...
Смерти нет!
Год выхода: 2021
Почему победа в Великой Отечественной войне должна была остаться за советским народом, что есть честь и долг, любовь к Родине — вот главные темы, о которых писал Андрей Платонов (1899–1951) в своих военных рассказах. Жизнь для тех, кто погиб, защищая свою страну, не окончена, считает писатель, она продолжается во всех, кто живет на земле. Для старшего школьного возраста. Художник — Василий Васильевич Стуковнин. Для детей старше 12 лет (12+) (В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря...
Победа будет за нами!
Год выхода: 2015
В книгу вошли рассказы Е. Воробьева, Л. Кассиля, Л. Соболева, Л. Пантелеева, Ю. Яковлева, Н. Чуковского о Великой Отечественной войне, часто основанные на реальных событиях. Все эти писатели в 1941–1945 гг. находились в действующей армии. Они считали, что Победа была бы невозможна без стремления к ней каждого человека нашей страны. Сама же война предстает перед читателем как трагедия, которая отнимает жизни, убивает красоту, мечты, будущее. Для среднего школьного возраста. Художники Орест...
Вундергай-сыщик
Год выхода: 1984
Когда он родился, его назвали Гайратом. Потом он подрос и друзья стали называть его просто Гай. А в школе за его необузданную фантазию наградили мальчишку приставкой «вундер». И стал он в конце концов Вундергаем. Там, где появляется Вундергай, всегда весело и интересно. Впервые юные читатели познакомились с Вундергаем, прочитав книгу Якуба Ходжаева «Искатель приключений Вундергай». В повести «Вундергай — сыщик» герой вместе со своими друзьями помогает инспектору Али разоблачить группу...
Искатель приключений — Вундергай
Год выхода: 1981
Родители назвали его Гайратом. Потом он подрос, и ребята стали называть его просто Гай. А в школе за необузданную фантазию и страсть к приключениям наградили приставкой «вундер». Там, где появляется Вундергай, всегда весело и интересно. Таков герой новой книги Якуба Ходжаева.
Морской охотник
Год выхода: 2019
Книга известного писателя рассказывает о маленькой девочке, совершившей подвиг, помогая нашим морякам во время Великой Отечественной войны. Для среднего школьного возраста. Художник Александр Михайлович Комраков. Для детей старше 12 лет (12+) (В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ).