Сказки
Год выхода: 2019
В новую книгу серии «Малая книга с историей» вошли избранные произведения замечательного русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (1852–1912): Серая шейка, Лесная сказка, Упрямый козёл и Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей царевну Кутафью и царевну Горошинку. Иллюстрации созданы специально для этого сборника талантливой художницей Еленой Кузнецовой.
Золотые серпы[сборник]
Год выхода: 1985
У каждого времени года своя красота, свои особенности. Зима дарит нам пышные снега, прозрачный лёд, бодрящие морозы. Весна радует звонкими капелями, ярким солнцем. На смену весне спешит грибное, ягодное, тёплое лето. А затем всех одарит и накормит щедрая осень. Издавна смена времён года отмечалась народом особыми праздниками. Устраивались проводы зимы (масленица), встреча весны; летний праздник — завивание берёзки (семик); праздник урожая осенью (дожинки) и другие. В праздничные дни пелись...
Камни, минералы и металлы. Детская энциклопедия
Год выхода: 2022
В новой энциклопедии с любимым героем Чевостиком дети познакомятся с древними металлургами, известными геологами и ювелирами, увидят подводные вулканы, алмазный карьер и солёное озеро, узнают, из чего сделаны знаменитые памятники — мавзолей у стен Московского Кремля и Александровская колонна в Санкт-Петербурге. А затем под присмотром взрослых смогут сами провести несколько опытов на кухне. Например, вырастить кристалл или устроить извержение вулкана! Для детей младшего школьного возраста.
Верный друг. Рассказы о собаках
Год выхода: 2021
Книжное литературно-художественное издание для детей среднего школьного возраста. Художник Подивилова Ольга Васильевна Знак информационной продукции 6+
Поезда и железные дороги. Детская энциклопедия
Год выхода: 2023
В новой книге серии Чевостик и дядя Кузя изучат историю железных дорог, поездов и метро. Они отправятся в путешествие по самой длинной железной дороге в мире, побывают на первом вокзале и на открытии первой станции метро. А ещё узнают, как делают вагоны, как переводят стрелки и как машинист управляет поездом. Для детей младшего школьного возраста.
Сказание о трёх богатырях земли русской
Год выхода: 2022
Сказание о трёх богатырях земли русской я решил сочинить, вдохновившись русскими былинами, прослушав лекции о русских былинах Кулагиной Аллы Васильевны, выдающегося фольклориста русской культуры. Посвящаю данное произведение памяти Кулагиной Аллы Васильевны (27 января 1938 — 26 октября 2009), кандидату филологических наук, доценту кафедры русского устного народного творчества филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
Заповедное царство
Год выхода: 2022
Главные герои сказки — русские богатыри — богатырица Аленушка и княжий сын Глебушко, которые любят друг друга, и, подобно Василисе Прекрасной и Ивану, проходят через многочисленные испытания, чтобы обрести друг друга и спасти землю русскую от врагов.
Сказка о старцах, которые Илью Муромца подняли
Год выхода: 2022
Современная сказка о старцах, которые подняли с печи для защиты русской земли Илью Муромца. Кто они, какие трудности преодолели и откуда пришли?
Проселок
Год выхода: 2012
«По Руси великой, без конца, без края, Тянется дорожка, узкая, кривая, Чрез леса да реки, по степям, по нивам, Все бежит куда-то шагом торопливым, И чудес хоть мало встретишь той дорогой, Но мне мил и близок вид ее убогой…»
Петтерсы. Дети океанов
Год выхода: 2022
Книга Павла Воли «Петтерсы. Дети океанов» написана в лучших традициях приключенческого романа. Юные Петтерсы, брат и сестра, вместе со своим отцом, из Туманного Альбиона отправляются в далекую Австралию, чтобы встретить маму. Но внезапное кораблекрушение разделит детей с отцом и изменит судьбу всей семьи навсегда…
Не зевай! Весёлые школьные рассказы
Год выхода: 2022
В книгу известной детской писательницы М. Дружининой «Не зевай!» вошли весёлые рассказы о жизни школьников, такой нелёгкой, зато полной радостных моментов и смешных, порой невероятных, историй и приключений…
Похищение Пуха
Год выхода: 2021
Могут ли хомяк, крыса, черепаха, кролик, шиншилла и две собаки принять участие в детективном расследовании? Ребята – Петя, Катя, Вика, Алёна, Саша, Костя и Рита – не задавались таким вопросом, просто взяли своих питомцев с собой на очень необычное дело: предотвратить тщательно спланированное преступление. Но как они ни торопились, а неприятность всё же произошла! У одной старушки украли коллекционную игрушку. Но на этом преступники не остановились и отправились к владелице другой ценной игрушки....
«Золотой ключик» и свободные продолжения. 2-е издание
Год выхода: 2022
Серия: Буратино
В книге представлены всеми любимая сказка Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», а также ее свободные продолжения, написанные другими авторами. Содержание: 1. Алексей Толстой: Золотой ключик, или Приключения Буратино 2. Елена Данько: Побежденный Карабас 3. Александр Кумма, Сакко Рунге: Вторая тайна золотого ключика 4. Леонид Владимирский: Буратино ищет клад 5. Леонид Владимирский: Буратино в Изумрудном городе 6. Виктория и Алексей Варгины: По следам...
Садко [былинный сказ]
Год выхода: 1975
Пересказ замечательной былины «Садко» сделан советским писателем- фольклористом Александром Николаевичем Нечаевым. В сказе, как и в былине, говорится о том, что волшебное искусство певца-гусляра Садко оказалось сильнее власти и богатства. Рассказал для детей А. Нечаев. Рисунки И. Архипова. Для младшего школьного возраста
Как сложили песню
Год выхода: 1937
Горьковская библиотека. Избранные произведения великого русского писателя Алексея Максимовича Горького.
Мангуста
Год выхода: 1937
Из захватывающей истории «Мангуста» вы узнаете о весёлых и опасных приключениях двух смышлёных зверьков, которых простодушный моряк принёс на корабль. Аннотация взята из сети Интернет.
Повелительница страны Рукоделии
Год выхода: 2021
Первоклассница Алиса была очень непоседливой девочкой. Как ее мама-рукодельница ни старалась, а научить дочку вязать крючком так и не смогла. Тогда она решила придумать для неё сказку, ведь известно, что все дети любят сказки. Особенно про принцесс, волшебные замки и про любовь. Да-да, все девочки, даже маленькие, любят сказки и истории про любовь.
Детская библиотека. Том 74
Год выхода: 2019
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В семьдесят четвёртый том входят рассказы и сказки замечательного русского писателя Д. Мамина-Сибиряка: «Емеля-охотник», «Лесная сказка», «Зимовье на Студеной», «Приемыш» и другие, а также цикл «Аленушкины сказки». Кроме того, знаменитые в свое время «Сказки дедушки Иринея» В. Одоевского, в которых рассказывается о жизни детей в XIX веке.
Детская библиотека. Том 78
Год выхода: 2018
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В семьдесят восьмой том вошли две повести В. Железникова «Чучело» и «Чучело 2, или игра мотыльков» о жизни современных школьников и сборник рассказов Ю. Нагибина. Для среднего школьного возраста.
Детская библиотека. Том 79
Год выхода: 2018
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В семьдесят девятый том вошли рассказы И. Соколова-Микитова о русской природе. Избранные рассказы и сказка-быль «Кладовая солнца» М. Пришвина о неповторимой прелести и богатстве родной природы. Для среднего школьного возраста.
Детская библиотека. Том 80
Год выхода: 2018
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В восьмидесятый том вошел роман исследователя Дальнего Востока В. Арсеньева «Дерсу Узала» и сборник рассказов К. Станюковича о матросах и офицерах, умеющих побеждать опасности и выходить с честью из труднейших положений. Для среднего и старшего школьного возраста.