Искатель приключений — Вундергай
Год выхода: 1981
Родители назвали его Гайратом. Потом он подрос, и ребята стали называть его просто Гай. А в школе за необузданную фантазию и страсть к приключениям наградили приставкой «вундер». Там, где появляется Вундергай, всегда весело и интересно. Таков герой новой книги Якуба Ходжаева.
Морской охотник
Год выхода: 2019
Книга известного писателя рассказывает о маленькой девочке, совершившей подвиг, помогая нашим морякам во время Великой Отечественной войны. Для среднего школьного возраста. Художник Александр Михайлович Комраков. Для детей старше 12 лет (12+) (В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ).


Операция «П»
Год выхода: 1969
Это не военная операция, а пионерская. В книге рассказывается о том, как сельские ребята помогают взрослым спасать промысловых рыб. Работа интересная, полная неожиданностей и приключений. Вот почему ее назвали «операцией».
О смелых и умелых. Рассказы военного корреспондента
Год выхода: 2021
Для детей среднего школьного возраста. Художник Евгений Алексеевич Савельев. В соответствии с Федеральным законом № 436-Ф3 от 29.12.2010 маркируется знаком 12+
Последний парад[сборник]
Год выхода: 1986
В книгу известного детского писателя, лауреата Государственной премии СССР входят повести: «Каждый мечтает о собаке», «Последний парад», «Таня и Юстик», «Чучело». Автор изображает своих героев, подростков, в таких ситуациях, когда надо решать, делать выбор, распознавать зло и равнодушие, показывает, как ребята закаляются нравственно, учатся служить добру и справедливости. Для среднего возраста. Худ. Владимир Леонидович Гальдяев.
Жизнь и приключения чудака[сборник]
Год выхода: 1986
В книгу входят повести «Жизнь и приключения чудака», «Путешественник с багажом», «Белые пароходы», «Хорошим людям — доброе утро», «Соленый снег» и рассказы разных лет («Майор Щеголеев», «Ослик и пятый океан», «Улица Белого Лося» и другие). Герои этих произведений — сверстники современных ребят, школьников — казалось бы, самые обыкновенные. Но их всегда отличает чувство справедливости, честность, в их поступках проявляется внимание к окружающим, готовность прийти на помощь. Для среднего...
Том II. Повести и рассказы
Год выхода: 1985
В том входят повести: «Ее зовут Елкой», «Новые Дворики», «Только не завтра», «Мама» и др.; рассказы «Тринадцать лет», «Рождение Караваева», «Она такая» и др. Художник — Олег Дмитриевич Коровин.
Том III. Роман и повести
Год выхода: 1985
В том входят роман «Повторение пройденного» и повести «Речка Воря…», «Тоня из Семеновки», «Пожарная дружина». Рисунки — Олег Дмитриевич Коровин, Фёдор Викторович Лемкуль.
Том I. Стихи, рассказы, сказки
Год выхода: 1984
В первый том собрания сочинений в ходят: «Шаг за шагом» (стихи), повесть «Большая Светлана», рассказы «Страна, где мы живем», рассказы о животных, короткие сказки. Для младшего школьного возраста. Оформление Ф. Лемкуля
Песенка Савояра
Год выхода: 1969
Вашему вниманию предлагается сборник рассказов о животных Н.Аргуновой «Песенка Савояра». Для младшего школьного возраста.
Что такое чудеса?
Год выхода: 1982
Автор на научных примерах доказывает торжество человеческого разума над религиозными суевериями. Для среднего и старшего возраста.
Вторник. Седьмое мая: Рассказ об одном изобретении[3-е издание]
Год выхода: 1985
Книга об изобретателе радио А. С. Попове. Как родилось одно из величайших изобретений — радио? Кто его совершил? Читая книгу, вы побываете в аудиториях старого Петербургского университета, в стенах Минной школы на острове Кронштадт, на боевых кораблях и в экспедиции по спасению во льдах. Вместе с самим изобретателем А. С. Поповым вы будете разгадывать новое явление природы, вместе с изобретателем переживать его надежды и радости. Для старшего школьного возраста.
Ночной ветер[сборник]
Год выхода: 1984
В своих произведениях известный детский писатель рассказывает о жизни современных мальчишек и девчонок, о сложных жизненных ситуациях, в которые понадают герои, о том, как важно для людей взаимопонимание. Для младшего и среднего школьного возраста. Рис. Т. Прибыловской.
Неизвестный цветок
Год выхода: 2022
В книгу входят наиболее известные рассказы и сказки, включенные в школьную программу. Писатель учит нас смотреть на мир с любовью, тепло и по-доброму относиться друг к другу, отдавать все силы ума и души всему окружающему нас. Для среднего школьного возраста. Для детей старше 6 лет (6+). Художник В. Горячева.
Крылатый связист (рассказы)
Год выхода: 1974
Рассказы о ребятах, их самоотверженной помощи матросам, разведчикам; о солдате, который погибает за власть Советов. События в этих рассказах происходят в годы гражданской войны. Для младшего школьного возраста.
Таня-революционерка
Год выхода: 1972
В книгу вошли рассказы: «Таня-революционерка» и «Ласточка». В центре каждого из них — подростки. Они смело и самоотверженно помогают взрослым — отцам и братьям — в революционной борьбе.
Три вальса (рассказы)
Год выхода: 1985
Страницы этой книги необычны. По воле молодого писателя Е. Мальгинова они как бы превращены в территорию детства. Главные герои — Савва Марков и Коля Максимов — в том возрасте, когда каждый день — открытия, порой забавные и смешные, а порой и серьезные. С мальчиками постоянно что-то случается. И все происшествия не проходят даром: автор показывает, как формируется у ребят способность разбираться в людях, отличать ложное от истинного, ценить дружбу и быть искренними. Для детей среднего школьного...
Возвращение в сказку
Год выхода: 1986
Лирическая повесть о северной деревне, о представителях небольшой народности — вепсах, о любви и привязанности к земле, к труду землепашца. Для среднего и старшего школьного возраста.
Если б у меня была сестра / сборник
Год выхода: 1984
В книгу входят четыре маленькие повести. «Мононотно» и «Если б у меня была сестра» знакомят читателя с интересными характерами ребят, вводят в сложный мир взаимоотношений детей и взрослых. Повесть «Полет орла» посвящена живой природе и с большой эмоциональной напряженностью рассказывает о скитаниях одинокого степного орла. В повести «Фабричный сверчок» показан один трудовой день бригады ремонтировщиков. Чувство ответственности, честное отношение к делу, взаимовыручка — из таких качеств...
фр15-бощик
Год выхода: 1984
В книгу входят четыре маленькие повести. «Мононотно» и «Если б у меня была сестра» знакомят читателя с интересными характерами ребят, вводят в сложный мир взаимоотношений детей и взрослых. Повесть «Полет орла» посвящена живой природе и с большой эмоциональной напряженностью рассказывает о скитаниях одинокого степного орла. В повести «Фабричный сверчок» показан один трудовой день бригады ремонтировщиков. Чувство ответственности, честное отношение к делу, взаимовыручка — из таких качеств...
Записки кока Борщика
Год выхода: 2007
Эти повести из серии книг о весёлом матросе Алёше Солнышкине. Первая книга называется «Весёлое мореплавание Солнышкина». И снова с командой «Даёшь!» происходят всякие приключения. Сейчас здесь большую роль играют капитан по прозвищу Плавали-Знаем и кок корабля Борщик. Как всегда, всё заканчивается хорошо!
Парень с большим именем
Год выхода: 1966
Произведения, собранные в этой книге, охватывают самые крупнейшие события — канун Октябрьской революции и ее свершение, годы социалистического строительства и подвиги народа в Великой Отечественной войне. Герои книги показаны писателем и в труде, и в борьбе, и в обретенном счастье. Их путь труден и в то же время насыщен множеством приключений.