Красная рябина [1983, худож. В. Д. Руденко]
Год выхода: 1983
Написанные лирично, доброжелательно к людям повести А. Аксеновой посвящены морально-нравственным проблемам: сложным подчас взаимоотношениям взрослых и детей. Для детей среднего школьного возраста. Художник В. Д. Руденко.
Красная рябина
Год выхода: 1983
Написанные лирично, доброжелательно к людям повести А. Аксеновой посвящены морально-нравственным проблемам: сложным подчас взаимоотношениям взрослых и детей.


Сестра говорит сестре
Год выхода: 2021
Перед читателем разворачивается внутренняя жизнь героини, проходящей все ступени взросления и обряды инициации взрослой жизни. Она сталкивается с непониманием, творческим кризисом, старением, смертью близких людей. Книга приглашает читателя поразмышлять над конечностью жизни, но делает это в мягкой форме, иногда с иронией, иногда обращаясь к самым простым деталям человеческого быта, которые своей осязаемостью утверждают торжество жизни над смертью.
Рассказы Андрюши Мыльника
Год выхода: 1973
Короткие рассказы из жизни первоклассника: о первой учительнице, первом школьном друге, первой неудаче и о многом другом.
Про девочку Ириску и про дом с красными полосками
Год выхода: 1964
Совсем недавно Ириска с родителями переехала в новый дом. Он большой, светлый, красивый, и двор около него тоже большой и светлый. Соседние дома похожи друг на друга, только одни покрашены в синюю, другие — в красную полоску. Ириске повезло: она живёт в доме с красными полосками.
Весёлый камушек
Год выхода: 1962
Эта книга о ребятах. О их жизни, мечтах, дружбе, проделках… Герои рассказов любят приключения. А разве бывают приключения без трудностей? Вот тут-то и помогают ребятам упорство, смелость и находчивость.