Ребята из дивизии «Таран»
Год выхода: 1981
Книга рассказывает о юных ополченцах-москвичах, со школьной или студенческой скамьи добровольно ушедших оборонять родной город от фашистских захватчиков, ставших настоящими бойцами действующей армии. В центре повести рядом со снайперами Наташей Ковшовой и Машей Поливановой, которым было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, их друзья – студенты автодорожного института.
Время ранних разлук
Год выхода: 1968
Повесть «Песня о теплом ветре» и многие рассказы, вошедшие в книгу, посвящены московским комсомольцам, которые накануне Великой Отечественной войны по призыву партии пошли в артиллерийские спецшколы. Им было по пятнадцать лет. Они успели попасть на фронт. Прибыли туда лейтенантами и с боями прошли от подступов к Москве до вражеской столицы и до столиц освобожденных Советской Армией стран Европы, стали закаленными и стойкими воинами. В книгу вошли также этюды-новеллы о зарубежных встречах...


Нет, не призраки!
Год выхода: 1972
В сборник украинского писателя Александра Ковальчука вошли рассказы о воинах-разведчиках, бесстрашно и находчиво действовавших в годы Великой Отечественной войны в тылу у гитлеровцев. Хорошее знание материала, занимательная манера изложения делают книгу интересной для юного читателя.
На фронте затишье
Год выхода: 1973
Это искренняя, правдивая повесть о восемнадцатилетних, со школьной скамьи шагнувших в огонь Великой Отечественной войны. Все для них — открытие неведомого: первый бой, первая фронтовая дружба и первая робкая и чистая любовь, которую оборвала война. Автор юношей прошел в рядах Красной Армии от Правобережья Днепра до Берлина и Праги, поэтому так проникновенно и взволнованно пишет он о своих боевых товарищах — солдатах и офицерах самоходного артиллерийского полка. Некоторым из них — радисту...
Птица-слава
Год выхода: 1982
В книгу вошли короткие повести о подвигах русских солдат, о военных реформах Петра I, о полководческой деятельности великих русских полководцев. Александра Суворова и Михаила Кутузова, о блистательных походах и победах суворовских чудо-богатырей, об Отечественной войне 1812 года и о народном подвиге в этой войне. Автор Сергей Петрович Алексеев — известный советский писатель, лауреат Государственной премии РСФСР и премии «Ленинского комсомола. Книга рассчитана на массового читателя.
Тимур — сын Фрунзе
Год выхода: 1979
В книге создается обаятельный образ отважного летчика-истребителя Тимура Фрунзе, сына легендарного полководца гражданской войны. Читатель встречается с юным патриотом и в семье К. Е. Ворошилова, где он воспитывался после смерти родителей, и в Качинской авиационной школе, и во время жестокой схватки с врагом в небе войны.