Рецензии на книгу «Чужое прошлое» Мэри Торджуссен

У Джеммы Броган, казалось бы, есть все: верный и любимый муж, маленький сын и собственное агентство по продаже и сдаче внаем недвижимости. Но еще ей нужно какое-то разнообразие в монотонной жизни. Тренинг в Лондоне кажется идеальной возможностью немного развеяться. А доброжелательный новый клиент видится истинным джентльменом, когда составляет Джемме компанию для обычного ужина… Но на следующее утро она не помнит ничего о том, как закончился вечер, а галантный джентльмен словно растворился в...
OrangeSwan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот читаешь книги, живешь, оглядываешься и поражаешься - каких только чудиков нет! Остается только надеяться, что жизнь не столкнет тебя с ними.

Как тут не спойлерить?! Дальше идут незначительные спойлеры.

У Джемм все классно (все время пока произносила про себя это имя, адски хотелось джема): своё дело, сынуля, заботливый и терпеливый муж. Вот скажите, кто будет круглыми сутками заботиться о ребенке, терпя, что жена пропадает на работе, а еще и не довольная?! То, в дома бардак. То она на себе всё проблемы вселенского масштаба тащит. То она пропадает на работе, хотя изначально ОНА предложила мужу уйти с работы и присматривать за ребенком. То, сынуля больше к папе бежит. То ей не дают поработать.

Я просто тупо устала от её нытья и бестолковости.

Но отбросив все эти факторы, я упорно хотела прийти к разгадке. И снова угадала, где собака зарыта! Давно уже не догадывалась, кстати. Боялась, что потеряла уже хватку.

Итак, книга читабельна. И, возможно, любители этой серии по достоинству оценят её. Но мне чего-то не хватило.

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Джемма - владелица агентства недвижимости в небольшом городке. Ее муж Джо - домохозяин, сперва искавший работу, а теперь плюнувший на это неблагодарное занятие. Но зато не надо искать няню трехлетнему Рори. Вынужденная совмещать напряжённый рабочий график с ролью жены и мамочки, Джемма чувствует себя загнанной лошадью. Поездка в Лондон на профессиональный тренинг кажется ей славной возможностью отвлечься. В отеле она натыкается на клиента своей конторы, весьма приятного джентльмена, который приглашает ее поужинать. Джемма, думая, что это поможет заключить сделку, соглашается. Наутро она посыпается, мучаясь от жуткого похмелья, и на этом ситуация кажется исчерпанной, однако вскоре происходит нечто, грозящее пустить под откос всю ее налаженную жизнь.

Не особо впечатляет. Затравка типовая, как и большая часть сюжетных ходов. Впрочем, любую историю можно изложить увлекательно при должном умении, но это не тот случай. Очень утомляют постоянные причитания героини о том, как она хочет больше времени проводить с ребенком, и ее умиления насчёт его ручек-ножек-животика и прочих частей тела. Нагнать напряжения автору тоже не удалось, как и затронуть эмоции - вроде и драматичных ситуациях пишет, а не цепляет совершенно. Блеклая тягомотина.

BoughamerSunglass написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Косяки из прошлого

И снова внешне благополучная семья, снова внезапный незнакомец и тайны (косяки, скелеты) из прошлого. Женщины-писательницы такие женщины, у них в основном все вертится вокруг отношений и семьи, даже если роли в семье распределяются по-новому: жена пропадает на работе, а муж сидит дома с ребенком и начинает ее “пилить”. Но в данной серии, наверно, именно это и привлекает))
Я принципиально никогда не ругаю ничей перевод, даже если нахожу какие-то огрехи (а нахожу я их почти всегда). А то тут прочитала недавно отзыв одной дамочки, так она “совсем обалдела” (с): вызверилась на переводчика за какую-то мелочь, а потом скромно призналась, что и сама переводчица. Поистине, профессионалы безжалостней всего друг к другу. Поэтому и так эффективен аудит))
А эту книгу я рекомендовала бы почитать работающим мамочкам. Если, конечно, у них хватит на это времени))

Taile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Такое ощущение, что женское пьянство тут такое, где сама не заметила, как выпила две бутылки вина. Вроде и понимала, что на ногах не стою, но подливала ещё и ещё. Начинается все тривиально, вечеринка перед школьным выпуском. И классическое ищу туалет и прилегла на пять минут в чужую кровать. И вроде взрослая женщина, риэлтор и опять на те же грабли. Хотя чему удивляться, она вкалывает, не бывает дома, а ее муж - домохозяйка сидит с сыном и смотрит футбольные матчи с друзьями, да ещё и намекает на то, что надо бы второго ребенка, а женушке, вообще, не вылезать из офиса. Та же попадает в некрасивую историю с клиентом, и ещё не зная в чем там точно дело, уже понимаешь то, что это привет из прошлого. И вот примерную мать семейства начинают шантажировать, а ей приходится найти таинственного клиента, который во многом ей соврал.

И вот главная героиня в расстроенных чувствах, все в ее жизни пошло кувырком. И прошлое было нерадостное, и нынешнее, где муж, который не хочет работать. С мужиками тут беда, такие персонажи, что хочется плакать и ныть, как главная героиня. Подростковые вечеринки это зло, все время там, что - то случается, но редко, когда психопаты продолжают свое дело раньше, используя баб, как денежный мешок и как удовлетворение своих больных фантазий. Женщины тут тоже хороши, амбициозны, но так хотят быть слабыми. Читается легко, и как - то ровно, напрягаться особо не надо, никаких интриг нет, и так понятно, что тут происходит, остаётся только дождаться финальной схватки, используя клюшку не по назначению. Хотя с другой стороны так охота некоторым также дать по морде.

ReddochBlastings написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неплохо. Ровно, но без изюминки. Ошибок мало. Первая книга автора показалась лучше. От главной героини идет тяжелое дыхание пассивной агрессии, или женской токсичности. Ну а что, мужская есть, почему бы и женской не быть? Ох уж эти тетки с серьезными лицами, ни грамма самоиронии, ни шанса для юмора. Так что кажется немного душно. Но в целом чтение норм.

LoraG написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главная героиня реально бесит. Вроде пожалеть ее надо, а не получается. Когда-то в юности на школьной вечеринке ее изнасиловали. Глупую пьяную девочку, напившуюся до бесчувствия, действительно жаль.
Но через много лет, будучи уже зрелой женщиной, мамой и женой, хозяйкой риэлтерского бюро, она умудряется опять по пьяни попасть в очень щекотливую ситуацию. И ее начинают шантажировать. И самое интересное - она не помнит "было ли что нибудь" ...
При этом она успела рассказать шантажисту, случайному в-общем-то знакомому, которого видит второй раз в жизни, обо всех своих проблемах с мужем - дескать он ее не понимает и не поддерживает, сидит дома с ребенком, а она вкалывает как проклятая и обожаемого ребенка почти не видит. А мужу наплести, что проводит тихий вечер в гостиничной ванне с книжкой в руках, а не напивается в баре.
Понятное дело, при таком раскладе признаться мужу совершенно невозможно, вот и мается она всю дорогу, бесконечно стеная о любви к сыну и нечутком муже.
Понятное дело, шантажист окажется как-то связан с той давней историей и эта линия как раз более-менее интересно закручена.
Но общая атмосфера больно уж тосклива

podorognia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У нас с тобой самая большая в мире тайна

Книга, состоящая из клише. Вроде бы и есть ощущение, что автор пыталась написать детектив с загадкой и шокирующими тайнами, но оригинальность, а точнее ее отсутствие, сыграло свою роль. Читалось быстро, благодаря этому не сильно скучно. Не знаю, на что я надеялась, начав читать роман: завязка строиться на школьной вечеринке, на которой обилие подростков состязаеться кто больше выпьет. В процессе веселья главная героиня напивается до чёртиков и засыпает в комнате своего одноклассника. В бреду как-то понимает, что её начинают насиловать, но пьяная настолько, что отпора дать не может. И эта постыдная тайна мешает ей жить пятнадцать лет. Мдааа.
Где-то до середины книги тишь да гладь. Потом появляется Дэвид - загадочный клиент, который впоследствии исчезает таинственным образом, а героиня вскоре начинает получать странные (?) смс, звонки и тишину по ту сторону, какие-то фотки компрометирующие и угрозы посредством Инстаграма. Казалось бы, как эти два события могут быть связаны между собой? Да, легко, - ответила автор и, не заморачиваясь, свалила на кучу месть пятнадцатилетней выдержки, мужскую озабоченность, тиранию. И, конечно же, бесконечные семейные разборки, мужья/дети, измены, разбор полетов.
Я закрыла на все это глаза, дочитала до конца и зделала весьма занятные выводы. А вот понимаю я Дэвида, я на его стороне. Зачем, скажите мне, напиваться до состояния растения, будь то на выпускном/свадьбе/поминках, засыпать в какой-то комнате, когда в доме куча народа и любой, любой! - пусть ты трижды знаешь всех этих людей - может зайти в эту комнату, да что угодно сделать с тобой, вот хоть блевануть на кровать и лечь рядышком, а потом негодовать, проклинать жизнь и людей, ведь парень увидел твою голую задницу и воспользовался случаем. Ты ж бедная-неприступная, на самом деле не такая, а он подлец/негодяй/насильник.

– Ты… – насмешливо фыркнул он. Я напряглась. – Да ты напилась до беспамятства. Валялась там с перекрученной на поясе юбкой. Да тебя любой мог отыметь. Жалкая ты сучка. Не хотела бы, так не выставилась бы вся напоказ.

Книга - прочитал и забыл, абсолютно второсортная история, с персонажами, которых не чувствуешь и их типичными"громкими" проблемами

Kassiopeya76 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пролог мгновенно повысил градус напряжения, так как я сразу же догадалась, чем закончится пьяная вечеринка для Джеммы, когда она решила «передохнуть» на одной из кроватей в доме, где эта самая вечеринка и проходила. Об этом нетрудно догадаться. И вот проходят годы, Джемма успешная бизнес-леди, имеет сына и мужа, который кстати является домохозяином. Не часто я таких мужчин встречаю в книгах, а в жизни еще меньше. Но вот прошлое настигает Джемму. А все начинается с того, что к ней приходит клиент с просьбой подобрать ему дом. Да вот он оказался ой как непрост и заманивает Джемму в ловушку, начиная ее шантажировать. И тут выявляются все проблемы и неудовлетворенность Джеммы семейной жизнью, ее проблемы с мужем, жизнь с которым стала рутиной, а кроме этого ее начинает точить мысль, что это она добытчик в семье, а муж сидит с сыном и ничего дома не делает. И вроде бы завязка получилась неплохой, но вот дальнейшее развитие стало скатываться вниз, и я часто ловила себя на мысли, что повторяю про себя знаменитую фразу Станиславского — Не верю!. Догадаться, чем же все закончится, не составило для меня особого труда. В общем... для меня динамичного и увлекательно сюжета не получилось. Может кому-то и понравится, но мне не зашло. Оценка 3

ArraSu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Странно как то

Прочитала данную книгу за один день. история интересная, но как то такое. вроде интересно, вроде нет, опять интересно, и опять нет. сюжетный поворот был ожидаем. ожидания были большие, оправдались не все((((

VeraProkopenko написал(а) рецензию на книгу

Для данной серии книга более менее приличная. У неё сносный сюжет, персонажи прописаны достаточно неплохо.
У Джеммы есть вроде всё, что нужно: любимая работа, семья. Только вот работа занимает много времени, не получается совмещать её и ребёнка трёх лет. Поэтому её мужу, Джо, пришлось уйти с работы и заняться воспитанием ребёнка. Джемма была бы рада, если бы он начал сам зарабатывать, но он не особо рвётся. Да и сын к нему тянется больше, чем к матери. Из-за этого в семье случаются скандалы. Одна встреча с клиентом меняет жизнь Джеммы на 180 градусов…
Есть несколько замечаний к книге:
1. Видно, что автор - женщина. Бесконечные упоминания ребёнка, сладких ножек-ручек-животиков, стенания главной героини о том, как она хочет больше времени проводить с сыном… Если честно, это быстро надоедает. Какое, автору стоило определиться, пишет она детектив или женский роман, делает ГГ мечущейся курицей или полноценной зрелой личностью.
2. Книга не вычитана перед сдачей в печать, из-за чего встречаются грубые косяки в тексте: пропущены слова, кое-где они написаны слитно, несогласованность текста (из серии «она пошли»). Я понимаю экономию на корректорах и редакторах, но по этой причине книга смотрится дешёвой макулатурой. Несоответствие цены и качества.