Цитаты из книги «Как перестать учить иностранный язык и начать на нем жить» Анастасия Иванова

24 Добавить
Это не учебник, а книга с практическими советами, лайфхаками и кейсами, собранными автором за 25 лет изучения и преподавания языка, подкрепленными последними научными исследованиями. Она не поможет «подтянуть» или «усовершенствовать» английский (или другой иностранный язык), чтобы через некоторое время снова его забыть. Выучить язык раз и навсегда невозможно в принципе, поскольку язык — это не диплом или сертификат, а целый мир, который можно и нужно изучать. То есть важен процесс, а не...
Кстати, и в социальных сетях есть смысл подписаться на интересного вам человека, пишущего не о языке, а на языке.
  Помните, что изучаемый вами иностранный язык — не учебный предмет. В мире сотни тысяч людей просто живут на нем в свое удовольствие — присоединяйтесь к ним и вы. Поднимаете свое дело — читайте других предпринимателей, блогеров, которые пишут о бизнесе, маркетинге, саморазвитии. Воспитываете детей — читайте иностранных мам, детских докторов и прочих специалистов. Ищите свои темы в социальных сетях! Не надо подписываться на десяток русскоязычных профилей, посвященных изучению языков, и потом мучительно пролистывать скучные посты с грамматикой и списками слов для общения в парикмахерской.
Мы уже говорили о том, что, согласно новым исследованиям, наш мозг постоянно растет, меняется, создавая новые нейронные связи. Конечно, в детстве это происходит быстрее, но в жизни человека никогда не наступает момент, когда можно сказать: «Все, теперь поздно». Если вы будете давать своему мозгу пищу для размышлений, повод и инструменты для труда, станете бросать ему интеллектуальные вызовы — он начнет меняться, приобретать новые привычки и знания. Можно сравнить это с фитнесом: мышцы есть у всех, но сильные и выносливые они только у тех, кто дает им нагрузку. Вы хотите быть обладателем мозга обычного или мозга умного и натренированного?
  Кстати, подумайте о том, что мозг в принципе учится всегда: на том или ином уровне он запоминает все, что вы ему показываете, только вот результат от просмотра пустых вечерних ток-шоу и интересных передач на иностранном языке — разный, поскольку уровень нагрузки отличается. Снова процитирую Татьяну Черниговскую: «Единственное, чего мозг не умеет, — не учиться. Он учится все время! Вопрос только в том, что ему предлагают. „Пищу“ высокого класса или низкого качества — такой и будет мозг»[19].
В XX веке считалось, что мозг растет лишь до определенного возраста — до момента полного созревания человека, а дальше остается в том состоянии, которого успел достичь. Последние исследования опровергают это: нейрогенез (образование новых нейронов, которые помогают нам думать, запоминать и учиться) продолжается всю жизнь. Стоит только начать «прокачивать» свой мозг — и вы увидите прогресс.
Не смотрите с завистью на более молодое поколение. Детская память, возможно, работает лучше, но это связано не с возрастом, а скорее с тем, что дети чаще тренируют ее — на постоянных занятиях в садиках, в школах, в кружках.
За годы практики я убедилась: не существует человека, не способного к языку.
по-видимому, именно благодаря FOXP2 человек и научился говорить. Этот ген, разумеется, обнаружили и у шимпанзе, но он отличается от человеческого двумя нуклеотидными «буквами» в ДНК; вероятно, мутации помогли превратить животные звуки в сложно структурированную речь.
«когда-нибудь потом» — это еще одно явление, которого не существует в природе.
Хотя в действительности работающий способ — всего один. Он очень простой, к тому же подтвержденный сотнями моих учеников: вам просто должен нравиться процесс.
Уровень дофамина в организме является одним из факторов внутреннего подкрепления и служит важной частью «системы поощрения» мозга, поскольку он вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения), а значит, влияет на процессы мотивации и обучения. Объясню на пальцах: вы делаете что-то приятное, в ваш мозг отправляется порция дофамина, мозг впадает в эйфорию, запоминает приятное действие и просит еще. Так мы подсаживаемся как на полезные или безвредные действия (занятия сексом и спортом, чтение), так и на вредные (курение, алкоголизм, наркомания).
постоянное переключение между задачами гарантирует не только потерю удовольствия от процесса, но и снижение продуктивности.
ошибка может стать началом чего-то нового, полезного и интересного.
Запишите себе на лбу или сделайте сразу татуировку: Perfectionism is a form of self-abuse
любой язык — это целый организм, который поддерживается несколькими мощными «мышцами» — умениями:
• читать;
• понимать устную речь;
• разговаривать;
• писать.
Добавим сюда еще одно важное умение — учиться.
О том, как лучше всего читать в оригинале, мы поговорим в последней части книги, а пока запомните: вам должно быть приятно учиться. Если вы не представляете свой пятничный вечер без эпизода любимого сериала — смотрите его в оригинале. Если вы писатель — пишите на английском. Предпочитаете планировать и все записывать — делайте это на иностранном языке. Любите вдохновляющие истории успеха — читайте, смотрите и слушайте о них на том языке, на котором хотите жить. Примеры можно продолжать до бесконечности,
Вдохновение существует, но оно должно застать вас за работой
«Говорю по-английски свободно, но плохо» — это слова моей мамы, которая объехала весь мир, от Антарктиды до Японии, не имея никакого опыта общения на других языках
"Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек." А.П. Чехов
...ошибка может стать началом чего-то нового, полезного и интересного
Важно помнить, что фиксация проделанной работы иногда даже важнее самого достижения целей
Существует распространенное заблуждение, что любой человек может наслаждаться свободным временем, не прилагая усилий. Опыт говорит об обратном: проводить свободное время намного сложнее, чем работатьМихай Чиксентмихайи, американский психолог
Делу время, а потехе — еще больше времени.
Не ждите, пока Ваш иностранный язык станет идеальным. Помните: всегда найдется тот, кто знает его лучше вас, и всегда есть тот, чьи знания хуже ваших. Так зачем лишать себя удовольствия от общения на иностранном языке и от веры в свои силы?
If you need inspiring words, just don`t do it.