Цитата из книги «Как перестать учить иностранный язык и начать на нем жить» Анастасия Ивановапоказать все Добавить

Мы уже говорили о том, что, согласно новым исследованиям, наш мозг постоянно растет, меняется, создавая новые нейронные связи. Конечно, в детстве это происходит быстрее, но в жизни человека никогда не наступает момент, когда можно сказать: «Все, теперь поздно». Если вы будете давать своему мозгу пищу для размышлений, повод и инструменты для труда, станете бросать ему интеллектуальные вызовы — он начнет меняться, приобретать новые привычки и знания. Можно сравнить это с фитнесом: мышцы есть у всех, но сильные и выносливые они только у тех, кто дает им нагрузку. Вы хотите быть обладателем мозга обычного или мозга умного и натренированного?
  Кстати, подумайте о том, что мозг в принципе учится всегда: на том или ином уровне он запоминает все, что вы ему показываете, только вот результат от просмотра пустых вечерних ток-шоу и интересных передач на иностранном языке — разный, поскольку уровень нагрузки отличается. Снова процитирую Татьяну Черниговскую: «Единственное, чего мозг не умеет, — не учиться. Он учится все время! Вопрос только в том, что ему предлагают. „Пищу“ высокого класса или низкого качества — такой и будет мозг»[19].
Это не учебник, а книга с практическими советами, лайфхаками и кейсами, собранными автором за 25 лет изучения и преподавания языка, подкрепленными последними научными исследованиями. Она не поможет «подтянуть» или «усовершенствовать» английский (или другой иностранный язык), чтобы через некоторое время снова его забыть. Выучить язык раз и навсегда невозможно в принципе, поскольку язык — это не диплом или сертификат, а целый мир, который можно и нужно изучать. То есть важен процесс, а не...