Цитаты из книги «Олигарх с Большой Медведицы» Татьяна Устинова

9 Добавить
Лиза Арсеньева, глава преуспевающего рекламного агентства, как и все обычные люди, боялась перемен и, одновременно, с тайной надеждой ждала их. А когда перемены грянули, поняла, что боялась не зря и – вот парадокс! – не зря ждала. Началось все с того, что на даче, где Лиза постоянно жила, нежданно-негаданно объявился сосед, которого она сперва даже приняла за бомжа. А вместе с соседом Димой – неприятности. Сначала Лиза обнаружила в гараже труп своей сотрудницы. Откуда он там взялся, было полной...
От чая в животе стало горячо, а от колбасы на душе светло, и она поклялась себе, что больше в жизни не станет покупать колбасу! Вот если бы ее вовсе не было, она бы и не ела!
- Надо бы чаще друг другу, – продекламировал он, – истину ту повторять: девицам вашего круга стыдно приличий не знать.
Лиза относилась к нему "как к другу" - изумительная и очень женская формула, в принципе недоступная для мужского понимания.
Вот бабы, а? В воде не тонут, в огне не горят и на льду не падают. Как просто и прекрасно стало бы жить, если бы мир был устроен по-другому, без баб!..
Кот громко и жалобно мяукал ему вслед, когда он уходил, словно просил: не оставляй меня, не бросай, ты же дал мне надежду, но он ушел, потому что ему самому, десятилетнему, никто так и не дал никакой надежды.
Они неплохие люди, только квартирный вопрос их испортил.
Играть можно по любым правилам. Самое главное - их знать.
«…Сейчас она у него спросит, а он скажет, что она ему нужна. Как просто.
– Дим, почему тебе не нравится, что я читаю?
– Да мне все равно, – ответил Белоключевский с досадой. – Мне просто свет мешает, когда он в салоне горит. Дороги не видно. И еще снег идет!
– Тебе мешает свет?!
– Ну да. А что тут такого?
– Ничего, – запнувшись, сказала она и отвернулась к окну. – Ничего.
Ему мешает свет. Он вовсе не собирался с ней разговаривать. Он ничего такого важного не имел в виду. Только свет. Ему нужно было погасить лампочку.
Все дело в лампочке, а не в ней….»
Мужики "дружат" исключительно в надежде на "продолжение". Женщины "дружат", понимая, что никакого "продолжения" никогда не будет, и об этом им известно с первого взгляда на конкретную особь мужского пола.