Симада Содзи - Дом кривых стен

Дом кривых стен

3 прочитали и 2 хотят прочитать 13 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 243 стр., прочитаете за 25 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Япония, Рождество 1983 года. Богатый промышленник Кодзабуро Хамамото собрал в своем особняке друзей и знакомых. Гости поражены его домом – причудливой конструкцией с множеством комнат, наклонными полами и непонятно куда ведущими лестницами, с «падающей» высокой башней, напоминающей Пизанскую. Все они восторгаются фантазией хозяина и готовятся весело встретить Рождество.

Но их ожиданиям не суждено сбыться. Потому что в сочельник в доме происходит убийство. От удара ножом погибает шофер одного из приглашенных. Срочно вызванные полицейские в полном замешательстве. Ведь убийство невозможно было совершить – все обстоятельства и условия против этого. Да и мотива ни у кого нет…

Пока инспектор с помощниками ломают голову, а гости пребывают в прострации, в доме происходит второе убийство, еще более невероятное. Связавшись с начальством, ошеломленные полицейские узнают, что к ним едет человек, способный найти преступника. Что это астролог и гадатель из Токио Киёси Митараи. И что лишь он один способен разобраться в этой умопомрачительной головоломке…

У вас будут все необходимые ключи. Но сможете ли вы найти отгадку прежде, чем это сделают сыщики?

Лучшая рецензияпоказать все
BreathShadows написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сугробы, сосульки, потрескивание камина и... убийства в запертых комнатах. По атмосфере эту книгу лучше читать зимой, т.к. тут даже новый год отмечается. Но, я как всегда.
Если сравнивать "Дом кривых стен" с "Токийским Зодиаком", то последний лучше, в нём больше всё закручено, голову переполняют догадки и вопросы "кто? как? зачем?". В этой же истории легко найти убийцу, и можно догадаться как он это сделал. Мучил только один вопрос — зачем. Но, несмотря на это, я все равно осталась довольна книгой. Мне понравились атмосфера и мистика, понравилось наблюдать за взаимоотношениями героев, и порадовала встреча с Киёси Митараи и Кадзуми Исиокой, хотя я ожидала, что они появятся раньше.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

6 читателей
0 отзывов




BreathShadows написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сугробы, сосульки, потрескивание камина и... убийства в запертых комнатах. По атмосфере эту книгу лучше читать зимой, т.к. тут даже новый год отмечается. Но, я как всегда.
Если сравнивать "Дом кривых стен" с "Токийским Зодиаком", то последний лучше, в нём больше всё закручено, голову переполняют догадки и вопросы "кто? как? зачем?". В этой же истории легко найти убийцу, и можно догадаться как он это сделал. Мучил только один вопрос — зачем. Но, несмотря на это, я все равно осталась довольна книгой. Мне понравились атмосфера и мистика, понравилось наблюдать за взаимоотношениями героев, и порадовала встреча с Киёси Митараи и Кадзуми Исиокой, хотя я ожидала, что они появятся раньше.

angelofmusic написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Национальная идея

"Вовремя", - сказал Эдди, - "очень вовремя при обсуждении детектива поболтать о национальной идее".

Что это вообще такое национальная идея? В 90-е годы это превратилось в абсолютное журналистское клише, которое употребляли, даже не включая мозг. "Вы баянист кооперативного треста "Ножки Буша" бывший "Крылья Советов"? Это вы остановили нашествие страусов, сбежавших с соседней фермы? Как вам это удалось? Как нам обустроить Россию? Какова должна быть наша национальная идея? Ваши творческие планы? Следующий". Сейчас это словосочетание не употребляют, а идея вылилась в "победы в футболе и ваще" и "наши скрепы". Внятного ответа, на кой человеку и первое, и второе, вы не дождётесь никогда.

Где-то в начале нулевых, я и сама стала задумываться над этим. Прежде всего сформулировав для себя, что такое национальная идея как таковая. Это определённая схема, как человеку жить счастливо, не стесняясь себя, причём не имея громадных денег. Диккенс был великим не только потому, что писал сентиментальные романы с потерянными детьми. Он был великим потому, что совершенно неожиданно сформулировал эту идею для Англии. Он ввёл сотни странноватых чудаков с добрым сердцем. Из реальности он ввёл их в сознание нации. Я не знаю, были ли в английской литературе типичные английские эксцентрики до Диккенса, но то, что именно Диккенс сделал этот образ привлекательным, это однозначно. В России этого не было. У нас не было донкихотов. Наш маленький человек мог только одно. Да, вы догадались. Страдать. Ясно, что спортивные "и ваще" победы страны, а также скрепы никак обычным людям жить не помогают. Это просто установка, которую замени на "носи бриджи и коллекционируй марки", ничего не изменится.

Я не знаю, какая национальная идея в Японии. Я вижу, как в Америке с их идеей "главное семья" начинают хвататься за голову, так как за бортом они оставили своих одиноких граждан, считающих, что раз семьи нет, то прямо в Рождество и стоит повысить статистику суицидов. Но я вижу, как медленно, но верно Симада насаждают Японии английскую национальную идею. Я не смогу её сформулировать, да и вы тоже. Хотя, может, вы читали Агату Кристи не так запойно, как я, но явно по тем же причинам. Не ради детективной загадки, а ради странной атмосферы, которая окутывает тебя от её книг. Атмосферы тёплого дома. Дома, полного тайн и понапрятанных по шкафам скелетов, но всё-таки крайне уютного. Наверное, это какое-то наше подспудное желание, чтобы мир выглядел для нас также - да, мир - место опасное, но как же тут уютно.

В принципе, что может создавать уют в детективе, тем более в доме, где начинают происходить убийства? Не знаю. Но в этом доме с кривыми стенами уютно. Единственный раз атмосфера находится под угрозой - когда хозяин дома открывает дверь из дома, которая ведёт в башню и все оказываются на узком мостике под ударами стихии. Но это не ломает атмосферу, а только делает её гуще, потому что греться у огня камина особенно приятно, если за окнами бушует буря.

Понравилась ли мне детективная загадка? Наверное, да. Могу похвастать, что мгновенно спалила убийцу и загадку третьего преступления, хотя и не могла сказать, как же были совершены убийства. Да и мотивы первого убийства мне до сих пор кажутся довольно натянутыми. Но эта книга о чём-то ином. О спокойствии. О том, как здорово выстроить такой дом, какой ты хочешь. Как хорошо прятаться в этом доме от куклы, которая может ожить...

Fari22 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рождество с Киёси Митараи

«Место здесь холодное и глухое. В округе почти никто не живет. Вот в таких местах людей и убивают. Ничего удивительного»



Честно говоря, я расстроена. Насколько сильно меня впечатлил «Токийский зодиак», настолько же меня разочаровал данный роман. Нет! Разочаровал это слишком сильно сказано, история и само расследование просто оставили меня равнодушной, я не подключалась к расследованию, не считала себя одним из персонажей данного романа, которому вместе с Киёси Митараи и другими полицейскими придется во всем разобраться. Хотя начиналось все очень бодренько и интересно. Только представьте, в огромном особняке с причудливой конструкцией (одна из фишек дома наклонные полы) собираются несколько людей, чтобы отметить Рождество, и неожиданно происходит убийство (одного из гостей находят мертвым в своей комнате), а на следующий день еще одно. И ни у кого нет мотивов, чтобы совершить эти преступления, убийца кристально чисто провернул свое дело, не оставив никаких следов, да и у каждого из присутствующих на тот момент было алиби. Одним словом, идеально запутанное убийство в запертой комнате. Ведь правда сюжет кажется интригующим? Но увы, с каждой последующей страницей история становилась всё скучнее и скучнее, роман клонил в сон, желание не отрываться от него ни на минуту не возникало, хотелось только одного – побыстрее дочитать эту тягомотину.

Первое что приходит на ум закрыв последнюю страницу – не верю! Всё происходящее выглядело нереалистично, я не могла поверить, что такое действительно возможно, и чтобы убить человека, кому-то придет в голову столько мучиться, так тщательно к этому готовится, поистине японское терпение достойно похвалы. Мне сюжет показался слишком надуманным и мудреным, и логика в действии главного героя провисает, если честно преступление и мотивы злодея кажутся высосанными из пальца. Слишком мудрено, слишком заковыристо и туманно. Роман очень сложный в плане раскрытия мотивов, придется действительно поломать голову, я запуталась во всех этих схемах и разговорах насчёт конструкции дома, иногда приходилось некоторые моменты перечитывать дважды дабы уловить суть. Финал, да и все происходящее больше смахивало на какую-то фантастику, нежели на детектив.

А вот ответ на главный вопрос «кто убийца?» лежит буквально на поверхности, это очевидно с самого начала, но вот как это доказать было сложнее всего, ведь вроде бы даже намека нет, что между этими персонажами есть хоть какая-то связь, какая-то мелкая вражда. Но на второй вопрос «как было совершено убийство?» ответ не так-то уж легко найти, хотя главный фокус я уловила, но не смогла до конца раскрутить эту мысль, но была достаточно близка к разгадке. И должна предупредить, что некоторые улики не дадут никакого намека людям, которые далеки от японского языка.

Еще один минус – Киёси Митараи, который покорил меня своим интеллектом и неординарной дедукцией, раскрыв дело идеальной женщины Азот, он тогда показал себя во всей красе. В этом романе его было чертовски мало, я так соскучилась по нему, что мне его совсем не хватило. Он появился только ближе к концу романа, но с его появлением сюжет ожил, история заиграла красками и появился не дюжий интерес к самому расследованию. Правда, выглядело все слишком по волшебному, будто автор неожиданно поставил кассету на быструю перемотку - то вначале сюжет еле-еле передвигался как улитка, то резко набрал скорость.

Атмосфера романа шикарная, чувствуется зимний настрой, холодок пробегает по коже, к тому же автор больше внимания уделил художественному стилю произведения, предложения теперь не кажутся топорными, автор постарался придать тексту элегантности, и потому роман уже не так напоминал полицейское досье, что-то в этом произведении было от Агаты Кристи, было в нем больше классического, чем японского, однако из-за этого оригинальности стиля «хонкаку» я не заметила, чего-то неординарного повергающего в шок, чего-то удивительного тоже не обнаружила. Хотя тут, как и в предыдущем романе Содзи Симады уклон больше делается на схемы, улики и повторение пройденного материала огромное количество раз, просто под разным углом. И это главное достоинство данного романа – в его интерактивности, то что автор старается на полную силу подключить читателей к расследованию, дать все карты в руки. Игра ведется по-честному. Данный роман-настоящая головоломка.

Персонажи получились живыми и по-своему интересными, может слегка стереотипными, но чувствуется, что каждый из них личность, правда некоторым героям автор уделил больше времени, а другим чуть меньше, и это дает некую подсказку, что они не играют важной роли, так мимо проходили, и не стоит слишком заострять на них свое внимание, к убийству они не имеют никакого отношения.

Увы, «Дом кривых стен» сильно проигрывает «Токийскому зодиаку», который действительно был необычен и казался глотком свежего воздуха среди огромного количества детективных историй, а этот роман ничем не отличается от других классических произведений в этом жанре. К сожалению, «Дом кривых стен» прошел мимо меня, ничем не зацепив, а может все дело в моих ожиданиях, в итоге дочитала я его по инерции, из спортивного интереса лишь бы узнать, кто убийца. Но, я не сожалею о прочитанном и буду с нетерпением ждать следующего романа о замечательном, немного чудаковатом детективе Киёси Митараи и верить, что следующая история окажется намного лучше и она вызовет фейерверк положительных впечатлений.

Podpolkovnik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дом дрейфующего льда

Детективный роман начинается с информации о самых необычных домах. Писатель потрудился и раздобыл сведения о странных зданиях, о которых я ранее слыхом не слыхивала.
Но повествование пойдёт об одном удивительном японском доме, состоящем из пятнадцати комнат, в каждой из которых может случиться убийство. Рисунки помещений с трупами прилагаются к тексту, чтобы читатель видел то же самое, что и свидетели (участники событий), но, если честно, это никак не помогает в разгадке преступлений (может, среди читателей есть экстрасенсы, тогда им будет легче справляться с созданными писателем головоломками).
Действие происходит относительно недавно, в 1983 году.
Кодзабуро Хамамото – хозяин дома дрейфующего льда, богатый человек, коллекционер антикварных вещиц и острых головоломок, приглашает избранных по одному ему понятным причинам знакомых встретить вместе Рождество. Гости съезжаются на званный праздничный ужин, не подозревая, какие трагические приключения их ожидают.
На протяжении повествования Кусака поражал меня своими аналитическими и логическими способностями, ему бы в «Что? Где? Когда?», минимум Хрустальная Сова ему обеспечена.
Когда следствие заходит в тупик, заняться делом приходится астрологу и предсказателю Киёси Митараи.

winpoo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тюзовский детективный новогодний перфоманс

Я всегда считала, что японская литература ‒ на любителя, но то, что японцам удается почти всегда, – это ужастики, что в кино, что в книгах. Стянутые черной канцелярской резинкой отрезанные пальцы, которые сами пишут талантливые произведения, спутанные волосы театрального парика, сами собой движущиеся по столу, странное мифическое существо, жадно пьющее горячее масло из старинной лампы… - все это не просто пугает, но пугает как-то изысканно, экзотично и неопределенно, из-за чего собственный страх кажется сильнее. В общем, если нужны страшилки, то это к японцам. Ну, а если к этому присоединить еще и логическую загадку, то получится предложение, от которого просто невозможно отказаться.

Получив сразу два таких предложения в виде хонкаку-детективов С. Симады, я думала, с какого же начать – с «Токийского Зодиака» или с «Дома кривых сцен», и выбрала «Стены». Может быть, это был неправильный выбор, но книга меня разочаровала своей технической и психологической неправдоподобностью, особенно ближе к концу, когда выстроилась витиеватая логика убийства.

С первых страниц она казалась какой-то детской и даже слегка дурашливой: ну, можно ли всерьез воспринимать идею построить дом с кривыми стенами, планируя экзотическое убийство на много лет вперед, чтобы отдать «долг мести», или запускать сосульку с запаянным в нее ножом по принципу домино по лестницам дома и носам масок тэнгу, чтобы убить свою жертву? Перечень действующих лиц, как в старых книгах (он, как ни странно, пригодился, поскольку наличие большого количества персонажей, чьи имена начинались с буквы «К», создавало дополнительную путаницу), чертежи дома, загадки, которые загадывает гостям хозяин (в том числе и про хризантему, про которую все, думаю, успевают успешно забыть, и лишь в конце узнают, что это, оказывается, символ мести)… - во всем этом было что-то от тюзовского перфоманса под Новый год. Многословные и безрезультатные диалоги полицейских после обнаружения первого убитого делали сверхзначимыми какие-то незначительные мелочи (вентиляционные отверстия, окна, лестницы, веревки) и, казалось бы, содержали подсказки для ума, которых я не могла уловить, поэтому они мешали мне и только отягощали восприятие текста. И главный магический персонаж Митараи произвел на меня, видимо, не то впечатление, на которое рассчитывал автор: мне он казался эдаким скоморошистым японским Шерлоком Холмсом со товарищи…

В общем, это даже не детективный спектакль в версии театра Кабуки, это просто задачка на логическое мышление, закамуфлированная под детективный сюжет. Ее, наверное, можно предлагать на каких-нибудь навороченных олимпиадах и квестах для студентов, специализирующихся на кафедрах логики. Я испытала большое разочарование и утешилась лишь тем, что книга не отняла у меня много времени, да и убийцу я быстро угадала. Теперь я очень сомневаюсь, читать ли «Токийский Зодиак» или сразу снести оба шедевра в буккроссинг?

admin добавил цитату 3 года назад
Кто-то тебя гнобит, оборачиваешься и прямо за собой видишь того, кого можешь гнобить ты. Ну и начинаешь. В жизни так: кто сильнее, тот и первый. Это ж так приятно - гнуть слабого.
admin добавил цитату 3 года назад
В походке Эйко чувствовались собранность и уверенность в себе. Так несут себя артистки, направляясь из гримерки на сцену.
admin добавил цитату 3 года назад
Кикуока производил впечатление широкой, открытой натуры, но при этом был человеком довольно хитрым и двуличным. Есть такой тип начальников. Если кто-то в его фирме не сдержит слова или не выполнит обещания, он на людях только посмеется, но потом обязательно все припомнит провинившемуся.
admin добавил цитату 3 года назад
Если я нуждаюсь в интеллектуальном стимуле и удовлетворении своих духовных потребностей, то готов вступить в разговор с кем угодно, даже с проституткой.
admin добавил цитату 3 года назад
Как часто бывает с достигшими вершин людьми, на него навалилась скука и меланхолия. Нередко груз свалившегося на голову богатства давит на человека, ломает душу.