Рецензии на книгу «Нормальная история» Владимир Сорокин

В сборник “Нормальная история” вошли статьи и эссе Владимира Сорокина, написанные и выходившие в 2010-е. В нехудожественной прозе автор не изменяет любимым темам: еда и питье как проявления национального характера, Москва и Берлин, взаимопроникновение жизни и литературы. Из небольших заметок вырисовывается сотканный из деталей cтиля и быта точный портрет двухтысячных, неумолимо становящихся прошедшей эпохой. Особого внимания достойны тексты о художественной среде восьмидесятых, сформировавшей...
majj-s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сорок н Трёп

Вынесенная в заглавие "Нормальная история"сама по себе может кое-что сказать человеку, знакомому с творчеством Сорокина. В смысле? Что есть еще порох в пороховницах; каким ты был, таким остался и Jeszcze Polska nie zginęła - кто читал "Норму", поймет, а остальным так с-ходу не объяснишь, Мне случилось прочесть ее первым нумером у Владимира Георгиевича и плеваться лет пятнадцать за тем. На реплики умных людей о том, что автор замечательный стилист, отвечая: "Ни-ког-да!" Пока не уговорили прочесть "Теллурию", а Сорокин был принят с той же безоговорочностью, с какой прежде отвергался. После перечитала все у него и теперь стараюсь не пропускать. когда что новое появляется.

Ждала фильма "Сорок н Трип", его премьеру обещали в прошлый четверг, скорее всего в культурных столицах кино и показали, но у нас нет. Зато очень кстати пришелся сборник эссе в формате аудиокниги, исполненной Иваном Литвиновым, которого давно и нежно люблю. Как было устоять. Удовольствие получила. Ну, столько, сколько потенциальной возможности его получения в книгу было изначально заложено. Не слишком много.

Тут дело в том, что эссеистика часто воспринимается в двух ипостасях: как юмористический жанр, своего рода аналог стенд-апа для умных или в качестве возможности для писателя, уже многого достигшего, поболтать на отвлеченные темы, не заморачиваясь сюжетом и чем там еще нужно быть любезным народу. Сорокинские эссе второго типа. Много воспоминаний, достаточно рассуждений о том-о сем, словно бы выросших из случайно брошенного на какой-то предмет взгляда: "О, вода, а вот напишу-ка я о воде" (а не взять ли нам, господа по хлысту, постегать прохожих на мосту).

Когда за дело берется мастер, плохо не может быть по определению, когда два мастера (озвучивает Литвинов, не забыли?) - можно брать, не сумлеваясь. Но мне довелось много чего, слаще морковки, пробовать. А в мире, где существует "Обыкновенный читатель" Вирджинии Вулф, прочая эссеистика невольно будет сравниваться, ничего странного. что тексты не дотягивающие до заданной планки глубиной мысли и совершенством исполнения, будут отбраковываться.

Так-то да, приятный сборник и достойная альтернатива походу в кино.

denis_rusakov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Владимир Сорокин о себе самом и не только

«Нормальная история» – сборник эссе, в котором Владимир Сорокин искренне и честно рассуждает о России, о русской литературе, о ее прошлом и настоящем. Язык повествования – прекрасный художественный и книга похожа больше на сборник рассказов, чем на собрание публицистики. Здесь не нужно отделять личность автора от произведения. Все на поверхности и предельно просто: истории из жизни, размышления, выводы. Все это заправлено небольшой иронией, иногда грустью, иногда крепким словцом. Без аллегорий и иносказаний, Сорокин рассказывает о своем детстве, затрагивает периоды, когда только брался за перо и вспоминает, как пришел к литературе. О том времени он рассуждает так: «Восьмидесятые – это такая вполне себе сюрреалистическая метаморфоза, когда жестко неподвижное время-пространство вдруг размягчается и начинает тянуться, как резина, и растяжению этому не видно предела вплоть до самого разрыва». Интересно было узнать, что Сорокин начинал свой путь как художник, что он создавал иллюстрации к советским журналам, но потом все поменялось.

Владимир Сорокин – пионер русского постмодернизма. Растворившись в позднем соцреализме самом невыносимом и закостенелом, он решает расчистить себе место. Чтобы создать новое в языке, он начинает орудовать литературным топором. В 70-е годы Сорокин попадает в подпольный кружок инакомыслящих художников и писателей – концептуалистов. Феномен такого инакомыслия был в том, что творческая оппозиция режиму образовалась из людей, выросших при советской власти, она являлась продуктом самой системы. Люди воспитывались в советских школах и институтах, читали советские книги, пели советские гимны, а потом что-то ломалось внутри и они пробуждались. Сорокин не был типичным антисоветским писателем. Он не вступал в открытое противостояние, а придерживался своего стиля. В эссе «Разрывное время» он подводит некую черту той деятельности: «С восьмидесятыми завершился советский андеграунд. Подпольные джинны вырвались из откупоренной бутылки: кто – для новых чудес, кто – для воплощения в нормального обывателя, кто – чтобы бесследно растаять в воздухе…»

Книга под названием «Нормальная история» мне понравилась. Считаю ее самой адекватной и честной у автора. Она меня даже сподвигла на просмотр фильма «Сорокин трип», который вышел в 2019 году. Фильм многое повторяет, что говорится в книге. Сорокин в нем рассказывает о детстве в подмосковном поселке, о жизни в подпольных мастерских, о преследованиях со стороны КГБ, о любви к русской литературе. В фильме Владимир Сорокин показан очень одиноким человеком.

Idlunga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Название книге дало эссе, в котором Сорокин рассказывает про начало своего литературного пути и историю создания «Нормы». Но очередь до него дойдёт только к концу книги.
С первых страниц начали одолевать мысли, когда, когда же именитые русские авторы выйдут из амплуа «сердитые немолодые люди». Это какая-то отдача от советской литературы, что ли, замучила, от её восторженного тона?
Вот пишет Сорокин о Москве XX и XXI века. Общий тезис: всё плохо, киоски были — плохо, киоски снесли — плохо. «Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не даёт ответа». По мнению автора Москва была хороша только в конце XIX века, хотя почти уверена, окажись Сорокин в том времени, нашёл бы недостатки. Казалось бы, причём здесь маркиз де Сад? А притом. Это ж Сорокин.
Дальше пошли «Детство. Отрочество. Юность» или «Воспитание чувств», но авторского разлива. Первая любовь, первое матерное слово, первый эротический рассказ.
Но вот стало гораздо интереснее.
Маленькие зарисовки о пыли, завтраке, масле, роке и т.п. напомнили, что в литинститутах будущим писателям дают задание написать рассказ об определённом предмете/явлении/понятии, и профессионал такие вещи должен делать на раз. А где, кстати, Сорокин учился? В Московском институте нефтяной и газовой промышленности. Так что не в счёт. Но как его, рассуждающего о цвете пыли, к «50-ти оттенкам серого» не потянуло… ну да, эссе писались в 2000-е. Зато в книге будет про оттенки ярости.
Рассказ о мусоре повеселил. Если вдруг попадёте в Японию, знайте, что соседи ваши будут судить вас не по внешнему виду и не по моральному облику, а по мусору, и репутация ваша будет напрямую зависеть от того, ЧТО вы выбрасываете. Неплохой потенциальный сюжет для антиутопии.
Очень понравилось эссе про мороз. В нём, кстати, Сорокин цитирует стихи Игоря Холина, которого я бы и не знала, если бы не его дочь Арина, блогер на YouTube. Вот такое мы поколение next. Сорокин, кстати, не раз возвращается к «зимней» теме (и в прямом, и в переносном смысле). Он пробует найти ответ на вопрос, почему русские в хоккей выигрывают, а в футбол проигрывают, и что такое лёд в жизни русского человека.
Нескольких слов Сорокину хватает, чтобы припечатать «петросянщину»:

В телеюморинах всё идёт вразнос, налицо яростное желание вызвать у зрителей смех, как искусственную рвоту, два пальца лезут с экрана в миллионы ртов.

Любопытно считывать отношение Сорокина к разным литераторам (он не даёт развёрнутых характеристик никому, кроме Пригова). К современным, конечно же, особенно интересно. И вдруг Сорокин пишет, что встречался с Пелевиным лет 13 назад. Ребята, кто последним видел Пелевина? Ситуация прямо как в диалоге про суслика из “ДМБ“.
Читая про Пегги Гуггенхайм, светскую львицу и жену сюрреалиста Макса Эрнста, которая стала известной галеристкой и коллекционером художественного искусства XX века, я почему-то провела параллели с Ксенией Собчак и подумала, почему бы ей не вложить свои ресурсы в это непаханое поле, раз уж она окончательно переключилась с олигархов на творцов. Есть же и сейчас много талантливых художников. А пока её кидает из очереди в очередь, в которых перед ней стоит ещё по 10 человек.
Прочитала в Википедии, что Сорокин сейчас живёт на два города и две страны. Выбор завершающего книгу эссе, по-видимому, символичен. Если описать маршрут этой книги, получится Москва-Берлин. Со множеством остановок.

bukvoedka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Нормальная история" - сборник эссе, написанных Владимиром Сорокиным в 2010-е годы. Здесь есть воспоминания о детстве и юности, впечатления о странах (например, о мусоре в Японии, который не так-то просто выбросить), размышления о России, её литературоцентричности и наполненности гротеском. А еще воспоминания о писателях и художниках, связанных с русским андеграундом.
Название сборнику дала статья, которая рассказывает об истории создания одного из самых известных романов Сорокина - "Норме".
"Норму" я очень люблю, она прекрасна, восхитительна и гениальна. А Сорокин - один из лучших современных российских писателей.

oandrey написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Оставшись в некоторых эссе верен себе (никто кроме Сорокина всю метафизику России одним азбацем передать не способен ) в других просто по-чеховски классно демонстрирует способность описать ту же пресловутую пепельницу.
Чего вот никак не ожидал в одном флаконе – Сорокин и воспоминания.
Да, конечно , время не стоит на месте но , как-то всё же не совмещались эти два понятия у меня в голове.
Самое главное : мне кажется , эти эссе писал человек довольный тем, как состоялась его жизнь. Вот есть во всех них какое-то общее сквозное настроение внутреннего комфорта.
Но это дело вкуса, и «попадания в тональность» , разумеется . Кому-то просто «не зайдет».
А государственникам и скрепоносцам так и вообще лучше не читать, дабы потом зубы скрипом не истирать . ))

dada23 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Совершенно необязательный сборник эссе, после которого становится окончательно понятно: нынешний Сорокин - писатель сугубо буржуазный. Исчез великий советский стиль, божественный канцелярит - исчез и автор.

Lebedman написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Приятный разговор с интеллигентным человеком

Сорокин - это феномен на ряду с Пелевиным, но в отличии от последнего Владимир намного более открыт. Эта книга еще одна возможность познакомиться с мыслями автора о текущей и вечной действительности. Не рассчитывайте на откровения или сложные литературные формы (хотя и первое и второе в каком то виде есть). Книга ближе к приятному разговору. Но очень ясному и понятному. Советую тем, кто хочет услышать мнение об обыденном от умного человека. Объем книги небольшой, поэтому займет она вас на 2-3 вечера.