Рецензии на книгу «Верум» Кортни Коул

Меня зовут Калла Прайс. Мир вокруг меня превратился в бескрайний океан, тайны которого затягивают все глубже. Могу ли я доверять кому-то? Я не знаю ответа, потому что вокруг одна ложь. И даже Дэр, человек, которого я люблю, скрывает нечто темное за закрытыми дверями своего фамильного поместья. Я потонула во тьме, но верю, что истина меня освободит. Вот только у нее есть клыки, которыми она готова разорвать мой разум в клочья. Вы напуганы? Я очень.
SweetSvetlana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интригующая и захватывающая история

Эта серия книг действительно может заинтриговать. Еще когда я начала читать первую книгу, удивлялась какой здесь непредсказуемый сюжет.
Во второй книге так же. Казалось бы, ты только начинаешь хоть как-то предугадывать развитие событий. Как все кардинально меняется!
С каждой главой чтение затягивает все больше! Мне никогда не попадалась столь запутанная история. В какой-то степени это можно сравнить с "Эффектом бабочки".
Только привыкаешь к новому повороту сюжету, как изменения происходят снова. Очень сильно чтиво! Мне особенно понравилось, что конец совершенно не предсказуемый.
В последних главах появляется совершенно новая сюжетная линия! При чем так, в каждой книге. Автор не хочет дать читателю заскучать, и совершат просто невообразимое!

selffishme написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга, ну привет. Сейчас я тебе устрою... Меня будет бомбить о-очень сильно, так что читать ли мой отзыв, это уж думайте сами.
Во-первых, все началось сразу плохо, когда я увидела эту тонюсенькую книжечку на 100 стр меньше предыдущей, так мало того, там и текста меньше.

Защити меня, пока я не узнаю.
Защити меня.
Защити меня.
Защити меня.
Здесь есть нечто.
Нечто.

Это вообще что было? Это называется текст? Я видела, что цикл называется "Море безумия", я читала предисловие автора к "Ноктэ", но "Верум", ребят, это чистый высер. Это что угодно, не полноценная часть трилогии. Героиня по уровню психованности и своими рваными мыслями и фразами напомнила мне Джульетту из «Разрушь меня» Тахира Мафи , и это не комплимент. При всем при том, "Ноктэ" прикольный роман, где грань между безумием и реальностью тонка. Он удачно балансирует на интриге, вобрал в себя черты YA триллера, но не скатился в пропасть пошлости (я не о 18+, нет).
Теперь про объем. Серьезно? Нет, серьезно?!

Я луна.
И во мне не осталось ни капли света.
Крик матери преследует меня.
Я помню это с кристальной ясностью.

Надо было считать предложения, которые занимали в этом романе хотя бы 2 строки. Что изменилось с первой части?! Закончились слова и мысли? Тогда нахрен все это было?! "Ноктэ" мог бы существовать без этого продолжения, ниочемного продолжения. Драма здесь настолько чудовищна, что превращается в фарс. Господи, я не плакала, я угорала в конце романа.

спойлерВсе умерли. Почему же ты не сдохла, Кайла. Как же ты меня бесила всю книгу. Как можно было из одной нормальной ГГ превратиться в ЭТО НЕ ДО ГГ?!свернуть

Все характеры просто отправлены в жопу. Они и были прямо скажем не огонь, но в "Веруме" абсолютно все строится на бесконечных стонах ГГ. Это даже не отрицание реальность, это нытье. Финн ограничен единственной функцией быть призраком и утешать Кайлу. Дэр вообще ходит и сверкает глазами, и хотя автор пытается сделать его опасным и загадочным, по сути, он с видом побитой собачонки ходит вокруг Кайлы. Вся остальная массовка еще более бездарна и бесцветна.
В итоге, мне плевать, что там за фуфло написано в финале трилогии. Автор вместо одной приличной книжки, ну дилогии, сделала такую аморальную хрень, мне за нее стыдно.

NoeliaWantonly написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Автор написал эту книгу, чтобы вызвать шизофрению у нормальных людей»

- @sweetbookjam

Мой мир покрылся тьмой. Голоса в голове звучать все настойчивей, а реальность стекает по пальцам мутной жидкостью. И мне больше не забыть этих черных глаз. НИКОГДА!

Чувствовали ли вы хоть что-то подобное во время чтения? Я – да! История Каллы Прайс пошатнула мое психическое состояние! Одной рукой девушка гладила меня по голове, а второй наносила ножевые удары по всему телу! И это были лучшие ощущения в моей жизни!

Теперь Калла не может доверять никому! Девушка осталась одна в этом мире тайн, и кажется она сходит с ума! Чтобы хоть как-то прийти в себя ей приходится поехать с Дэром в дом его детства. Но от этого секретов, загадок и лжи не становится меньше!

В конце я сначала сижу с открытым ртом, а потом ору что есть мочи! Как это все возможно? Было ли это все на самом деле? Шок! Я чувствую, как крутятся шестерёнки в моей голове, как мозг пытается осмыслить прочитанное и мне становится так же страшно, как и Калле. Спаси меня, и я спасу тебя!

AnastasiyaShevchenko284 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что это было?

Если вы думали, что конец «Ноктэ» шокировал вас, то просто вы ещё видимо не читали «Верум». Шок, недоумение и потрясение. Вот что останется после прочтения второй части. Книга очень сильно отличается от первой. Местами повествование ведётся отрывками, непонятное, странное. Иногда возникало такое ощущение, что писала совсем не Кортни Коул. Но в конце становится понятно, почему все было таким непонятным. В конце, на самом деле, становится практически все понятно. Достойное и такое же безумное продолжение, как и первая книга. С нетерпением жду заключительную часть трилогии.

alena_alexeenko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Доверься своим инстинктам, девочка. Иначе зачем Бог тебя наградил ими?

Я в эти игры не играю. Продолжение прочитаю, но эта часть свою долю причитаний получит.

Кайлу продолжает телепать по океану лжи и недомолвок, а Дэр упрямо не желает раскрывать своих тайн.
Где-то спрятана правда, которая подарит долгожданную свободу.

Сумасшествие часто имеет генетическое происхождение.
Я кролик.
И я безумна.

Та небрежность, с которой Коул обошлась с «Верумом», удивляет. Если первая часть цикла, «Ноктэ», оставила после себя гаденькое послевкусие, мучительное ожидание и желание поскорее разобраться во всех тайнах, то здесь я недоумевала и задавалась вопросом «зачем?».
Зачем из моря безумия лепить невнятное трехсотстраничное нечто?
Зачем из вполне замотивированной героини делать пустышку?
Я не знаю.
Я не знаю.
Не знаю.
И надеюсь, что «Люмен» реабилитирует цикл.

IhaMarsupium написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вопросы, на которые нельзя получить ответы сразу, - не вопросы вовсе.

Наша судьба - это то, над чем мы должны работать. Это то, за что мы платим. Своими слезами. Своей кровью. Всем тем, что мы имеем.
Правда слишком безжалостна.

Это продолжение нашумевшей книги "НОКТЭ"
Многие, кто прочитали первую книгу, наверняка, после такого конца, сразу же взялись читать продолжение. И я не исключение.
История Каллы набирает свои обороты с новой силой, всё более закручивая момент и ломая нам мозг всё сильнее.
Вопросы, на которые нельзя получить ответы сразу, - не вопросы вовсе.
Если первая книга была психологической драмой, в которой оказалось, что всё это лишь игры разума, то во второй книге ко всему этому прибавляется и мистика.
Тайны - это то же, что и ложь.
Вся жизнь - театр, а люди в ней - лживые актеры.

Читая эту книгу, я часто возвращалась на несколько страниц назад и перечитывала. Мне всё время казалось, что я что-то упустила. Так сильно ломался мозг, пытаясь уловить логику в написаном.

И как обычно, в самом конце книги, автор вновь нас интригует... Зазывает взять в руки следующую книгу, что бы раскрыть все тайны и секреты.
Всякий конец - новое начало.

inflame написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Правда подарит нам свободу

«– На что мне безумцы? - сказала Алиса.
– Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я»


Каждый раз я задавалась вопросом, произнесенным Алисой, переворачивая страницу за страницей. Зачем я ломлюсь в дебри безумия Каллы, если все равно болтыхаюсь в нём, как муха в паутине? Или же она в себе? Или это меня пытаются свести с ума? Что происходит?

Чем дальше шёл своеобразный монолог девушки со своим подсознанием, тем больше я удивлялась, почему нахожусь не в роли паука, а его жертвы.

Это было сложно. Вторая часть шла тяжело, даже не знаю, почему. Мне было интересно, что происходит, но я каждый раз отвлекалась на что-нибудь, главное – отложить книгу и освободиться от её мрачного гнёта.

На меня это совсем не похоже, ведь захватывающую книгу я читаю в один присест, но эта оказалась слишком давящей. Я ничего не понимала и топтание на одном месте почти двести страниц выводило из себя. Ни одной зацепки! Ни одной подсказки!

И это вечное «ты должна сама всё понять, Калла» раздражало. Долгая прелюдия перед самым главным немного наскучила. Но после двухсотой страницы я поняла, что сама схожу с ума. Я поймала какой-то странный, гипнотизирующий темп чтения, какой-то обрывистый и задыхающийся, вводящий в транс перед буквами. Я не могла оторваться от благоухающего сада разваливающегося сознания Каллы и шла вдоль стены с белоснежными цветущими белокрыльниками, чтобы в итоге прийти к самой прекрасному и мёртвому цветку.

Ведь финал не только поразил меня своей неожиданностью, он буквально выбил весь воздух из моих горящих лёгких, как бы банально это ни звучало.

И вот я иду, бережно сжимая безжизненный цветок смерти в окровавленных руках, абсолютно потерявшаяся в лабиринте сада. Мне горестно и хочется найти выход. Но я несу цветок скорби, чтобы положить его на могилу. Чью? Об этом мне сможет поведать только третья часть о раскрошенном сознании Каллы.

Куда я прямо сейчас и направлюсь.

AngelDi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Это какое-то безумие. Полагаю, все мы здесь не в своем уме."

"Спаси меня, и я спасу тебя."

После такой концовки первой книги, мне хотелось поскорее узнать, что за тайну скрывает Дэр от Каллы. Но, конечно же, в самом начале нам этого не раскрывают. Зато Дэр увозит Каллу в Англию, к ее родственникам, ведь именно там Калла найдет ответы на все свои вопросы.
При этом Калла до сих пор видит Финна и общается с ним.
И у нее какие-то странные отношения с Дэром. Если в первой части Калла просто вешалась на парня, то в этой избегает.
В общем, эта книга это какой-то взрыв мозга. Невозможно строить теории и догадки по поводу тайн персонажей, ведь в конце все окажется совсем не так! Аааа я чуть мозг себе не сломала. Ну что за концовка?! Я теперь боюсь читать третью часть - ведь уже совсем непонятно, где реальность, а где иллюзии.

"Мы все немного безумны, разве не так?"

При этом читать большую часть скучно. Потому что вместе с героиней ни черта не понимаешь и никто не хочет ничего объяснять. Калла должна сама найти все ответы и узнать правду.
Но зато концовки это конечно что-то с чем-то, только они держат интригу на уровне.
Надеюсь в последней части всё станет на свои места.

"Ты в плену своего прошлого, и тебе никогда из него не выбраться."

johngolt написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"слив серии" - действительно подходящий тег

Первая книга произвела неизгладимое впечатление, хоть и концовка в стиле бойцовского клуба искушённого читателя давно не впечатляет. Тем не менее, вторая книга получилась гораздо слабее. Мало того, что количество страниц гораздо меньше - создалось впечатление, что автор и это количество пыталась заполнить повторяющимися латинскими цитатами. Эти цитаты уже не создавали особую атмосферу книги, а походили на неумелые попытки создать таинственность там, где она уже не нужна. Читателю после незаконченного финала первой книги нужны были какие-то ответы, но он их так и не получил, остаётся лишь надежда на третью книгу.

omg_stugg написал(а) рецензию на книгу

Нет в мире справедливости. Ненавижу, когда автор начинает метаться из крайности в крайность. А вторая часть трилогии о Калле - высшая степень безалаберности. . Начнём с того, что от первой части я пришла в восторг. Крики "как можно так всё закрутить" раздавались по всему дому! А вот вторая часть - глупость. Оказавшись в семейном поместье, девушка старается найти все ответы, но ей никто не помогает. Это так раздражало! Она просит помощи, а ей - "сама поймёшь". В голове был один вопрос: ещё долго её будут игнорировать? . Коул так старалась написать нечто невероятное, но не стоит лезть из кожи вон!